Padre

Во дает!

34 сообщения в этой теме

:cool:

Хобби у людей!!!

Единственный в России «бронемастер» Вячеслав Веревочкин из села Большой Оёш Новосибирской области вручную, с парой помощников, делает из старого железа образцы военной техники — по чертежам, с точностью до миллиметра выдерживая размеры деталей. Под окнами дома — уже целый музей танков и бронемашин.

tn.jpg

Первые тридцать лет Веревочкин занимался боевой техникой по долгу службы — в армии. За эти годы собственноручно разобрал и собрал все, что в армии движется, и современная техника ему неинтересна. Полтора года назад Веревочкин вышел на пенсию, но увлечение техникой осталось.

tank002.jpg

Все танки деревенского умельца ничем внешне не отличаются от настоящих, вот только оружие на них стоит не боевое.

tank003.jpg

Двор у Вячеслава Веревочкина похож на музей военной техники: тут стоит отечественная 75-миллиметровая пушка, миномет, фашистский автомобиль «Кюгельваген». Все идентичное заводским образцам, до последней заклепки.

tank004.jpg

Как рассказывает Вячеслав, на изготовление одного танка уходит от 6 месяцев до года.

tank005.jpg

Самоходные копии бронетехники прошлого века - изделия уникальные, коллекционеры на Западе готовы платить за такие модели десятки тысяч долларов. Отечественными любителями раритетов и российскими музеями работы Веревочкина пока не востребованы.

tank006.jpg

Трансмиссия в большинстве случаев заимствуется от тракторной техники, двигатели от грузовых автомобилей. Самое сложное — траки для танковых гусениц. Их приходится заказывать индивидуально в литейных цехах новосибирских заводов. Один трак стоит 100 рублей, а их нужно около 70 штук только на одну сторону.

tank007.jpg

В этом году конструктор заключил контракт с киностудией «Мосфильм», будет строить танки для фильма с рабочим названием «Сталинград».

tank008.jpg

Также его танки используют для реконструкции военных действий. Например, в мае прошлого года одна такая реконструкция проходила под Ступино, рядом с Белопесоцким монастырем. Это — чешский танк «Прага» Pz-38.

tank009.jpg

Однажды Вячеслава чуть было не привлекли к ответственности за пропаганду фашистской символики. Сейчас какие бы то ни было опознавательные знаки на иностранной технике Веревочкин не рисует во избежание разногласий.

tank010.jpg

Точность копий конечно вызывает небольшие сомнение, обратите внимание, что шарниры подвески промежуточных колес всего лишь муляжи. С другой стороны — изготовить максимально точную копию стоило бы совсем других денег.

tank011.jpg

Так выглядит танк изнутри.

tank012.jpg

А это заготовка для будущей техники.

tank013.jpg

В качестве материала для изготовления моделей используется обычный листовой металл и детали со списанных тракторов и комбайнов. Из инструментов — кувалда, «болгарка» и сварочный аппарат.

tank014.jpg

Сейчас, судя по всему у Вячеслава дела пошли в гору и его хобби превратилось в работу. Заказов много, работа кипит. Никто не желает прикупить себе на дачу танк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

А что класно может и в филмах про войну танки на танки похоже будут! Только зря ты старик открыл данную тему .... щас обезумевший любитель танчиков Zhalodа будет изголятся здесь по полной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre

А что класно может и в филмах про войну танки на танки похоже будут!

Вряд ли...Ну сколько он сможет кувалдой собрать таких "моделей"? Да и вот в чем комедия-в музеях уникальные машины гноят, и разбирают "на запчасти", в деревнях, народ с руками, такие машины собирает из комбайнов. Парадоксы одни...

А мужик-фанат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко мужика , его вроде прессовали на тему

Прокуратура вынесла предупреждение конструктору танков

[20.03.08]

На этой неделе прокуратура Колыванского района вынесла официальное предупреждение конструктору Вячеславу Веревочкину, который создает точные копии танков времен Второй мировой войны.

По словам прокурора района Алексея Войтова, предупреждение было вынесено после прошедших 16 марта в селе Большой Оеш соревнований по проходимости между джипами и танками . В соревнованиях участвовали два танка , собранные Вячеславом Веревочкиным: чешский танк 38(т) «Прага» (в 1942 году состоял на вооружении в германской армии) и советская «тридцатьчетверка». Предупреждение прокуратуры касается модели танка , использовавшегося в фашистской Германии.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Алексей Войтов, Вячеслав Веревочкин «был предупрежден о том, чтобы этот танк не использовался для пропаганды и демонстрации нацистской атрибутики и символики».

Напомним, что Вячеслав Веревочкин занимается созданием полномасштабных действующих моделей бронетехники. В качестве материала для изготовления моделей Вячеслав Веревочкин использует металл и детали со списанных тракторов и комбайнов, часть материала мастер добывает на местных свалках. Вся техника изготавливается в точном соответствии с промышленными чертежами. На сегодняшний день Вячеславом Веревочкиным воссозданы танки Т–60, Т–26, МС–1, японский танк «Те-Ке», легкий немецкий танк Т–2С (Pz.Kpfw IIC), две пушки, миномет и два броневика.

НГС.НОВОСТИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Почему старик? Хорошей киностудии десяток таких тарахтелок купить у вот у тебя есть собственый парк который можно спокойно сдавать в аренду. Денег такое добро стоить будет не много что в покупке что в эксплуатации а наклепать мужику на заказ при промышленом маштабе не вопрос!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, опознавательный знак вооруженных сил Германии-крест уже нацистской символикой считается? Ну не свастику же он нарисовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все п...ц. Фильмов про войну больше не будет. Либо там не будет ни немцев ни их техники, либо тока техника с заклеенными поносного цвета китайским скотчем опознавательными знаками... Идиотизм. Зато есть повод Михалкова штрафануть не по-детски за его "нестояние", вот уж там демонстрации символики в достатке..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в "бронетехнике" было это:

viewtopic.php?f=26&t=36381

А дядька молодец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, уже только ленивый не писал объявление - «Продам танк Тигр или его местоположение»!!! Такие объявления появляются до сих пор. Наверное, почти каждый, кто интересуется этим танком, отвечал на такие объявления, с надеждой, а вдруг это не «очередной»… Но, со времен вывоза частей этого самого танка из российского полигона, которые сейчас находятся в Германии, и находки пару плит от Тигра в Беларуси, никто ничего не находил, не поднимал, а уж тем более не продавал и не вывозил. Было несколько находок частей от Тигра: колеса, кусок верхней плиты башни, траки и так далее. Но, танк действительно интересный, за которым охотятся все, кому хоть немного близка эта тема.

круто!!!я не в теме по бронетехнике,а что правда тигра ниразу не находили?а пантеру?или вообще только наши машины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre

Почему старик? Хорошей киностудии десяток таких тарахтелок купить у вот у тебя есть собственый парк который можно спокойно сдавать в аренду. Денег такое добро стоить будет не много что в покупке что в эксплуатации а наклепать мужику на заказ при промышленом маштабе не вопрос!

Хех! Если у него дело пойдет, то скоро на каждой даче "реальных пацанов" будет свой тигр или т-34. Не позволят ему, не то государство. :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…И ПРОВАЛИЛСЯ ТРАКТОР В КАПОНИР

Эти два снимки, которые представляю, все последние годы являются неотъемлемой частью экспозиции общественного музея УВД Калининградской области. Их сохранил и передал сюда один из наиболее заслуженных ветеранов калининградской милиции полковник внутренней службы в отставке Василий Акимович Чепрасов. А запечатлено на этих теперь уже исторических снимках событие апреля 1984 года. Тогда, напомним, в окрестностях поселка Чехово Багратионовского района была случайно обнаружена и извлечена из земли исправная немецкая самоходка: при вспашке зяби один из тракторов местного колхоза проломил своей массой основательно подгнивший за прошедшие с Великой Отечественной войны десятилетия бревенчатый накат подземного капонира…

Чуть позже военные интенсифицируют эту необычную находку как Sturmgeshuts III (StuG III), которая нашим фронтовикам больше известна как Артштурм - 75-мм штурмовое орудие, производимое в гитлеровской Германии в массовом количестве на базе среднего танка Т-III. К сожалению, позже по вине падких на сенсацию, но не при всем этом не очень-то любящих утруждать себя установлением истины местных журналистов эта самоходка вдруг и ненароком «превратилась» в знаменитые тяжелые (в силу того, у кого на что хватило не столь уж богатой фантазии) «Фердинанд» и «Элефант». И еще одна небезынтересная деталь: судя по символике, отлично сохранившейся на броне башни, данная StuG III принадлежала отнюдь не вермахту, а одной из эсэсовских танковых частей, державших оборону на юго-восточных подступах к городу-крепости Кенигсберг.

Самоходка, как уже говорилось, была полностью исправна, только густо покрыта толстым слоем жидкой грязи, причем не только снаружи, но и внутри. Однако угрозу для жизни проживающих в округе людей представляла не она сама, а ее боезапас – и в снарядных отсеках башни, и вдоль стен капонира в бессчетном количестве были складированы артиллерийские снаряды и 7,92-мм патроны к танковым пулеметам. Видимо, советские войска в конце зимы-начале весны 1945 года настолько мощно и стремительно прорвали фронт на этом участке вражеской обороны, что экипаж эсэсовского Артштурма не только не сумел вступить в бой, но и вообще, похоже, даже вовремя добраться до капонира, где была надежна укрыта от прицельного артиллерийского огня и ударов с воздуха доверенная ему самоходка.

Находкой, сделанной колхозными механизаторами, разумеется, сразу же заинтересовались военные власти и работники Багратионовского РОВД. Так, первые силами личного состава дислоцировавшегося неподалеку танкового полка Советской Армии произвели инженерно-саперные работы по расчистке капонира и обезвреживанию обнаруженных здесь боеприпасов. Сотрудники же милиции, в составе специально снаряженных нарядов, охраняли место опасной находки, не допуская сюда любопытствующих зевак, а главное, местных мальчишек, умудрившихся еще до прибытия сюда военных и милиционеров произвести основательную «ревизию» патронных цинков. Общее руководство этими милицейскими нарядами было возложено на замполита названного райотдела майора милиции Павла Серенкова, ныне, к сожалению, покойного. Кстати, это именно он позирует перед объективом фотоаппарата, стоя на стволе того самого эсэсовского Артштурма.

И в заключение, несколько слов о дальнейшей судьбе самоходки. Со слов очевидцев известно, что из-под Чехова она была доставлена в Калининград в военной городок бывшей танковой дивизии, входившей в состав также теперь уже бывшей 11-й общевойсковой гвардейской армии. Момент погрузки на платформу танкового транспортера запечатлена на одном из двух представленных снимков.

В Калининграде «трофей» не просто тщательно отмыли, а именно привели в надлежащий вид – поговаривают, что после небольшого ремонта даже удалось запустить двигатель. В дальнейшем найденное под Чехово Sturmgeshuts III вроде бы было отправлено в Москву в распоряжение киностудии «Мосфильм», но какие-либо более точные и достоверные сведения, увы, пока отсутствуют…

Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.

0a5c7916cf24.jpg

89cc949177a3.jpg

9fc2df19622e.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В дальнейшем найденное под Чехово Sturmgeshuts III вроде бы было отправлено в Москву в распоряжение киностудии «Мосфильм», но какие-либо более точные и достоверные сведения, увы, пока отсутствуют…

Ну да. Еще бы.. Все давно продано. Что за люди? В стране, в которой немцы потеряли техники больше, чем где бы то ни было, ее теперь меньше, чем в Гондурасе. Все про..али...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Что есть то есть и главное где то есть еще эти железные черепахи прикопаные до поры до времени. Вот найти бы да жаль что с ней делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken "Что делать- что делать?" А у нас в стране можно только спи..ть и продать, если успеешь, пока не отняли, чтоб самим продать. Или того хуже угробить. :cool: Так что нехай лежат. Может, будущие поколения спохватятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires

Что есть то есть и главное где то есть еще эти железные черепахи прикопаные до поры до времени. Вот найти бы да жаль что с ней делать?

потихоньку продавать по запчастям-в целом виде отберут сразу :-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы почитайте комменты под этим "анонсом для юных копателей"...

да,вот такого поппури из фоток 30-40 летней давности,да эмпэх складского хранения насмотрятся и думают,что лес завален "шмайсерами" и танками....

вот такие перлы:

Хм видео прям порадовало значит там наверняка блиндажи есть. Ну там типа в я щиках форма не тленная и все такое

не знаю как у Вас, но на Львовщине таких находок много, и на случай войни можно обезпечить не одну армию!

я живу в украине в городе Богодухов у себя на огороди нашол пулимёт максим

Ленинградский лес ; забит техникой ВЕРМАХТА . везде ...

в земле таких находок стока что не то что армию можно обеспечть а на ещё одну войну хватит (по крайней мере так знакомые говорят каторые копали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ндя...а вы говорите, нету...

Есть. В болотах. А где сейчас та самоходка?

А нету!!!! :eek:

Вот об том и речь. Все что вытаскивается уплывает х.з. куда, чаще всего за бугор, вместе с нефтью и газом. Так что пусть лучше зарыто будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу