Vovan

Две пули.

4 сообщения в этой теме

Доброго всем времени суток ! Перебирая летние " покопушки" нашел два интересных артефака 1. пуля отстрел 7. 6 мм диаметр длина 31 мм цельноточенная из латуни . Снизу вроде как кантик даже просматривается , частично сбитый возможно плугом или при попадании в землю , кернение 2 точки . На фото в сравнении с двумя пулями Л она длиннее , по сравнению с . 303 бритиш она немного короче . Что это за пуля ?

2 . Пуля Л . Отстрел , обычная НО нижняя часть пули раздута , может на фото и не очень хорошо видно , но реально раздута причем равномерно , ровненько так , при этом следов повреждения свинца , завальцовки и головной части не просматривается , учитывая что на пуле следы нарезов думается что повреждение она получила уже после вылета из ствола , вопрос как такое могло произойти , очень интересно , понятно если бы в неё попала другая пуля или она ударилась о нечто твердое , а так никаких следов кроме раздутия .

3 . На фото третья просто для сравнения . Обычная Л .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго всем времени суток ! Перебирая летние " покопушки" нашел два интересных артефака 1. пуля отстрел 7. 6 мм диаметр длина 31 мм цельноточенная из латуни . Снизу вроде как кантик даже просматривается , частично сбитый возможно плугом или при попадании в землю , кернение 2 точки . На фото в сравнении с двумя пулями Л она длиннее , по сравнению с . 303 бритиш она немного короче . Что это за пуля ?

viewtopic.php?f=32&t=39305

2 . Пуля Л . Отстрел , обычная НО нижняя часть пули раздута , может на фото и не очень хорошо видно , но реально раздута причем равномерно , ровненько так , при этом следов повреждения свинца , завальцовки и головной части не просматривается , учитывая что на пуле следы нарезов думается что повреждение она получила уже после вылета из ствола , вопрос как такое могло произойти , очень интересно , понятно если бы в неё попала другая пуля или она ударилась о нечто твердое , а так никаких следов кроме раздутия .

Экспансивный эффект может возникнуть и при попадании в воду донной частью, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавитационный эффект при попадании в воду донной частью .... об этом я не подумал , правда возникают множество других вопросов : стабильность осевого положения пули Л в полете , на какой дальности полета возможно начало кувыркания , какую энергию имеет пуля к началу кувыркания и соответственно излету ? Достаточно ли этой энергии для кавитационной деформации при ударе об воду ( лужа , мокрый снег , лед ) , потому как водоемов вблизи не наблюдалось ?.Хотя других вариантов наверное и не представить . Ramires - спасибо за ответ .

А тему по Подольскому заводу я читал очень внимательно , без сомнения пули в той теме и эта имеют очень много общего . Но есть и отличия , форма донной части . И сейчас взвесил вес 9 , 52 грамм . Немного тяжелее чем представленная в теме , и на моей пуле нет следов обжима , только 2 точки от кернения . На фото - донная часть , и отличия формы дна моей пули и представленной в теме по Подольскому заводу . Хотя конечно понятно что это тоже ППЗ , только какой то другой вариант ( или год ) изготовления . Возможно надо было просто продолжить тему ППЗ , а не плодить новую ибо пули родственные . Тогда возникает закономерный вопрос : а сколько тогда вообще вариантов этого типа пули выпустил ППЗ . Насколько они отличаются по весу ? 9,3 и 9, 52 достаточно большая разница веса для нарезного оружия .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кавитационный эффект при попадании в воду донной частью .... об этом я не подумал , правда возникают множество других вопросов : стабильность осевого положения пули Л в полете , на какой дальности полета возможно начало кувыркания , какую энергию имеет пуля к началу кувыркания и соответственно излету ?

А это зависит от многих факторов, в том числе, был ли рикошет или попадание в непрочную преграду, и если было, то каковы ее параметры. Так что пуля не обязательно будет на излете, кувыркание может начаться много раньше. Я думаю, что при попадании пули Л донной частью в воду на скоростях более 600 м/с ее будет разрывать просто в клочья. Хотя это мог быть и снег и даже скорее всего он и был.

На фото - донная часть , и отличия формы дна моей пули и представленной в теме по Подольскому заводу . Хотя конечно понятно что это тоже ППЗ , только какой то другой вариант ( или год ) изготовления . Возможно надо было просто продолжить тему ППЗ , а не плодить новую ибо пули родственные . Тогда возникает закономерный вопрос : а сколько тогда вообще вариантов этого типа пули выпустил ППЗ . Насколько они отличаются по весу ? 9,3 и 9, 52 достаточно большая разница веса для нарезного оружия .

Именно это и следовало бы обсудить в указанной теме. Я думаю, камрадам ваш экземпляр понравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу