Asker

Благодаря соцсетям ветеран войны узнал судьбу товарищей

32 сообщения в этой теме

Вот только нашел....

Он не вернулся из боя. Уроженец Клетнянского района Георгий Ячменев погиб во время Великой отчественной. Он был членом экипажа бомбардировщика. После актаки вражеского истребителя борт разбился о землю. Историю старшины собирали по крупицам. В 2008 поисковики нашли части самолета, потом была работа с архивами. Как погиб воздушный стрелок-радист родственники узнали совсем недавно. Наша съемочная группа встретилась с родной племенницей Георгия.

Их было 4 брата Ячменевых. Все на одно лицо, говорит Раиса Петровна. На линию фронта во время Великой отчественной Родина призвала каждого. Со старых фотографий смотрит отец нашей героини и ее дяди. Вот только фотографий Георгия не сохранилось. У него была семья и любимое дело. Война поменяла все.

Раиса Ячменева: “Семья была у него. Жили они в Клетне. А потом забрали ж на войну и все. И не знаю где их семья, куда делась. Сын у него и жена была”.

Раиса Петровна говорит, до войны Георгий Ячменев работал директором Клетнянского детского дома.

Раиса Ячменева: “Забрали его на фронт вместе с детьми. Он был в Клетне в детдоме директором. Как пришли немцы угнали его. Туда куда-то на Украину”.

Какова судьба сирот из детского дома и как сложилась военная жизнь дяди, Раиса Петровна не знает. Вместо четырех братьев Ячменевых с войны вернулись только трое. О Георгии ни весточки. Спустя десятки лет родная племянница вспоминает рассказал еще одного дяди – Николая. Как во время войны он встретил Георгия. Оказалось, виделись братья в последний раз.

Раиса Ячменева: “Они встречались. А где я не знаю. И шел его эшелон с детьми и дядю Колю гнали, их много шло. И вот тут они встретились. Он говорил что 5 минут только. С ним обнялись и все. И больше мы не встречались и не виделись”.

Ни известия, ни похоронки родственники не видели. Среди “безвозвратных потерь” карточка с фамилией Ячменев. В сохранившихся документах значится с боевого задания не вернулся. То что погиб дядя 9 мая 43го Раиса Петровна узнала совсем недавно. Прочла в газете. Она совсем не помнит Георгия. Видела его когда ей не было и 7 лет. А вот ее отец и остальные братья Ячменевы часто его вспоминали. Только они все уже умерли. В отличии от брата – в мирное время. В 2008м в Краснодарском крае, члены поискового объединения «Набат» нашли части самолета, который был сбит фашистами. Бомбардировщик Б-39 «Бостон» 36 авиаполка Черноморского Флота разбился за два года до победы. Членом его экипажа и был старшина Ячменев Георгий Ильич.

Телесюжет БТК "60 Канал": http://tv60.info/2011/05/10/kletnya-babulya/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2011 в 20:57, Жека сказал:

1. Прудков Федор Федорович, старший лейтенант, командир звена 3 эскадрильи 36 авиационного полка ВВС ЧФ, уроженец с. Киселево Рязанской области, 1913 года рождения. Член ВКП(б), русский, в Красной Армии с 1934 года, призван Сокольническим РВК г. Москвы, наград не имеет. В 1937 году окончил Военно-морское авиационное училище в г. Ейске. До 05.01.1943 года проходил службу в морской разведке авиации ВВС ТОФ. Женат, жена: Прудкова Анна Карповна, дочь Прудкова Валентина Федоровна, 1938 г.р., проживали по адресу: Иркутская область, г. Нижний Удинск, Красный переулок, д.13.

2. Ячменев Георгий Ильич, старшина, воздушный стрелок-радист, уроженец Западная область, Клетнянский район, д. Харитоновка, 1916 года рождения. Беспартийный, русский, призван Изюмским РВК, награжден орденом Красная Звезда. Женат, жена – Алпяга Татьяна Гавриловна, проживала по адресу: Западная область, Клетнянский район, д. Харитоновка.

3. Гречин Алексей Иванович, сержант, воздушный стрелок-радист, уроженец Полтавский области, Кищенский район, с. Кишенька, 1919 года рождения. Член ВКП(б), украинец, призван Каломенским РВК, наград не имеет. Холост. Мать: Гречина Ефимия Александровна, проживала по адресу: Полтавская область, Кищенский район, с. Кишенька.

Ни чьих родственников найти не удалось.

Просто не там искать пытались. Я только сегодня узнала об этом. Сама наткнулась на форум и информацию.

Прудковы жили в Нижнеудинске до 1944 г в эвакуации всего пару лет. Там не было смысла искать. Потом уехали в Ейск.

Мама Федора жила в Москве в Сокольниках, откуда он и призывался. Надо будет сходить по адресу, может родственники наши обрадуются находке, а может уже продана квартира и концов не найдешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу