tvi1940

Без вести пропавший Тимошевич Иван Александрович

2 сообщения в этой теме

Без вести пропавший Тимошевич Иван Александрович 1910 г р призвался Еткульским РВК Челябинской обл 06 июля 1941 года старшина служил в ППС 809"А" которая входила в состав 244 СД(1Ф) без вести пропал в ноябре 1941 года

Боевой путь ППС 809"А" в составе 244 СД(1Ф) конец октября 1941г начало ноября 1941 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 61396042

Фамилия Тимошевич

Имя Иван

Отчество Александрович

Дата рождения __.__.1910

Дата и место призыва 06.07.1941 Еткульский РВК, Челябинская обл., Еткульский р-н

Последнее место службы ППС 809 "А"

Воинское звание старшина

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.11.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 9105e4f96d

Полевая почтовая станция №0809

Название: 244 СД (1Ф)

В конце июня - первой половине июля 1941 года Ставка Главного командования приняла решение из состава пограничных и других войск НКВД сформировать 15 стрелковых дивизий, из них 6 в самое короткое время. В соответствии с этим решением в приказе наркома внутренних дел от 29.06.1941 значились следующие основные пункты:

"1. Руководство формированием возложить на моего заместителя генерал-лейтенанта тов. Масленникова.

2. При тов. Масленникове создать оперативную группу в составе пяти человек.

3. К формированию дивизий приступить немедленно.

4. На формирование указанных дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и по 500 чел. командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.

5. Сосредоточение кадров, выделяемых из войск НКВД, закончить к 17 июля с. г." /ЦАПВ, ф. 19, оп. 8410, ед. хр. 2, л. 1,2/

Первые шесть формируемых дивизий предназначались фронту резервных армий.

По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта.

По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта. 2 октября противник в 5 часов 30 минут утра после артиллерийской и авиационной подготовки и под прикрытием дымовой завесы начал атаки против войск Западного фронта. В полосе 19-й армии удар наибольшей силы пришелся по частям 244-й стрелковой дивизии, занимавшей оборону на стыке с 30-й армией. Сдерживая наступление значительных сил танков и пехоты, дивизия, поддержанная артиллерийскими и минометными частями, стойко держалась всю первую половину дня. К 15.00 дивизия отошла на рубеж Гунино - Шатуны - Борники. Особенно ожесточенные бои шли на её левом фланге, на стыке с 89-й стрелковой дивизией. На участке Балашева, Маковье противник атаковал силами до двух полков при поддержке танков. Вклинившись в оборону советских войск, они вышли к реке Вопь (до полутора пех. дивизий ?), где были развернуты главные силы 91-й дивизии. В результате 244-я стрелковая дивизия оказалась обойденной с флангов, а её боевые порядки рассеченными. К 17 часам 2 октября 244-я и 89-я стрелковые дивизии 19-я армии были вынуждены оставить главную полосу своей обороны. 3 октября 244-я дивизия и 45-я кавдивизия сдерживали наступление противника на рубеже Терехово - Никитино.

244-я стрелковая дивизия прекратила существование к 20.10.1941 в Вяземском котле.

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd244/main1.html

В базе данных военнопленных его нет

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort= ... 0%B8%D0%B8

Книгу Льва Лопуховского "1941. Вяземская катастрофа" о тех событиях можно скачать отсюда

http://wmcraft.ru/news/kniga_1941_vjaze ... 0-05-19-58

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу