2m-outrage

7.62х39

65 сообщений в этой теме

Парни, набираю статистику по маркировкам. Пишите в этой теме кто какие имеет или видел: тип патрона (боевой, учебный, холостой, бронебойно-зажигательный и пр.), маркировка, материал гильзы (латунь, биметалл медь, биметалл бронза, сталь с лаком и пр.). Вечером напишу какие сам имел (видел). Создадим каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя это и не моя тема - ОЧЕНЬ хочу увидеть конечный результат!

Вот мой экспонат:

макет патрона с обыкновенной пулей.

С 1962г. дульце гильзы по стыку с пулей и кромки капсюля для повышения влагостойкости покрывается лаком - герметизатором. В 1962-1963 гг. цвет лака был фиолетовый (как на моём), а с 1964 г. лак патронов с любым типом пуль стал красным.

Итак :

7.62мм Патрон образца 1943 г.с пулей со стальным сердечником (ПС).

Гильза: Стальная (лакированная зелёным лаком).

Клеймо: 60 63

Маркировка: отсутствует.

Особенности: лак герметизатор фиолетового цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Полагаю, самое редкое клеймо – «61 61» - было на первых алюминиевых. С 62 года уже 711 завода клеймо.

2) По типам, одни из самых редких - холостые со стальной латунированной гильзой 49-51-х гг. Ну и разумеется ВДшники (пуля с уступом).

3) Из нечастых по нынешним временам отмечу:

ПС с желтой вершинкой «539 48»

и из находок недавних (в небольшом количестве) отмечу БЗ «539 49» со стальной латунированной гильзой.

Достаточно редкие "З" двух видов (первый 49-го).

4) Приятным пополнением был современный учебный со стальной лакированной гильзой, до этого только латунированные и биметалл встречались.

5) Из опытных дел всяких были подкалиберные примерно 4 вида разных (сейчас точно не помню), разумеется предтечи – 7,62х41 и х46.

Как-то так.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню своих ранних... (естес-сна - макеты, сверленные и ты пы)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что в 49 есть треугольники, в 50-м нет, в 51 и дальше тоже есть.

в 50 тож попадаются... у меня - такой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 50 тож попадаются... у меня - такой

Не попадался. Спасибо за уточнение!

Лишний раз стоит задуматься что эти треугольники означали. Просто так никто ничего не делал. Но достоверной информации даже у заводчан нет. Например в 12.7 - спрашивали ульяновских, почему ставите, что эти звезды означают? А ничего не означают, предки ставили, и нам завещали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 51-й год с треугольниками ни разу не попадались. А со звёздами 3 и 539 заводов частые находки. Наверное патроны как монеты, в некоторых регионах нет поставок в определённые года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что на скорую руку нашел.....

у самого есть зажигалка в двух видах, и типа "не понимает" на "Вернисаже" что я за фото выложил. -/-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, Леший все прекрасно понял, просто против термина "зажигательно-трассирующий"... :) Т.к. по наставлению она просто "зажигательной" именуется. В этом он прав, она просто зажигательной именуется. но трассер у нее есть. Например у 14.5 ПЗ есть трассер, а у 12.7 ЗП нет... но и те и другие пристрелочно-зажигательные без указания на наличие трассера в названии :)

UPD: кстати, о БЗ, вот а какие самые поздние вам попадались? конец 50-х, 60-е вообще?

В чертеж последние изменения вносились 8.1.1973 году ( ! ), но видеть этих 73-го года не доводилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Последний год что я видел это 52-й. А на счет чертежа вы меня заинтересовали. Есть возможность получить копию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут: http://reibert.info/forum/showthread.ph ... ost1808151 выложил проект организации каталога. Прошу участвовать в обсуждении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

2) По типам, одни из самых редких - холостые со стальной латунированной гильзой 49-51-х гг.

Такие ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

2) По типам, одни из самых редких - холостые со стальной латунированной гильзой 49-51-х гг.

Такие ?

если гильза стальная латунированная - то да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно, а тупой Лебель редкая вещь? :-k

Мысли вслух в своей теме, но не по "теме" :-o ? Достаточно редкий.

То что интересный экземпляр для отечественных коллекционеров, так это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно, а тупой Лебель редкая вещь? :-k

Вы и сами знаете - что в наших широтах вещь не частая.

Там - другой вопрос и другая цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мысли вслух в своей теме, но не по "теме" :-o ?...
Типа того, не удержался, извините. Вернусь к теме. А южноафриканский 7.62х39 редкая вещь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

2) По типам, одни из самых редких - холостые со стальной латунированной гильзой 49-51-х гг.

Такие ?

если гильза стальная латунированная - то да.

Такая и есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А южноафриканский 7.62х39 редкая вещь?

смотря какой и где.

У супостатов одно время не часто, но встречались 13 завода. А потом появились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу за всю Одессу, но, наверное будет интересно людям. Лично у меня оный имеется. Кстати, не уверен, что он армейского назначения, т.к. пуля там со свинцовым сердечником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык ясно же что боевые образцы выпускают только те страны где Калаш стоит на вооружении. Это СССР (Россия), Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Китай, Финляндия ну и еще пара-тройка стран

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык ясно же что боевые образцы выпускают только те страны где Калаш стоит на вооружении. Это СССР (Россия), Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Китай, Финляндия ну и еще пара-тройка стран

В ЮАР были опытные патроны созданные на базе наших гильз - например 6 мм на базе обр. 43 г причем нашего выпуска... а вообще, Калашей в Африке много поэтому вполне и боевые... Клеймо 13 завода скажем так, я не знаю куда его экспортировать могли... во многих странах такая маркировка не прошла бы... может быть он и не гражданский.

И автомат(ы)под калашниковский патрон ЮАР тоже разрабатывали, вроде бы. Сейчас нет под рукой записей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу