ТЕТРИЛ

Шиферная мина

12 сообщений в этой теме

Может у кого есть информация по этой мине?Интересно,как её классифицировать ТМ-35,Т-4 или она имела своё название?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает как выглядит мина АЦ, может это она?

А что за мина АЦ? Где изготовлялась? применялась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сам не знаю. АЦ - противотанковая мина в азбесто-цементном корпусе, применялась в 41-42 годах. Изготавливалась НИИ №6.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иностранных источниках она обзывается асбестминой.Кстати,изготавливалась на Новороссийском шиферном заводе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЕТРИЛ

А в боевых действиях она принимала участие, тобишь откапывали ее?

За эту мину я не скажу,но вот в отношении не малого количества других такое впечатление,что мины вообще выдуманы. Вот в немецких памятках и справочниках они есть,а у нас никто и не видел. И наоборот - откапывают,но нигде нет.Прям чудеса какие-то.

Да и немцы далеко не всегда правы. У них в памятке за 1942 год есть мины,которые на фронте не применялись и в войска не поступали. Они взяли предложения рационализаторов по этой теме и включили в памятку. Видимо так,чтоб было или шпион у нас схалтурил \:D/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван.

Немцы народ окуратный и понктуальный. Не думаю что бы в наставлениях для войск будут указыватся выдуманые образцы вооружения особливо инжинерного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван.

Немцы народ окуратный и понктуальный. Не думаю что бы в наставлениях для войск будут указыватся выдуманые образцы вооружения особливо инжинерного.

Я пожалуй не правильно выразился. Не выдуманные,а те,которых на вооружении вообще не было.Есть наглядные примеры с Merkblatt ueber russische Spreng- und Zundmittel, Minen und Zuender. Ihr Einsatz beim Feind und ihre Beseitigung. Oberkommando des Heeres (Chef H Rust und B d E) Az.34 d16/4f AHA Pi.Abt. (Zn 5) Ia2 Nr 1/42. Berlin, 1.1.1942. Я обнаружил материалы в старых довоенных журналах,а там это даётся как боеприпас на вооружении.

Да и так там есть непонятки.Та же мина ПММ-3. Вроде как наша,применялась в Нормандии,но у нас она вообще нигде не упоминается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЕТРИЛ

А в боевых действиях она принимала участие, тобишь откапывали ее?

Честно говоря,сам не находил и не слышал,что бы находил кто то другой.Но мины эти были поставлены на поток и производились в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ

Думал что ты ее нашол и хотел поздравить с редкой находкой! Но по любому вещь неординарная!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЕТРИЛ

Думал что ты ее нашол и хотел поздравить с редкой находкой! Но по любому вещь неординарная!!!

Надеюсь,это вопрос времени. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу