XlaM

Немаецкий гранит-мрамор.

1 сообщение в этой теме

1941: ТАЙНЫ НЕМЕЦКОГО ВТОРЖЕНИЯ

Уважаемая редакция!

Очень давно, еще в молодости, где-то читал, что в 1941 году в Можайск по приказу Гитлера было привезено несколько железнодорожных составов красного гранита и белого мрамора. Гитлер планировал из этого материала построить в Москве памятник победы Германии над Советским Союзом.

В связи с приближающейся 60-й годовщиной нашей Великой Победы хотелось бы узнать, кто и как распорядился гранитом и мрамором.

С уважением К. С. Усачёв.

дер. Барвиха.

Действительно, среди трофеев, доставшихся нашим войскам во время контрнаступления под Москвой, был эшелон с гранитом и другими отделочными камнями, отогнанный в один из железнодорожных тупиков под Можайском. Как известно, одной из бредовых идей Гитлера было создание ряда инженерных сооружений для подъема уровня воды в Москве-реке и ближайших к ней водохранилищах. Таким образом советская столица после торжеств по случаю оккупации должна была быть затоплена, а на берегу рукотворного моря планировалось установить памятник, символизирующий покорение России.

Гитлеровцы были настолько уверены в своей победе, что пригласили на парад, который должен был состояться на Красной площади, французский легион Диро, экипированный киверами наполеоновской армии. А захваченный 5 декабря 1941 года недалеко от Звенигорода в плен солдат 252-й пехотной вражеской дивизии сообщил, что к ним в часть прибыла специальная рота гитлерюгенда для участия в торжествах по случаю взятия Москвы.

Экзальтированные юнцы бежали, а брошенные кивера, гранит и даже эшелон с шортами и панамами, предназначенный для армии генерала Роммеля, вою­ющей в Северной Африке, невесть как попавший в заснеженное Подмосковье, достался Красной армии.

После Великой Отечественной войны, во время восстановительных работ в центре Москвы, гранит был использован для отделки первых этажей нескольких зданий по улице Горького (ныне — Тверской). Находятся эти дома на нечетной стороне, вблизи московской мэрии и Центрального телеграфа. Их легко узнать по красноватому оттенку камня. Мрамор же ввиду его небольшого количества пошел на отделку внутренних интерьеров домов.

Николай Митронов.

http://www.odintsovo.info/news/?id=2519

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу