M I H A

Пуля Д, ранняя?

11 сообщений в этой теме

Нет не суррогатная. Магнитится, потому что оболочка стальная плакированная томпаком. Ранние Д имели каннелюру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и эта имеет каннелюру :-)

Считаю, что это и есть именно ранняя пуля Д с характерной каннелюрой в виде накатки, которую производили до того, как перешли на производство каннелюры в виде канавки. Помнится, у Чумака было описано, что первые пули и Д и Л при переходе на биметаллическую оболочку делали именно с каннелюров в виде накатки, по аналогии с каннелюрой в виде накатки на предыдущих мельхиоровых оболочках. Но потом отказались от накатки в пользу канавок, так как накатка портила верхний слой биметалла и способствовала ранней коррозии пули в этом месте.

А пуля знатная :? Хороший экземпляр в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и имел в виду, что это ранняя пуля Д с такой вот каннелюрой. Потом просто накаткой делали.

Путаешься в терминах. :-o

Сначала каннелюра была в виде накатки, потом в виде "гладкой дорожки" (так в чертеже обмолвлено: "накатка или гладкая дорожка"). Самые ранние Д были в мельхиоровой оболочке с накаткой, ещё большая редкость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение - термина "гладкая дорожка" не встречал. Только "накатка" - он и в госте закреплен современном. Но и то, и другое будет каннелюрой в западной терминологии.

И пуля ведь осталась ранней Д с каннелюрой насечками...

А мельхиоровая Д... эх, это мечта Остапа Бендера :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала каннелюра была в виде накатки, потом в виде "гладкой дорожки"

Costas, я правильно понимаю, то что я называл "каннелюра в виде канавки" в предыдущих постах, правильно называть "канелюра в виде гладкой дорожки"

И по совсем ранней "Д" в мельхиоровой оболочке. А можно поподробнее какие заводы выпускали, в каком периоде. Может фото таковой есть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "гладкая дорожка" - это термин из чертежа начала 30-х гг. Полагаю можно просто: гладкая каннелюра.

"Д" в мельхиоре нет у меня, видел когда цифровиков ещё не было.

По идее (судя по тому чертежу) могла существовать и пуля "Л" в мельхиоре и с гладкой каннелюрой, но таких не видел.

Также видел в мельхиоровой оболочке пулю Т-30, а БТ такая есть у меня :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу