ZuS - 40

Вопрос по маркировке снаряда

21 сообщение в этой теме

Советский 76 мм снаряд из стали производства 1943-го года.

Я всегда думал, что на таких ставилась маркировка Д-354. Или Д-354А, если из сталистого чугуна.

Какие еще могли быть варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не праздный. На этом снаряде/гранате стоит маркировка ОФ-350...

Зачем заведомо более дорогой корпус дымового снаряда снарядили как осколочно-фугасную гранату?

Недостаток корпусов ОФ? Халатность на снаряжательном заводе? Это 1943-й год...

Или я чего-то не знаю?

Просвятите пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что это корпус дымового снаряда? Были ведь ОФ-350 с привинтной головкой, ваш снаряд снаряжён аммотолом 80/20. Привинтная головка в данном случае облегчает снаряжение боеприпаса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу утверждения были или не были в Руководстве "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. таких сведений нет.

Что касается проще снаряжать - вопрос, а чем проще? Ведь снаряжают уже "собранную" болванку, иначе как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привинтная головка может снаряжаться отдельно, а стакан снаряда отдельно, а потом это собирается в цельный боеприпас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привинтная головка может снаряжаться отдельно, а стакан снаряда отдельно, а потом это собирается в цельный боеприпас.

Это называется проще... количество операций меньше?

Аммотол 80/20 снаряжается не заливкой, а прессованием (шнекованием), как отдельно запрессовать привинтную головку...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привинтная головка может снаряжаться отдельно, а стакан снаряда отдельно, а потом это собирается в цельный боеприпас.

Это называется проще... количество операций меньше?

Аммотол 80/20 снаряжается не заливкой, а прессованием (шнекованием), как отдельно запрессовать привинтную головку...?

Привинтные головки часто снаряжались литым тротилом, который выполнял одновременно и роль промежуточного детонатора и герметизатора амматольного заряда (т.н. "тротиловая пробка"). Да и для амматолового снаряжения прессованием проблем с головкой не вижу абсолютно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти поголовно советские 82мм минометные мины снаряжены так как сказал Рамирес, исключая пожалуй довоенные образцы снаряженные тротилом, а так же специальные - дымовые осветительные. Однако снарядов таким образом снаряженных я не встречал, правда я их много и не крутил.

По идее снаряжать таким образом то что снаряжено амматолом и нужно, ибо он воду прямо из воздуха тянет так что скорее всего и снаряды такие есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу утверждения были или не были в Руководстве "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. таких сведений нет.

Что касается проще снаряжать - вопрос, а чем проще? Ведь снаряжают уже "собранную" болванку, иначе как?

"Могут встретиться в войсках гранаты старого изготовления с привинтной головкой"- "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. У вас именно такой снаряд.

По поводу количества операций при снаряжении. Они не играют первостепенного значения, первостепенное значение играет качество снаряжения, так как от него зависит действие боеприпаса по цели и безопасность при обращении со снарядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почти поголовно советские 82мм минометные мины снаряжены так как сказал Рамирес, исключая пожалуй довоенные образцы снаряженные тротилом, а так же специальные - дымовые осветительные. Однако снарядов таким образом снаряженных я не встречал, правда я их много и не крутил.

По идее снаряжать таким образом то что снаряжено амматолом и нужно, ибо он воду прямо из воздуха тянет так что скорее всего и снаряды такие есть.

Я видел такие снаряды, правда немецкие 105-мм. Там в головной части пробка из литого тротила, потом аммотол порошкообразный, в донной части ещё одна пробка, тоже из литого тротила. Все привинтные головки, которые я видел были снаряжены литым тротилом, вроде как есть ещё снаряжённые пресованием, но мне они ни разу не попадались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу утверждения были или не были в Руководстве "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. таких сведений нет.

Что касается проще снаряжать - вопрос, а чем проще? Ведь снаряжают уже "собранную" болванку, иначе как?

"Могут встретиться в войсках гранаты старого изготовления с привинтной головкой"- "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. У вас именно такой снаряд.

По поводу количества операций при снаряжении. Они не играют первостепенного значения, первостепенное значение играет качество снаряжения, так как от него зависит действие боеприпаса по цели и безопасность при обращении со снарядом.

Да, на 29-й странице есть такая строчка. Но что вкладывается в смысл "старого изготовления", если на обсуждаемом набиты чекухи: на КТМ-1 "830 43г" , на снаряде/гранате "193 43", на гильзе "131 43г", то есть все компоненты были изготовлены в 1943-м году... ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

193-завод, 43-год снаряжения. Возмоны 2 варианта

1) Корпус был изготовлен раньше 43-го

2) Цельнокорпусные снаряды начали выпускать после 43-го

По видимому старого изготовления имеется в виду военного и предвоенного выпуска.

Логика того кто писал руководства, как я понимаю такова. Есть на складе 2 снаряда, один цельнокорпусный, другой с привинтной головкой. С привинтной головкой выпукскались раньше, соответственно это снаряды старого изготовления, а цельнокорпусные нового.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
193-завод, 43-год снаряжения. Возмоны 2 варианта

1) Корпус был изготовлен раньше 43-го

2) Цельнокорпусные снаряды начали выпускать после 43-го

По видимому старого изготовления имеется в виду военного и предвоенного выпуска.

Логика того кто писал руководства, как я понимаю такова. Есть на складе 2 снаряда, один цельнокорпусный, другой с привинтной головкой. С привинтной головкой выпукскались раньше, соответственно это снаряды старого изготовления, а цельнокорпусные нового.

по чекухам не совсем так.

193 - завод, 43- год изготовления болванки.

Состав, месяц и год снаряжения указывались краской трафаретом на корпусе, в данном случае это:

15 II 24 43 76, где 15-номер снаряжательного завода, II-месяц/квартал, 24- № партии, 43 - год снаряжения, 76 - калибр.

Я предполагал, что при упоминании "старого образца" имелось ввиду довоенное производство...

А цельнокорпусные снаряды выпускались и до 1943-го года, попадаются в колличестве...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, просто с привинтной головкой ОФ мне лично попался впервые. Обычно если привинтная головка, то это дымовые. И маркировки краской тоже как правило не сохраняется...

Еще один интересный момент, если вносились какие-то изменения, то к маркировке добавлялась соответствующая литера. В данном случае видимо наличие привинтной головки изменением не считается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZuS - 40, по снаряжению боеприпасов почитайте Шиллинга "ВВ и снаряжение боеприпасов" http://talks.guns.ru/forummessage/42/74272.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, просто с привинтной головкой ОФ мне лично попался впервые. Обычно если привинтная головка, то это дымовые. И маркировки краской тоже как правило не сохраняется...Еще один интересный момент, если вносились какие-то изменения, то к маркировке добавлялась соответствующая литера. В данном случае видимо наличие привинтной головки изменением не считается...

У нас такая особенность. В других странах наличие мелких изменений в конструкции уже изменяет название вооружения, либо к нему добаляется буква или цифра. У нас нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZuS - 40, по снаряжению боеприпасов почитайте Шиллинга "ВВ и снаряжение боеприпасов" http://talks.guns.ru/forummessage/42/74272.html

Спасибо за ссылку, на 170-й странице все подробно расписано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZuS - 40, по снаряжению боеприпасов почитайте Шиллинга "ВВ и снаряжение боеприпасов" http://talks.guns.ru/forummessage/42/74272.html

Спасибо за ссылку, на 170-й странице все подробно расписано.

Вообще, интересная книженция. К сожалению, свою не могу найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемы ZuS - 40 колеги

позвольте пояснить по поваду данного разбора он никуда не ведёт ибо это дело технологии

а по поваду \ в Руководстве "Боеприпасы 76 мм к орудиям наземной , танковой и самоходной артиллерии" 1949 г. таких сведений нет\-вставляю поправку это не та литература на кои 3"-дюимовки клином сошлис

для полного счястя вот вам картикнка из труда инжинер полковника Г.М.Третякова Боеприпасы Артилерии

всмотритесь хорошенко в конструкцыю кумулятивного снаряда привинтное дно картонная трубка от взрывателя до донного детонатора

всё это совецкии кумулятив выпускался с 1942 по 45г. их выпущено более милиона штук живём наити можно а чертёж ???

то што данно в руководстве ето конструкцыя германского образца

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу