Эрнест

Глубинные бомбы и их взрыватели

17 сообщений в этой теме

Так как я в польском не волоку, то сильно комментировать его не буду.

Взрывателем К-3 были снаряжены практически все советские глубинные бомбы ВМВ. Странно правда, что его схему у нас хрен где достанешь... А у поляков есть...

Короче суть его работы сводиться к следующему: На определенной глубине мембрана от давления воды утапливает шток, шарики выпадают в его вырез, боек накалывает капсюль воспламенитель поджигающий пороховой состав дистанционного кольца. По его прогоранию бомба взрывается. Поворотом установочного кольца регулируется время замедления и соответственно глубина взрыва бомбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык не перкинул так как тема-то мариманская...

p.s. у поляков много чего есть чего нет у нас..

у нас кругом ДСП, СОВ.СЕК, и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык не перкинул так как тема-то мариманская...

p.s. у поляков много чего есть чего нет у нас..

у нас кругом ДСП, СОВ.СЕК, и т.д.

Насчет мариманской не согласен. Это не морское (корабельное) вооружение, а чисто авиационное.

Насчет поляков и ДСП. Сильно сомневаюсь, что у поляков есть что-либо подобное по полноте изложения как книга Пырьева и Резниченко. А о разработках последних десятилетий - смотрел я американские сайты по вооружению и сравнивал с буклетами нашего предприятия. Так им до нас далеко по полноте информации об изделиях - какие-то информационные огрызки (ФБР и АНБ не дремлет!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык не перкинул так как тема-то мариманская...

p.s. у поляков много чего есть чего нет у нас..

у нас кругом ДСП, СОВ.СЕК, и т.д.

Насчет мариманской не согласен. Это не морское (корабельное) вооружение, а чисто авиационное.

Насчет поляков и ДСП. Сильно сомневаюсь, что у поляков есть что-либо подобное по полноте изложения как книга Пырьева и Резниченко. А о разработках последних десятилетий - смотрел я американские сайты по вооружению и сравнивал с буклетами нашего предприятия. Так им до нас далеко по полноте информации об изделиях - какие-то информационные огрызки (ФБР и АНБ не дремлет!).

Да не вопрос- перемещу.

Насчет Поляков, так у них по царскому времени и по ранним вещам есть инфа.

У нас же щас современку рекламируют, как могу и вполне много инфы, а по ранним РККА фиг чего достать в свободном доступе. По увлечениям химией РККА 30-х годов так вообще молчу...

Так что нужно дифференцированно подходить к вопросу доступности - у них есть то чего нет у нас, а у нас есть то чего нет у них. Да и не сравнивайте свои возможности с возможностями простых пользователей (коллекционеров, интересующихся), различие на несколько порядков.

Давайте лучше по теме глубинок че нить. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Базальт, а с какого это бодуна глубинные бомбы которыми вооружали в основном суда и корабли ПМВ и ВМВ стали вдруг авиационными? Может Вы и торпеды к ним отнесете? Их тоже бросали с самолетов-торпедоносцев, но оружие то это морское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, старею видно. Я-то имел в виду тему "Авиабомба ПЛАБ-МК" и почему-то решил, что это относится к ней. Надо конечно переносить тему обратно. Извиняюсь.

Чтобы загладить свою вину, предлагаю вашему вниманию одно из изделий нашего предприятия по военно-морской (корабельной) тематике: глубинная бомба Б-30М с взрывателем КВ.

Также нами были разработаны глубинные бомбы: О-42 (реактивная), ГБ, БПС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, на какой глубине Б-30М бахает, или ее взводишь на нужную глубину? а по земле ими можно бомбить? она сработает? и если да то сразу на поверхности грунта или на глубине? просто интересно можно ли морские предметы использовать в сухопутном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто интересно, на какой глубине Б-30М бахает, или ее взводишь на нужную глубину? а по земле ими можно бомбить? она сработает? и если да то сразу на поверхности грунта или на глубине? просто интересно можно ли морские предметы использовать в сухопутном направлении.

Насчет глубины срабатывания Б-30М уточню на работе после праздников.

Я думаю, по земле ими тоже можно, если тип взрывателя подходящий. Гидростатический, конечно, не сработает. А вот если дистанционный, срабатывающий через какое-то время, вполне - ему же все равно - земля или вода. На поверхности грунта или в глубине зависит от разных факторов - скорости подлета, массы, обтекаемости корпуса, времени замедления, есть ли самоликвидатор и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бог с ней.. пусть тут тема лежит, бомба же.. :)

Вот только если что то выкладываете, указывайте пожалуйста период времени когда сей девайсы использовались. А то не понятно это старое или что то современное..

С Новым годом всех!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только если что то выкладываете, указывайте пожалуйста период времени когда сей девайсы использовались.С Новым годом всех!

Так на картинке-то прописано какого она года.

С Новым годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда, старею видно. Я-то имел в виду тему "Авиабомба ПЛАБ-МК" и почему-то решил, что это относится к ней. Надо конечно переносить тему обратно. Извиняюсь.

Чтобы загладить свою вину, предлагаю вашему вниманию одно из изделий нашего предприятия по военно-морской (корабельной) тематике: глубинная бомба Б-30М с взрывателем КВ.

Также нами были разработаны глубинные бомбы: О-42 (реактивная), ГБ, БПС.

Да ладно, я и сам бывает такое бахаю что потом мучительно больно за прожитые годы :?: , а всему виной просто спешка или невнимательность... С наступившим НГ!

У меня просьба к Вам есть - по тем изделиям которые Вы выкладываете ,если есть возможность, то не могли бы Вы выкладывать чертежи их взрывателей, т.к. это в принципе то что меня в боеприпасе интересует более всего, корпус и габариты для меня в принципе не существенные вещи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yважаемы Эрнест

морская конешно не моя тема но вот на щёт взрывателя К-3м так в интернете есть

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только если что то выкладываете, указывайте пожалуйста период времени когда сей девайсы использовались.С Новым годом всех!

Так на картинке-то прописано какого она года.

С Новым годом!

Ах да, извините проглазел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот накопал... Мож кому и сгодится...

Фотографии в альбоме «Сундучок на чердачке» RussianArms.ru на Яндекс.Фотках

0_32979_a758061_S.jpg 0_3297a_1b973643_S.jpg 0_3297b_3a2ef4cb_S.jpg 0_3297c_b413d342_S.jpg 0_3297d_8ef64dc4_S.jpg 0_3297e_8225a934_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще кое что. Эту статью я видел лет 12 назад в технике и вооружении по-моему... А вот первоисточник похоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу