v_kot

Усиков Гордей Ионович 1906 г.р.

16 сообщений в этой теме

Прошу помощи в поиске деда Усикова Гордея Ионовича 1906 г.р.

На http://www.obd-memorial.ru он значится пропавшим без вести под фамилией У(з)иков Гордей Ионович.

Или проследить фронтовой путь.

Информация с сайта:

Фамилия: Узиков

Имя: Гордей

Отчество: Ионович

Дата рождения: __.__.1906

Место рождения: Курская обл., Борисовский р-н, Октябрьско-Готнянский с/с

Дата и место призыва: __.__.1941 Архангельский РВК, Курская обл., Малоархангельский р-н

Последнее место службы: ППС 987

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: пропал без вести

Дата выбытия: __.12.1943

Название источника информации: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: 18004

Номер дела источника информации: 483

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевая почтовая станция № 0987 - Название: В ЦАМО СВЕДЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО

В то же время в ОБД есть такие данные:

Номер записи 506969353

Фамилия Соловьев

Имя Макар

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Витебская обл., Оршанский р-н, с. Левковка

Дата и место призыва Ворошиловский РВК

Последнее место службы ППС 987 СП 226 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1941

Номер записи 508203299

Фамилия Стребков

Имя Степан

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1910

Место рождения Курская обл., Волоконовский р-н, Афоньевский с/с, с. Афоньевка

Дата и место призыва Горловский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Горловка

Последнее место службы п/п 986 ППС 987

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.02.1942

Номер записи 567872244

Фамилия Ермолов

Имя Тихон

Отчество Сергеевич

Место рождения Воронежская обл., Землянский р-н, Ломовский с/с, с. Ломово

Дата и место призыва 20.08.1941 Боково-Антрацитовский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Боково-Антрацитовский р-н

Последнее место службы ППС 987 п/п 986

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.09.1941

Источники информации ЦАМО

Полевая почтовая станция № 0986 - Название: 226 СД (1Ф), 95 ГВ.СД

И такие:

Номер записи 576326724

Фамилия Бучиненко

Имя Алексей

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1895

Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса

Дата и место призыва 14.07.1941 Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Сталинский р-н

Последнее место службы ППС 987 978 СП

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.06.1944

Номер записи 567325313

Фамилия Филатов

Имя Иван

Отчество Никифорович

Дата рождения __.__.1924

Дата и место призыва __.10.1942 Барышский РВК, Ульяновская обл., Барышский р-н

Последнее место службы ППС 987 в/ч 2040

Воинское звание рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия __.03.1943

в/ч 2040 (почти сегодня) - ОДнПСК, в/ч 2040 – г Сретенск (Забайкалье). 1969 год, приказом Председателя КГБ СССР в состав Приаргунского пограничного отряда была введена группа пограничных катеров со штатом 50 человек.

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=22.0

Собственно, вариантов два:

или это 95 гв. сд

"БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАКОРПУСА 33 ШТАРМУ 5 ГВ.

...

11. 7. 43 г. Противник превосходящими силами пехоты, при поддержки 150 танков после артналета и массированной бомбежки с 14.00 перешел в наступление на фронте Прохоровка, Красный Октябрь.

Имея превосходство в танках, противнику удалось к 18.00 прорвать передний край и овладеть выс. 230,5, выс 252,2, свх. Октябрьский.

Командир 33 гв. СК гв. ген.-майор Попов отдал приказ к-ру 95 гв. СД полковнику Ляхову и к-ру 9 гв. ВДД гв. полковнику Сазонову ночной атакой выбить противника с занятых позиций и восстановить прежнее положение.

http://www.volk59.narod.ru/5gva.html

или это НКВД

см. про в/ч 2040 - поэтому данных о ее ппс в ЦАМО и нет.

Что Вам известно из рассказов - где и кем служил и воевал Ваш родственник? А еще его принадлежность к тому или другому ведомству (РККА или НКВД) можно было бы увидеть на сохранившихся фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что информации нет вобще и фото тоже, даже о роде войск куда его призвали. Вся информация о призыве была уничтожена призывной комиссией во время оккупации, так сообщили в музее.

А имеются где либо документы по личному составу этой самой 95 гв. сд???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А имеются где либо документы по личному составу этой самой 95 гв. сд???

Дело этой дивизии должно храниться в ЦАМО (Подольск). Посмотреть его можно только там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, зашедшим в тему.

Считаю, что круг поиска определён не правильно.

226-я СД 1-го формирования имела ППС 986, и один из полков имел номер 987.

Отсюда и путаница.

После переформирования 22 июля 1943 года 226-я СД 2-го формирования получила ппс 1774.

95-я Гвардейская СД, преобразованная из 226-й СД 4-го мая 1943 года имела ппс 986, а полки носили другую нумерацию.

[attachment=0]1_Усиков_1.jpg[/attachment]

Предлагаю продолжить поиск, так как получилась путаница с номером дивизии и номером полка.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Считаю, что круг поиска определён не правильно....

СД ... имела ппс 986, а полки носили другую нумерацию.... ( :shock: )

Предлагаю продолжить поиск, так как получилась путаница с номером дивизии и номером полка...

Увы, в полках стрелковой дивизии собственные ппс отсутствовали, что, впрочем, видно и из Вами приведенного выше перечня частей дивизии.

...

Поэтому нельзя исключать того (несмотря на проведенный анализ данных ОБД), что ппс 987 реально существовала и, что принадлежит она какой-то неизвестной нам в/части. Пока же, имея лишь такие исходные данные (ППС 987), можно определить лишь те направления о которых уже было сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своём посте я обратил внимание на то, что в декабре 1943 года, когда пропал без вести Усиков Гордей Ионович, 226-й СД с ППС 986 и стрелковым полком 987 уже не существовало, была 226-я СД с ППС 1774.

А 95-я Гвардейская СД с ППС 986 уже имела другую нумерацию полков.

У нас же речь вообще идёт о "Последнем месте службы: ППС 987", а не 986.

Также стоит обратить внимание на точную передачу информации: ППС 987, п/я 20. Что значит п/я 20?

P.S. Было бы не плохо создать на форуме раздел с обсуждением ППС, п/я и в/ч, чтобы на основании документов точно устанавливать временные рамки, а не только пользоваться готовой информацией. Люди, составляющие данные справочники в интернете, тоже могут ошибаться.

С уважением. Владимир.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание не на комментарии к документам, а на сами документы.

Бучиненко пропал без вести не в июне 1944 года, как написано и прокоментировано ППС 987 978 СП, а в АВГУСТЕ 1941 года.

[attachment=0]1_Бучиненко_1.jpeg[/attachment]

Все остальные воины, фамилии которых преведены выше, погибли и пропали без вести до расформирования 226-й СД.

Номер записи 576326724

Фамилия Бучиненко

Имя Алексей

Отчество Григорьевич

Дата рождения __.__.1895

Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса

Дата и место призыва 14.07.1941 Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Сталинский р-н

Последнее место службы ППС 987 978 СП

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.06.1944.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В своём посте я обратил внимание на то, что в декабре 1943 года, когда пропал без вести Усиков Гордей Ионович, 226-й СД с ППС 986 и стрелковым полком 987 уже не существовало, была 226-я СД с ППС 1774.

А 95-я Гвардейская СД с ППС 986 уже имела другую нумерацию полков.

Ну и что? При чем здесь нумерация полков? Переписка по старым адресам продолжалась еще немалое время, а 226-я сд (2 ф.) - вообще не рассматривается.

Также стоит обратить внимание на точную передачу информации: ППС 987, п/я 20. Что значит п/я 20?[/b]

Нет полной уверенности, что п/я 20 относится к Усикову Г.И., а не к следующему бойцу (его брату?), который был призван в 38-м и который действительно мог в качестве адреса иметь именно п/я..

Что касается, собственно, п/я - гляньте некоторые последние темы - там было весьма подробно.

Было бы не плохо создать на форуме раздел с обсуждением ППС, п/я и в/ч, чтобы на основании документов точно устанавливать временные рамки, а не только пользоваться готовой информацией. Люди, составляющие данные справочники в интернете, тоже могут ошибаться.

На нашем форуме это вряд-ли получится. Так мне кажется. А обсуждение этой темы, между прочим, существует. В т.ч упомянуто и о пп 987 978 сп, но и там, кроме констатации факта - более ничего.

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=4962.110;wap2

Удачи :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нашем форуме это вряд-ли получится. Так мне кажется. А обсуждение этой темы, между прочим, существует. В т.ч упомянуто и о пп 987 978 сп, но и там, кроме констатации факта - более ничего.

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=4962.110;wap2

Не всё проверял по справочнику и записал тоже не всё.

Уважаемый Борисыч62. После данной фразы мне больше нечего сказать. Помнишь свои слова:"По 308 сд (2 ф) и 120 гв.сд - верно, надо вносить дополнения в справочник на Солдат.ру"

Я верю тому, что видел сам, могу проверить по источнику информации, а рассуждения дилетантов, копирующих скопированное перекапированное мне не интересно, так как это часто приводит к тупиковому результату.

Что касается раздела ППС, П/П и П/я - пускай решает администрация форума. Во всяком случае темы данного раздела были бы полезны многим Поисковикам, серьёзно занимающимся историческими исследованиями.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь более подробно по существу темы.

Меня крайне встревожило желание v_kot: "А имеются где либо документы по личному составу этой самой 95 гв. сд???" И далее:"Спасибо большое, буду пытаться найти какую нибудь информацию."

[-X Юра, без обид.

Если мы можем помочь человеку в поиске - давай попытаемся это сделать, а не направлять его по неверному пути.

Я внимательно перелистал дело с фамилией Бучиненко Алексей Григорьевич и обнаружил интересный факт, что к 978-му стрелковому полку относится 987-я полевая почта, а не почтово-полевая станция. Запись в фамилии Бучиненко считаю опечаткой.

[attachment=1]2_987_1.jpg[/attachment]

Привожу пример ошибки, которая может возникнуть при поиске.

Кузнецов Николай Васильевич.

[attachment=0]1_987_Кузнецов_1.jpeg[/attachment]

Вроде бы всё класс - 987 ППС. Но вот дальнейшая запись расставляет всё на свои места - часть 523, минрота (миномётная рота).

Ищу часть 523 - это 523 стрелковый полк 188 СД, у которой ППС - 316.

Всё - тупик.

Посему считаю, что необходимо продолжить поиск ППС 987, относящийся именно к этому периоду.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....

Н-дааа... С Вашей точки зрения все те, кто составлял справочники о ппс и др., писали туда всякую хрень - совершенно бездумно и безответственно. И только с приходом Avtor - является истина. Жаль, что при жизни памятники не ставят. Поэтому - какие могут быть обиды? Все, в общем-то, ясно.

v_kot, не обращайте на нашу перепалку большого внимания. Случай у Вас тяжелый, однако сопоставление информации, имеющейся в ОБД, дает пока лишь один обоснованный путь - смотреть дело 95 гв. сд.

Появятся другие пути - надо будет проверять и их, но пока их просто нет. Конечное решение, безусловно, за Вами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сделан запрос в ЦАМО, ответ пришел через месяц по почте, данных по Усикову нет ни в 95 ни в 226 дивизиях. Из военкомата и музея где осуществлялся призыв ответ был таким. Все документы были уничтожены во время оккупации, данных куда призвали нет. В итоге зашел в тупик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был сделан запрос в ЦАМО, ответ пришел через месяц по почте, данных по Усикову нет ни в 95 ни в 226 дивизиях. Из военкомата и музея где осуществлялся призыв ответ был таким. Все документы были уничтожены во время оккупации, данных куда призвали нет. В итоге зашел в тупик.

Есть некоторые сомнения в том, что в ЦАМО пролистали все дело 95-й гв.сд - глянули по ОБД и все.

Если Вам представится такая возможность, то лучше туда подъехать лично. Других версий, увы, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу