bar5428

7.62х54R ?

20 сообщений в этой теме

Подскажите что за патрон?

Маркировка 17 П. Рядом обычная гильза с маркировкой 17 П, но дульце намного меньше.

0_55a94_6a7e4f48_L.jpg

0_55a93_e24972f6_L.jpg

0_55a95_b44fa6d1_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мосинская гильза ,до выстрела. правая после выстрела приняла форму патронника.

у гильз относительно ранних выпусков форма и размеры ската варьировались

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в гильзе была эта пуля.

Все три не стреляные. 1997г., 1929г. и 1917. У левого и среднего патронов дульце 10.5мм. у правого 13.2мм.

0_55a98_eac66340_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это мосинская гильза ,до выстрела. правая после выстрела приняла форму патронника.

у гильз относительно ранних выпусков форма и размеры ската варьировались[/quo

Приняла форму патронника?

Варировались и формы патронника на ранних выпусках?Интересная версия.

Наверное точились пьяными токарями "на глаз".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на перезарядку отстрела из пулемета?И не факт что Российский.В прибалтике .303 нормально снаряжали.

А при выстреле латунь переобожмется,на то и рассчитывали. Гильз на арсеналах в кучах-хоть на санках катайся.

Вот и снаряжали в бывшей Малороссии из аглицких пуль в русский отстрел.Другого объяснения не вижу.

Мое мнение.Не ругайте!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варировались и формы патронника на ранних выпусках?Интересная версия.

Наверное точились пьяными токарями "на глаз".

при чем здесь патронник? я говорил про различия в форме ската гильз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие различия в форме ската гильз на мосинках попадаются часто и на мосинках немецкого производства и нашего производства. Я когдато поднимал тут этот вопрос но ни кто толком ни чего не ответили.Если не выкинул то покажу свои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу петроградский патрон с пулей от .303. При этом - гильза не переснаряженная. Обычно этим грешил революционный Луганск. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз вижу петроградский патрон с пулей от .303. При этом - гильза не переснаряженная. Обычно этим грешил революционный Луганск. :)

:-o а откуда уверенность что гильза не переснаряженная??

мне вот встречались П-17 пока строго с 3 кернами на дульце, а в опсуждаемом случае кернов не видно и на краю дульца имеется сильное кольцевое обжатие которое имхо совсем не типично для питерского завода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз вижу петроградский патрон с пулей от .303. При этом - гильза не переснаряженная. Обычно этим грешил революционный Луганск. :)

:-o а откуда уверенность что гильза не переснаряженная??

мне вот встречались П-17 пока строго с 3 кернами на дульце, а в опсуждаемом случае кернов не видно и на краю дульца имеется сильное кольцевое обжатие которое имхо совсем не типично для питерского завода

Гильза не переснаряженная, т.е. не из релоаженого отстрела!

Т.е. её снарядили данной пулей изначально. Как вариант - партия пустых ППЗ-ных гильз снаряжалась уже не в Петрограде...а, напр., в Подольске или Симбирске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильза не переснаряженная, т.е. не из релоаженого отстрела!

Т.е. её снарядили данной пулей изначально. Как вариант - партия пустых ППЗ-ных гильз снаряжалась уже не в Петрограде...а, напр., в Подольске или Симбирске.

Вы это серьёзно?! Обратите внимание на выступ, имеющийся на дульце: он остался от выламывания более короткой лёгкой пули! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это серьёзно?! Обратите внимание на выступ, имеющийся на дульце: он остался от выламывания более короткой лёгкой пули! :-o

Абсолютно!

Во-первых этот выступ мог возникнуть и от "выламывания" данной Мк.7 - когда она уже была частично извлечена из дульца.

Во-вторых, не вижу смысла в удалении пули "Л" с последующим снаряжением гильзы пулей Мк.7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, не вижу смысла в удалении пули "Л" с последующим снаряжением гильзы пулей Мк.7.

если разбираться детально и рассматривать различные версии, то вот как один из вариантов зачем и каков смысл:

во многих источниках до 1930 г. патрон .303 Бритишь указывается как рекомендованный для стрельбы на дистанцию 600 м и более, там же указывается малая ефективность стрельбы на данные дистанции пулей Л , т.ч. гипотетически можно предположить что пули от .303 могли использовать в отечественных патронах как аналог будующей пули Д

но данную версию считаю молоперспективной, в данном случае имхо снарядили тем что было, я уже ранее указывал на особенности крепления пули в опсуждаемом патроне, это скорее похожее на снаряжательную мастерскую или ранний подольский завод где 303 были "в количестве"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.ч. гипотетически можно предположить что пули от .303 могли использовать в отечественных патронах как аналог будующей пули Д

но данную версию считаю молоперспективной,

Версия интересная, но ИМХО, уж дюже замудрёная. :?:

, я уже ранее указывал на особенности крепления пули в опсуждаемом патроне, это скорее похожее на снаряжательную мастерскую или ранний подольский завод где 303 были "в количестве"

Я и сам придерживался сией версии, пока сегодня не разгрёб патрон П 16 с пулей Л и весьма схожей (написать "аналогичной" не могу, сами понимаете) обжимкой. Т.е. там сильно обжата именно верхняя часть кромки дульца. Т.о. Петроградское рукоблудие не исключается. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу