STALIN-1942

Т-34, Суровикино (Сталинградская область)

19 сообщений в этой теме

http://www.volganet.ru/irj/avo.html?Nav ... c305575d6c

Мероприятие по подъему танка Т-34, посвященное 68-й годовщине Победы советских войск в Сталинградской битве

Торжественное открытие мероприятия состоится 26 января 2011 года в 08.30 в пойме реки Добрая вблизи городского поселения города Суровикино Волгоградской области. Организаторами данного мероприятия являются: Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области, Государственное учреждение «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе», Администрация Суровикинского района Волгоградской области, Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск», Воинская часть № 22220 «А». В мероприятии примут участие представители Администрации Волгоградской области, члены и руководители поисковых отрядов, учащиеся школ Суровикинского муниципального района Волгоградской области и Казачьего кадетского профессионального училища № 43, студенты Суровикинского филиала Волгоградского института бизнеса, ветераны Великой Отечественной войны. Данное мероприятие способствует дальнейшему развитию военно-патриотического воспитания молодежи Волгоградской области, формированию у них высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, повышению интереса к военной истории, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тов.Сталин, а фото с места происшествия будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои - нет, но думаю если там показательный подъем хотят устроить - то в СМИ будет достаточно и фото и видео...

Возможно на нашем форуме какой-нибудь участник появится и блестнет своими снимками...

При нахождении оных - буду кидать ссылки сюда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только-что по "первому" сюжет был

Да, показали. Жаль, что так коротко. Хотел его найти в сети, но нашелся вот только такой ролик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ntv.ru/novosti/218481/video/

http://www.1tv.ru/news/social/169620

http://kp.ru/online/news/819056/

http://v1.ru/newsline/357464.html

Текст с НТВ:

Под Волгоградом завершилась операция, которую поисковые отряды готовили 10 лет — со дна реки Добрая подняли танк Т-34, погибший вместе с экипажем на переправе во время Сталинградской битвы.

С глубины машину неоднократно пытались достать «черные копатели», ведь за такой экземпляр можно выручить сотни тысяч долларов. И вот теперь Т-34 займет свою позицию в Музее воинской славы. Остается установить имена солдат.

На берегу танк встречал корреспондент НТВ Михаил Антропов.

В успех этой операции многие не верили до последнего. О том, что на дне речушки Добрая лежит танк времен Великой Отечественной, поисковики знали давно.

Артём Артеменко, заместитель директора ГОУ «Волгоградпатриотцентр»: «И москвичи его пробовали вытащить, пробовали вытащить и „черные копатели“. Но, скорее всего, силенок не хватило».

Сил на этот раз вроде бы должно хватить — помогут военные. Специальная машина предназначена как раз для того, чтобы выручать бронированную технику. Но сначала за дело берутся водолазы.

Сергей Гармай, руководитель водолазной группы: «Видимость абсолютно отсутствует. Танк лежит на глубине три метра. Был полностью замытый, тем более в речку Добрую поступает вода из очистных сооружений».

Буквально на ощупь водолаз пробует подцепить к танку мощные тросы. С первой попытки не получается.

Водолаз: «Она даже не заходит, хоть немножко бы зашла, но не заходит вообще, не лезет. Сейчас посмотрим, еще попробуем».

И только через несколько часов — момент истины. По оценкам поисковиков, танк весит примерно 20 тонн. Ремонтно-эвакуационная машина может вытянуть груз в пять раз тяжелее, но тросы уже натянулись, как струны. Танк тянут медленно, без рывков. Есть риск, что тросы оборвутся. К тому же машина, пролежавшая в воде почти семь десятков лет, может просто разломиться. Но удача сегодня на стороне поисковиков.

То, что это советский танк, и то, что это легендарный Т-34, было известно еще до того, как машину подняли на берег. Открытием стало то, что танк, судя по всему, затонул на переправе во время боя.

Валерий Чувилев, командир поискового отряда «Обелиск»: «Думали, что танк просто ушел под воду, а экипаж покинул его. Но сами видите, что этот танк побывал в хорошей передряге. Это боевой экземпляр».

Скорее всего, бой, в котором участвовал экипаж Т-34, происходил в конце 1942 года. Уже произошел коренной перелом в битве за Сталинград. Наши войска перешли в контрнаступление. Место, где нашли танк, — на окраине города Суровикино. Это в ста километрах от Волгограда. В декабре гитлеровцы отступали, несли здесь большие потери, но по-прежнему сражались ожесточенно.

Виктор Саблин, командир поискового отряда «Взрыв»: «Танки остались без поддержки пехоты. Здесь был мост, они тут проходили. Видно, что на мосту шесть танков подорвались. Ну, вот это один из тех танков».

Снарядные гильзы, проржавевшие обломки. То, что удастся найти внутри танка, не менее важно, чем его удачный подъем. Поисковики надеются хоть что-то узнать о судьбе экипажа боевой машины.

После того как Т-34 немного очистили от ила и грязи, стало понятно, при каких обстоятельствах был потерян этот танк: снаряд попал в один из катков, есть пробоина. Место уязвимое, броней оно не защищено. Снаряд взорвался внутри, одновременно сдетонировал боекомплект — шансов спастись у экипажа не было.

Ближе к вечеру в Т-34 нашли останки экипажа. Вероятность обнаружить здесь солдатские медальоны или подписанные личные вещи небольшая, но шанс установить имена погибших танкистов появится, если поисковикам удастся узнать заводской номер боевой машины..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему задаю этот вопрос ? Этот танк из 1 Гв. танк. корпуса , или из 216-ой танковой бригады. Если сузить временные рамки когда это могло произойти, то можно попытать счастья в ОБД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще видео:

http://v1.ru/newsline/357464.html#video

STALIN-1942, а скажите уважаемый , по какому месяцу 1942 года

поднимали тридцать четвёрку.

Конец 1942го. Вроде как известно вплоть до роты в которой была данная машина. Будут по номеру пробивать точно.

Я к данному подъему никакого отношения не имею - я только обозреватель.

Вот цитата участника подъема:

Ну теперь попарядку.

Да место известное. Тот же Экипаж так 4 месяца сидел и толку, только навредил навалял там мешков с песком и всякого железа с полиэтиленом. Участие они непринемали!! Приехали сфоткались и уехали предложив отдать им то что будет..

Там же бал и Тоболаев со своим КАТО даже площадку бетонную спецально делал но за то что он хотел поднять было смешно.

Многие ныряли смотрели... Пытались МЕСТО продать

В итоге было предложено как следует его разведать и попробовать поднять.

Работай по падьёму занималось ГУ Патриот центр , Поиск, Группа профисеональных водолазов , ребята с МЧС , военные пригнали БРЭМ и огроиную помощь оказывало местное население в том числе и админестрация..

Ни кто неверил что его подымут Все говорили что ВЫ НЕПЕРВЫЕ.. А мы за 6 дней и подняли .Водолазы наощупь размывали ,отличные парни!!

ну сам подьём вы все видели.... Аосле поднятия я полез размывати развирать завалы в танке ... Картина ужастная всё в хлам . Моя версия что первым выстрелом его остановили а потоим добили прямым попаданием в боекомплект... Но удивило то что кувалда и топор остались с ручкой. Мног стреляных гильз 76тых. Боец скорей всего стрелок радист размазан был по провому борту все косточки были в щепки что смогли собрали.... Так же нашли куски башни ... Башню разнесло орудие лежит рядом будем доставать.. Двигатель в нормальном состоянии но это скажут спецы.. Танк негорел .. Разговаривая с водолазами они выдвенули предположение что танк был взорван в воде от того и такие разрушения и небыло пожара..

Есть ещё танки и даже уникальные.. Рядом с Сурками на днях показали ещё один какой неизвестно будем смотреть.

Этим подьёмом мы доказали что МОГЁМ!!!! Теперь всё зависит от властей.. И на понораме будет техника Тем более там сменилось руководство которое заинтересованно .

И будет техника на понораме настоящяя ..

Фотки и видео выложу в контакте и ВВ2

http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showtopic=6298

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям танковая лихорадка какая-то...

http://v1.ru/newsline/359784.html

«Черных копателей» задержали при попытке кражи танка

В январе текущего года сотрудники ОВД по Серафимовичскому району получили информацию о незаконных поисковых мероприятиях на территории района в местах боев и попытках поднятия из одного водоема останков отечественного танка времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, для этого «черные копатели» наняли специальную тяжелую технику, осуществили другие подготовительные мероприятия. После извлечения танка, предположительно, марки КВ, они попытались вывезти его за пределы Серафимовичского района. Однако 1 февраля данная группа была задержана сотрудниками ОВД по Серафимовичскому району и сотрудниками ФСБ и доставлена в отдел милиции.

За прекращение проверочных мероприятий и беспрепятственный вывоз металлических конструкций от танка времен ВОВ без сопроводительных документов руководителем одной из волгоградских общественных военно-исторических организаций была предпринята попытка передать взятку в размере 10 тысяч рублей сотрудникам милиции. При ее передаче 58-летний житель Волжского был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время по факту дачи взятки решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалкие останки....Боекомплект сдетонировал, надо полагать? Танк то не до конца выгорел, вон некоторые катки резину сохранили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме уже была тема про поиски танка в Украине, вот видео с того "подьема"))))) http://www.youtube.com/watch?v=7RJsDur1 ... re=related

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалкие останки....Боекомплект сдетонировал, надо полагать? Танк то не до конца выгорел, вон некоторые катки резину сохранили.

Вы видели, что происходит с обычными винтовочными гильзами когда рядот разрывается снаряд: они становятся плоскими. На видео видно как из того, что осталось от танка достают артиллерийский гильзы и они абсолютно целые. На мой взгляд боекомплект не детонировал. Все механические воздействия были внешними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://v1.ru/newsline/385983.html

В Волгоградской области пройдет подъем еще одного танка

В преддверии празднования 66-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне в Суровикинском районе Волгоградской области в районе хутора Кисели из реки Добрая будет поднят еще один танк Т-34.

Как сообщил V1.ru директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» Михаил Кудинов, работы по подъему боевой машины будут начаты уже 28 апреля. Планируется, что полностью танк будет извлечен из реки 30 апреля. После этого он будет передан музею-панораме «Сталинградская битва». В дальнейшем танк либо отреставрируют, либо превратят в памятник. Уже известно: как и у предыдущего танка Т-34-76, поднятого со дна Доброй, у этого также отсутствует башня. Более подробно о его повреждениях пока сказать трудно.

«Работы по подъему боевых машин будут продолжаться, – отметил господин Кудинов. – Мы будет заниматься не только подъемом отечественных танков, но и немецкой техники. Я считаю, что в музее-панораме должна присутствовать техника противников, чтобы люди видели против кого сражались наши солдаты в период Великой Отечественной войны».

Директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» подчеркнул, что когда-нибудь очередь дойдет и до немецкого бронетранспортера, который находится на дне реки Волга в районе опоры моста через Волгу.

Напомним, что 28 января текущего года из реки Добрая в Суровикинском районе Волгоградской области уже был извлечен танк Т-34-76, выпущенный в 1942 году Нижнетагильским танковым заводом. По предположениям специалистов, данная боевая машина является одним из 10 легендарных танков, осуществлявших в составе первой роты 46-го танкового полка 49-й механизированной бригады прорыв обороны вражеских войск в Суровикино 12 декабря 1942 года. Во время штурма танк был подбит, а экипаж – погиб. Данный танк не будет отреставрирован. После проведения необходимых работ и консервации он станет первым в России памятником погибшим танкистам.

Ольга Дощечникова, специально для V1.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу