Гость voland

Бандеровцев требуют приравнять к ветеранам войны

7 сообщений в этой теме

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html? ... id=5673673

Украинская народная партия обратилась к президенту Виктору Ющенко с требованием внести в парламент проект закона "О признании Украинской Повстанческой Армии и других участников национально-освободительного движения участниками боевых действий". Как сообщили Стране.Ru в пресс-службе УНП, необходимость принятия данного закона аргументируется "заслугами УПА в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и сталинских поработителей Украины". По мнению авторов обращения, бывших боевиков УПА следует приравнять к ветеранам Второй мировой войны "с целью примирения в украинском обществе".

Попытки примирения и выработки национального консенсуса в отношении УПА уже предпринимались на Украине. Во время президентской компании 1999 года с такой инициативой выступил кандидат в президенты Евгений Марчук, предлагавший использовать испанский опыт национального примирения. Сегодня ничто так сильно не разделяет Украину, как отношение к УПА. Поэтому предложения приравнять боевиков УПА к ветеранам Великой Отечественной войны воспринимаются далеко не однозначно. Тем более что эти предложения прозвучали накануне 60-летия празднования Победы над фашистской Германией. Если на Западной Украине относятся к бойцам УПА как к героям, то на востоке страны их считают пособниками фашистов и бандитами. О накале страстей вокруг этой темы свидетельствует и тот факт, что в дискуссиях на форумах сторонники Януковича называют тех, кто за Ющенко, "бандеровцами".

Ветераны Советской армии также протестуют против того, чтобы к ним приравняли боевиков УПА - тех, с кем они воевали на фронтах Великой Отечественной. Ожесточенные споры ведут не только граждане, но и историки. С одной стороны, УПА - это единственная в мире армия, которая в годы Второй мировой войны воевала одновременно против немецко-фашистских и советских войск. Однако батальоны УПА создавались при поддержке фашистской Германии и участвовали в боях против Красной армии и советских партизан в Полесье. После окончания войны члены УПА продолжали до 1950-х годов вести партизанскую войну и убивали не только бойцов отрядов НКВД, но и мирных жителей.

В соседней Польше признание членов УПА ветеранами войны в значительной мере будет воспринято как "прославление убийц". Для Варшавы УПА ассоциируется с массовым истреблением поляков на Волыни, а не с борьбой украинцев за независимость. Обращение УНП к Виктору Ющенко - не первая инициатива подобного рода. В 2001 году по поручению Кабинета Министров Украины был разработан законопроект "О восстановлении исторической справедливости в отношении борцов за свободу и независимость украинского государства". В законопроекте предлагалось признать деятельность УПА (идеологически поддерживаемой Организацией украинских националистов) - борьбой за свободу и независимость украинского государства, а также "движением сопротивления, организованного с целью объединения и создания единой Украины". Однако этот законопроект так и не был принят Верховной Радой.

Тем не менее, в западной Украине реабилитация УПА шла явочным порядком: открывались памятники членам УПА, погибшим в боях с НКВД. Во Львове был создан музей главнокомандующего УПА Романа Шухевича. В 2002 году во Львовской области были проведены официальные мероприятия, посвященные 60-летию создания УПА. На торжественном заседании в львовском театре оперы и балета ветераны УПА были награждены памятными юбилейными медалями. Львовский областной совет даже поручил внести президенту Леониду Кучме представление о присвоении звания Герой Украины (посмертно) лидерам ОУН Степану Бандере и Евгению Коновальцу, а также Роману Шухевичу и ряду полевых командиров УПА. Показательно, что дети главнокомандующего Романа Шухевича и ветераны УПА тут же заявили, что в любом случае не смогут принять награду из рук власти, поскольку она не признает "справедливости освободительной борьбы украинского народа", а звание "Герой Украины", по их мнению, унаследовано от СССР и скомпрометировано.

Тогда МИД РФ заявил о крайне негативной позиции России в отношении планов националистических сил в Украине реабилитировать бывших членов так называемой Украинской повстанческой армии. Поэтому вряд ли официальный Киев сегодня решится на столь демонстративный шаг, как "признание УПА борцами за независимость" фактически за два месяца до празднования 60-летия Победы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать...

Пока могу только одно сказать- я в шоке. Почему то РОА никто не собирается приравнивать к ветеранам войны. Хотя партизан почему то ветеранами счиатют. А бандюков среди них мне так кажется было не меньше чем среди ОУНовцев. Спросил я у своего отца про бендеровцев- у него ответ один- "В большинстве своем бандиты и грабители."

"с целью примирения в украинском обществе". Ну ну. Представляю я себе это примерение.... Но если к примеру сравнивать ситуацию с Прибалтикой, то до такого идиотизма я думаю не дойдут. Памятники другим нациналистам- Сечевым стрельцам стоят на Украине уже давно. Такого неприятия русского языка как там нет тоже. Прибалтам было за что нелюбить СССР. И враг моего врага- мой друг.

"Сегодня ничто так сильно не разделяет Украину, как отношение к УПА"- да что вы чешите, только в России могут поверить в подобный бред! Поверьте, у граждан есть о чем думать, и УПА далеко не на первом месте.

"В соседней Польше признание членов УПА ветеранами войны в значительной мере будет воспринято как "прославление убийц". Для Варшавы УПА ассоциируется с массовым истреблением поляков на Волыни, а не с борьбой украинцев за независимость." Ну с поляками все намного проще- пшли на хер, тоже мне вояки уевы. Что их Армия Краева чудила на Волыни- просто ни в какие рамки не лезет. Это пускай они другим трут.

"Тогда МИД РФ заявил о крайне негативной позиции России в отношении планов националистических сил в Украине реабилитировать бывших членов так называемой Украинской повстанческой армии. Поэтому вряд ли официальный Киев сегодня решится на столь демонстративный шаг, как "признание УПА борцами за независимость" фактически за два месяца до празднования 60-летия Победы."

IMHO, Это личные половые трудности МИДа РФ. И попахивает вмешательством в дела другого государства.

Нагадить Володьке Путину - милое дело, нехрен брать на себя функции мирового полицейского и "старшего брата в семье равных", Юльку Тимошенко готов терпеть только за это :twisted:

Но признавать скопом ВСЕХ оуновцев борцами за независимость- бред полный. Люди там были разные совершенно. IMHO.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря земеля, я ни разу невстречал упоминания борьбы УПА с Советской армией. Другое дело с отрядами НКВД, которые не брезговали даже расстрелом своих солдат на передовой в спину :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strilok, извини, ты чего хочешь сказать, что УПА воевало с частями НКВД, а с РККА у них было мирное соглашение (хлеб-соль)??? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Львовщине (если не ошибаюсь, завтра уточню) аж до 1952 года совершались нападения УПА на гарнизоны линейных частей Красной Армии (не НКВД).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последних "зеленых братьев" в Эстонии поймали в середине 90х...Они не знали,что Эстония получила независимость и продолжали вести мелкую партизанщину:)

Не знаю насчет 90-х, уж очень это все старый добрый анекдот напоминает :twisted: А вот мой дед мне рассказывал (он в органах внутренних дел ЭССР работал с 1944 г. по начало 1980-х гг.), что в Эстонии где-то в середине 70-х реально мужика поймали, который с конца войны по лесам бандитизмом занимался, а потом у какой-то родни на хуторе в схроне отсиживался на нелегальном положении :evil::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу