Опубликовано: 11 февраля, 2011 Есть старая карта. Координаты на ней указаны: 1) от Парижа 2) от Пулково Что сие значит? Есть ли какой-нибудь волшебный способ или таблица перевода их в Гугл? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 февраля, 2011 А насколько старая? От Парижа и от Пулково - значит, что начальный (нулевой меридиан) проходил через означенные выше населенные пункты. У нас это Пулквская абсерватория, там по-моему даже это оформлено (аналогичко почти как нулевой километр на Манежной площади в Москве). Где в париже именно проходил нулевой меридиан, к сожалению не знаю. Сейчас нулевой меридиан принимается Гринвический (Гринвичская абсерватория в Великобритании) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 февраля, 2011 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E вот координаты Пулковского меридиана в системе координат WGS-84 (в которой работает GPS). Соответственно, если собираетесь привязывать карту например в системе WGS-84, в которой работают навигациионые ГПС-ки- то долготу опорной точки нужно увеличивать на 30° 19′ 33.79″. Только есть еще одно но, старые карты были в другой проекции, чем соременные генштаб, да и качество составления было хуже по точности чем сейчас (технологии совсем другие). Так что еще не факт, что при привязке придете на то место, а не в стороне от него. Хотя тут существуют тоже хитрости, позволяющие добиться определенной точности. 48° 50′ 11.18″ N, 2° 20′ 11.42″ E координаты Парижского меридиана в системе координат WGS-84 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 февраля, 2011 NorthWind, о великий волшебник, спасибо тебе! Устал уже пытать на эту тему геодезистов. Карта дореволюционная, масштаб на ней в вёрстах. Я так понимаю, мне нужно взять гугловские координаты Пулковской обсерватории и добавить к ней мои, указанные на карте и будет искомое в Гугле? Только интересно, велика ли будет погрешность. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 февраля, 2011 59° 46′ 18.22″ N, 30° 19′ 33.79″ E вот координаты Пулковского меридиана в системе координат WGS-84 (в которой работает GPS). Соответственно, если собираетесь привязывать карту например в системе WGS-84, в которой работают навигациионые ГПС-ки- то долготу опорной точки нужно увеличивать на 30° 19′ 33.79″. Только есть еще одно но, старые карты были в другой проекции, чем соременные генштаб, да и качество составления было хуже по точности чем сейчас (технологии совсем другие). Так что еще не факт, что при привязке придете на то место, а не в стороне от него. Хотя тут существуют тоже хитрости, позволяющие добиться определенной точности. Погрешности наверное можно убрать путём привязки к ближайшим водоёмам, хотя не уверен. Сравнить координаты Гугла и собственные. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 февраля, 2011 Странно, что геодезисты это не знают, хотя это больше наверное вотчина картографов. Да совершенно верно - Гугловская карта тоже завязана на WGS-84. Да много что на точность повлияет, даже если криво отсканировать карту -тоже погрешности внесет это. Абсолютно верно -так народ и делает -берут дополнительные точки, например очень хорошо брать церкви и колокольни, так как их использовали в те времена как аналог геопунктов (направление на них хорошо брать), то их местопложение на старой карте должно быть достаточно точным. Берется координата с новой карты и ставится при привязке на старую. (единственный как я считаю минус -нужно уверено знать, что церковь где находилась тогда, там находится и сейчас). Также подтягивают по речкам, озерам. Полазийте по сайтам кладоискателей - у них эти вопросы освещены неплохо. Все-таки это"их эпоха". У нас то более все после 1932 г). Если будете брать координаты церквей или других опорных точек для старой карты, обратите внимание -если это наш Генштаб, то там система координат 42 года (в Ози она называется Пулково 1942), а нужно WGS-84. В Ози(особенно новых версий) в автомате по-моему переводится. И в инете куча различных калькуляторов имеется. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 февраля, 2011 Чем больше точек привязки на старой карте тем точнее будет результат... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах