Мизякина

Помогите найти Погорелова Петра Федоровича

12 сообщений в этой теме

Здраствуйте!Помогите найти Погорелова Петра Федоровича ,родился 23.09.23г в Воронежской обл.Подгоренского р-на с.Погореловка.Призывался 20 июля 1942г АКШИНСКИМ РВК Читинской обл.в в\ч1317 ст.Даурия.(по моему запросу в военкомат).Пропал без вести ,было одно письмо из г.Челябинска,что уезжает на фронт.Была в Подольске,проверяла 202сд 1317 сп,210 сд 582сп(запасной),по г,Челябинску 8сд 16сп,он же 25сп и 276сп(лыжные батальоны),Проверяла списки личного состава,Ведомости денежного довольствия и т.д..за август-декабрь 1942г.В списках не значится,Вобще очень мало призыва из Читинской обл.Позвонила в военкомат_мне дали 8 фамилий,кто с моим дядей призывался в один день по АКШИНСКОМУ РВК.В ОБД по АКШИНКОМУ району нашла троих -Шеломенцев Алексей Гаврилович 1923г пропал б\в 10.1943г.Игнатьев Михаил Викторович 1923г пропал б\в 09.1943г(как узнать где воевали подскажите?)Забелин Александр Николаевич 1923г воевал в51 гв сд(была 76сд),убит 11.11.1943г.В 1942г 76сд участвовала в боях под Сталинградом.Вот что мне пока известно.Скажит,есть вероятность того,что они все воевали с момента призыва?Как дальше еще искать? С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Просматривала сайт Мемориала ВОВ-ввела в\ч 1317 .Под записью значиться Куряков Анатолий Иванович ,воевал в 29 сп 38 сд в\ч 1317.До этого я нигде не могла найти эту часть.Может искать в этом направлении? Извените не знаю как связать сообщения вместе по Погорелову П.Ф.С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете об этой записи?

Номер записи 78458267

Фамилия Погорелов

Имя Петр

Дата рождения 25.09.1923

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 12.04.1945

Первичное место захоронения Германия, Земля Саксония, округ Лейпциг, р-н Лейпциг, н.п. Линденталь

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации A-92537

Погиб - значит убит в бою, при бомбежке, обстреле и пр., его видели убитым и опознали.

Ответ Вам из Германии еще не пришел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Я обращалась в Международную службу розыска.Ответ-в отношении Погорелова П.Ф.г\р 03.09.1923г.Проверка нашей документации к положительному результату не привела. Моловероятно,что говориться о моем дяде.Нет отчества,не совпадает день рождения.и там говориться об антифашистах,а не о военнопленных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените,забыла добавить-их растреляли немцы,эа несколько дней до окончания войны.Их было 45 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видел Ваш поиск на других сайтах и информацию об этих 53-х людях.

Насчет дня рождения ... Сами знаете, как бывает легко спутать при написании цифры "3" и "5". Этот вариант, думается, тоже надо учитывать.

Что касается антифашистов, то кем же еще можно было счесть в Германии наших погибших в плену солдат, если не антифашистами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошиблась,извеняюсь.Вы знаете,если бы что-то насчет моего дяди было,то немцы обязательно ответили бы.Сколько просматривала документов,вели все педантично.вплоть до фотографий и отпечатков пальцев.Не в обиду будь сказано нашим военным.Везде почти весь 1942г отсутствует.Я не могу нигде найти эту в\ч 1317.Понимаю,что у меня щансев почти нет.Но то,что из этого списка нашлись 3 человека-уже щанс.Поеду еще раз в скором времени в Подольс,но на это надо 4 дня подряд.Я все таки надеюсь что-то найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извените,забыла добавить-их растреляли немцы,эа несколько дней до окончания войны.Их было 45 человек.

Извините,а на основании какого документа,Вы так далеко углубились с поиском? Как я понял из ваших слов,он пропал безвести.Тогда законный вопрос, в каком году и кто известил родственников об этом.Если это сделал РВК на основании того,что было последнее письмо из г.Челябинска,то вовсе не значит,что он погиб в конце войны.За два года войны, обязательно написал хотя бы еще одно письмо.Я, к чему Вас подвожу,что дата гибели, может быть намного раньше,чем вы ищете.Неплохо бы взглянуть на ответ из РВК и с какого года они посчитали его пропавшим безвести.

  • С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск у меня к сожалению пока без результатов.Призвали моего дядю в 1942г.примерно через месяц пришло письмо из Челябинска ,что уезжает на фронт.Извещение пришло уже в 1947г(я так думаю на основании подворного опроса),что считать пропавшим без вести.К сожалению извещение не сохранилось.Но по моим запросам в архивы он не значится не погибшим,не пропавшим без вести.Вот потому и проверяла запись в обд ,делала запрос в центр документации Объединения Саксонских Материалов.Ответ отрицательный.О мемориальном кладбище ул.Щтрассе дер.53(УЛ.53) говорится о политзаключенных,а не о военнопленых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа...Случай не рядовой.Сожалею,но мне не удалось отыскать его следов,даже в самых разных вариантах,включая возможные ошибки в написании его данных.Могу предложить Вам еще один вариант поиска,но он самый утомительный(хотя,для кого как...).В ОБД МЕмориал,в граффах поиска,поставить только одну галочку,напротив "в списках безвозвратных потерь",а в поисковике набрать только ПОГОРЕЛОВ.Откроются списки на 1000 человек (наверняка их больше,но в ОБД,только эти).Там есть только фамилия, без инициалов.Их можно проверить по всем известным Вам данным,год рожд,место,обл,р-он,ну и т.д.,включая родных,если таковые указаны.Попытайтесь,может повезет.

  • С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу