Alex S.

Военно-исторический клуб будет судиться с милицией за оружие

17 сообщений в этой теме

15.12.2010 18:03 Военно-исторический клуб будет судиться с милицией за оружие

Руководители военно-исторического клуба «Пехотинец» намерены через арбитражный суд оспаривать проведенную экспертизу изъятых у них масштабно-габаритных моделей оружия времен Великой Отечественной войны, которые вдруг оказались признаны пригодными для стрельбы экспертами Экспертно-криминалистического управления ГУВД по Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru руководитель военно-исторического клуба «Пехотинец» Анатолий Артамонов, 7 мая текущего года во время репетиции масштабных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы на Мамаевом кургане, к нему подошли сотрудники уголовного розыска, которые попросили по завершении репетиции подойти к ним.

«Я предполагал, что у них возникли вопросы касаемо наших действий, – рассказал господин Артамонов. – Но дело было не в этом. Меня попросили после завершения всех праздничных мероприятий принести на экспертизу имеющиеся у нас модели оружия времен Великой Отечественной войны. 11 мая я принес девять винтовок Мосина, а через несколько дней – пулемет системы Дегтярева и пистолет-пулемет ППШ-41. При этом все было оформлено как добровольная выдача оружия. Спустя несколько дней, я узнал, что экспертизой модели оружия признаны пригодными к стрельбе, а значит – подлежат уничтожению.

Прежде, по словам господина Артамонова, с данными макетами уже дважды проводились экспертизы Южным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ и ФСБ России по Волгоградской области, результаты которых были противоположными. В ЭКУ ГУВД региона модели признали огнестрельным оружием.

«Я долго не мог добиться, чтобы мне показали документы по этой экспертизе, – сетует господин Артамонов. – Но ознакомился я с ними лишь три недели назад. В заключении сказано, что оружие признано пригодным для стрельбы, а в пояснении содержится не совсем понятная мотивировка «возможно произвести имитацию холостым выстрелом». Руководство клуба уже обращалось к губернатору, руководству ГУВД, в прокуратуру, но никаких изменений не произошло. В результате действий сотрудников милиции нашему клубу причинен ущерб в размере около 200 тысяч рублей. Мы намерены обжаловать действия экспертов в Арбитражном суде Волгоградской области. Очень хочется, чтобы они наглядно продемонстрировали, как проводили экспертизу».

Ольга Дощечникова, специально для V1.ru

http://v1.ru/newsline/347322.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону надобно привлекать владельцев железок по 222 УК РФ,. Какая тут нахрен добровольная выдача? Мусора увидели железки у них и о добровольной выдаче уже речи быть не может, опричники должны были задержать и изъять.

Ключевой момент в данном случае, это то, что эксперт, в этом государстве, не подлежит ответственности за любые выводы экспертного исследования, я это знаю на практике. «возможно произвести имитацию холостым выстрелом» - это явно ублюдский вывод, но назвать безсмысленным данный вывод нельзя, мусора намереваются крепить за холостые выстрелы, посколько обыватель может принять их за боевые и "реально воспринять угрозу жизни" а это часть состава 119 УК РФ.Таким образом все купившие наган "блеф"и использовавшие это по назначению, идут стройными рядами в суд.(привет Диме!)

Показательно и то что мусора великодушно снизошли до "оформления добровольной выдачи", видно понимают что творят произвол. Обращаться в прокуратуру конечно нужно, но нужно и предать огласке сведения о личности этого помойного эксперта, это именно он является преступником.Пока не начнут привлекать к ответственности за «возможно произвести имитацию холостым выстрелом», до тех пор такая хрень будет иметь место.

Спрашивал как то у мусора, насчет того понимает ли гнида, что из-за его беззаконных действий, человек пойдет в суд без вины, гнида, ухмыляясь, ответила что если вины нет то суд оправдает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбитражный суд эту жалобу не примет. Не его подсудность. А вот обжаловать действия эксперта и сотрудников уголовного розыска нужно обязательно в суд общей юрисдикции, прокуратуру и т.п. вполдь до президента. Чем больше шума, тем лучше.

В Арбитраж можно будет обратиться с иском о возмещении ущерба к РФ в лице МВД, в случае уничтожения макетов.

Только, скорее всего к сожалению макеты уже не вернуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..Только, скорее всего к сожалению макеты уже не вернуть..."

Тогда судиться, пусть бабки гонят, если насчитают 200 штук и с эксперта слупят, он потом задумается в следующий раз. И другим наука будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперта не накажут... Опыт показывает, что тупые исполнители сейчас в цене...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато тему увидел. В Арбитраж вполне можно подать, только обжаловать надо не экспертное заключение, а Постановление об изъятии. Правда, при условии, что ММГ были на балансе клуба. Если нет, каждый владелец с отдельным иском в суд общей юрисдикции. С иском о признании этого постановления недействительным. Но надо поторопиться - срок для обжалования = 3 месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В арбитраж не канает, не его компетенция. Акт изъятия в суд не обжалуется. Была добровольная выдача.

А вобщем грамотно менты развели…

Оформили все добровольной выдачей, возбудили материал проверки, получили заключение специалиста что стволы огнестрел, (которое на этой стадии не является доказательством в У.Д.), Опросили лицо сдавшее откуда это богатство, как долго хранится, кто изготавливал и.т.д А может и не опрашивали. Вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по 222. Повторно провели экспертизу , как следственное действие Получили нужное доказательство в У.Д. ( эксперт только на этой стадии несет угол. отв. по ст. 307 УК) . Что дальше…Т.к сдавший добровольно по этому процессуальному документу освобождается от уголовной ответственности прекратят дело, или придумают что то типа деятельного раскаяния , в соответствии с Постановлением о прекращении У.Д. уничтожат вещ. доки. :arrow::arrow:

На вахтах тоже сдают стволы оформляют добровольной выдачей , но из за разных процессуальных оснований и мотивов у Ментов меньше бумаготворчества. Но суть одна.

При 100%уверенности в том, что стволы-СХП надо было настаивать и оформляться под выемку. Далее на стадии проведения проверки закинуть в метериал заключения альтернативных экспертиз. Конечно, есть теоретическая вероятность побывать в статусе подозреваемого, но этот статус возникнет только поле возбуждения У.Д. Если выскочит липовое заключение и будет вынесено постановление о возбуждении по 222 необходимо его обжаловать в районный суд, в рамках обжалования Постановления оспаривается и заключение.

Таким образом, надо выяснить статус в У.Д. лица сдавшего стволы. Как заинтересованному лицу обжаловать в суд Постановление о возбуждении. Короче требуйте Постановление. Добровольная выдача (сдача) как бы поощрительная мера освобождающая сдающего от угол. ответственности по 222, но это не исключает его ответственность по 223 и т.д. поэтому должен быть разрешен вопрос о наличии других составов преступления и это лучше сделать сейчас.

Представте …. Прекратили У.Д. с подобной экспертизой. Уничтожили вещ док. А как известно угол дела могут возобновляться. Покажется в С.У. или прокурору что вопрос происхождения стволов не выяснен дело возобновят, а повторную экспертизу и не произвести. Руководствоваться будут той, что осталось в деле. Вот и крючок для сдавшего. Это конечно ни к чему не приведет, но при неудобстве Сдавшего органам в будущем могут нагнать на него жути. Так, что пресекайте на корню беспредел!!!

Я на самом деле еще бы в прокуратуру написал. Изложил бы подробно все как было и грустную историю про то «как нас неправильно поняли, ввели в заблуждение» и про то что вещички то наше имущество и мы от него не отказывались. Предположил бы наличие в действиях эксперта состава по 307 УК (заведомо ложное заключение) а в действиях оперов превышение должностных полномочий. Глядишь дело ушло бы на проверку. Пока оно на проверке его не прекратить. Вещ. док. не уничтожить. Ну и дальше по изложенному выше плану.

Рекомендую опубликовать здесь все документы. Акт о сдаче например. А то без документов и подсказать нечего.

Если готовы идти до конца, готовьтесь к давлению. У ментов тож корпорация и «честь мундира». Не готовы - забудьте.

Во как. На первый взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного в теме. Были аналогичные проблемы с друзьми.

1. Напишите в прокуратуру жалобу на действия правоохранительных органов. Еще одно направьте руководству МВД надействия их сотрудников. Хотя они прикроются вашей добровольной сдачей. Значит надо писать в жалобе на требования ментов были представлены кроме оружия еще ваши эксперные заключения но они их игрировали и пригрозив что немедленно задержат за незаконное хранения (запугали) предложили написать добсдачу.

2. Эксперты должны в свое доказательство произвести контрольный отстрел боевым патроном. Холостой не в счет. Иногда доходит до абсурда у товарища изъяли снаряд с ГШ-23Л и пять патронов к ПМ. Эксперт пишет был произведен отстрел снаряда на ментовском полигоне с пушки. А снаряд то к авиационной пушке. Повторно экспертизу уже не провести а на лицо 307-я На патроны разными датами тем же экспертом составлены были три акта (по мере передачи дела как сказано в предыдущем посте) и что они каждый раз (все пять отстреливались). Дело естественно развалилось.

3. Подайте в суд федеральному судье по месту нахождения ментов исковое заявление на действия ментов. Обязательно привлеките грамотного адвоката.

Оружие вполне могли и не уничтожать а реализовать себе в коллекцию Закон "Об оружии" позволяет это делать. При этом тот же эксперт напишетим что ваше оружие уже не боевое.

4. Вам кроме хранения могут предъявить еще ношение этого оружия.

Напишите в генеральную прокуратуру на действия ментов и об формальном подходе областной прокуратуры.

и срочно в суд с иском о возмещении материального вреда вашей организации. Если б вы еще достали чеки что оружие приобретено как макет.

Нужны сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В арбитраж не канает, не его компетенция.

Это как ? Два юрика = арбитраж. Экспертное заключение тоже = арбитраж, т.к эксперт или представитель юрика или имеет статус ИП (третьего не дано.) В остальном согласен с коллегами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В арбитраж не канает, не его компетенция.

Это как ? Два юрика = арбитраж. Экспертное заключение тоже = арбитраж, т.к эксперт или представитель юрика или имеет статус ИП (третьего не дано.) В остальном согласен с коллегами.

Торпикстартер написалв первом посте, что собираются в арбитраж обжаловать действия эксперта.

Арбитраж не рассматривает жалобы на действия должностных лиц. Только гражданские споры, вытекающие из экономической деятельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени… давно не заглядывал в эту тему.

В части согласен с ГРЫЗУНом и ПЛАСТУНом , кроме одного.

1. Действия должностных лиц могут обжаловаться в Арб. суд если они препятствуют осуществлению экономической и иной предпринимательской деятельности и.т.д.

В нашем случае изначально имеются в виду уголовно-правовая ответственность и общественно опасные деяния, попадающие под действия УК и этот процесс регулируется исключительно УПК РФ.

Кроме того, стороны не субъекты предпринимательской деятельности:

- заявитель- некоммерческая организация,

- ответчик – орган власти.

Поэтому подобные споры не рассматриваются в Арбитраже, а только в судах общей юрисдикции.

Не все юридические лица созданы для деятельности по извлечению прибыли. Споры между некоммерческими организациями и споры по обжалованию ими действия, бездействия должностных лиц, взыскание ущерба – подведомственны судам общей юрисдикции ( за исключением случаев, когда некоммерческая организация начинает зарабатывать деньги на сдаче в аренду, арендовать имущество, строит, шьет на продажу, налоговые споры и т.д.)

2. Иски о взыскании ущерба с органа власти, без признания незаконными действий должностных лиц, а в нашем случае без отмены постановления о возбуждении уголовного дела не имеют перспективы.

Подход суда нетрудно прогнозировать:

Постановление о возбуждении признано незаконным? Не отменено? А чего же вы хотите, действия должных лиц обоснованы и законны, пока иное не установлено судом, или изданный ими акт не отменен вышестоящим органом ….. В исковых требованиях отказать….

Минус бабло на адвоката, пошлина, время, нервы.

Не проходящая ухмылка на лицах «вероломных» оперов….. И вероятность привлечения за ношение и т.д. сдавшего стволье увеличивается. (Пластун … +1000)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика правоохранителей понятна - Если в макете имеются исправные основные части, значит есть состав ч.1 ст. 222 УК.

То, что эти части являются частями макета их не волнует, так как их можно использовать в боевом оружии.

При этом они забывают о том, что продажа макетов разрешена легально и если действовать по этой логике, то надо пилить все макеты, чтобы в них не было исправных основных частей (например работающего УСМ).

Если эта позиция будет признана правильной судом, то продавцам макетов придется туго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу