Жека

"Тверской блокадник"

30 сообщений в этой теме

Достался мне недавно по случаю вот такой мосинмкий штык. Пару раз в инете встречал обсуждение подобных находок, но никто так и не смог внятно ответить что это. Кроме как неофициальное название "тверской блокадник" и то, что вещь архи редкая, больше никакой информации нет. Одно можно сказать точно - не самопал. Изготовлен из цельного куска металла в заводских условиях, следы сварки отсутсвуют. Никаких клейм нет.

Какие будут мысли по этому поводу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножевидный штык выпуска военного времени к винтовке обр. 1891/30. Поздравляю, зачётная находка :cool: А в чём собственно вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ножевидный штык выпуска военного времени к винтовке обр. 1891/30. Поздравляю, зачётная находка :cool: А в чём собственно вопрос?

В какой литературе он описан? Есть какие-то ссылки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое "Тверской блокадник" и "Ленинградский блокадник" одно и то же изделие, только креплением лезвия отличается поскольку ГОСТов регламентирующих изготовление на него не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение такое "Тверской блокадник" и "Ленинградский блокадник" одно и то же изделие, только креплением лезвия отличается поскольку ГОСТов регламентирующих изготовление на него не было.

Интересное мнение. Много слышал версий, но такую впервые. При всем уважении позволю себе с ней не согласиться. Есть целый ряд серьезных отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Синем Кулинском" был похожий штык. В рисунке правда, а не в фотографии. С описанием, что это немецкий вариант эрзац-штыка к винтовке Мосина по ПМВ.

Действительно, АБСОЛЮТНОЕ большинство блокадников имеют именно такой вил, как штык второй справа на фото Жеки. Среди оных редко встречаются длинные. А вот как раз обсуждаемый - редкость великая.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте мыслить логически. В "Ленинградском блокаднике" лезвие похоже на АВС, а в "Тверском" на СВТ, хотя я могу ошибаться. Способ крепления самого лезвия к трубке штыка различный, что говорит о разном оборудовании использованном при изготовлении. А значит о разных заводах изготавливавших эти штыки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тверской" выглядит более примитивным: "питерский" фиксируется на стволе кнопкой, у "тверсого" зипирающий механизм отсуствует, штык держится за счет собственного веса. "Питерский" как и его сородичи распологается справа сбоку от ствола, "тверской" - снизу. Да и собственно говоря сами понятия "питерский" и "тверской" не совсем корректны и присвоены им по наиболее частому месту находжения. По одной из существующих версий "Ленинградский блокадник" не имеет никакого отношения к блокадному Ленинграду и был изготовлен в 1940 г. в колличестве 100 000 экземпляров для погранвойск НКВД. Вся изготовленная партия была направлена на западную границу в связи с чем обусловлена его плотность обнаружения. По "тверскому" встречал упоминание примерно о 5 обнаруженных в различное время экземплярах и все они были обнаружены на территории Тверской области откуда и берет свое название штык. По нему нет вообще никакой информации.

То, что небыло ГОСТа на изготовление "питерского" штыка - не верю! Попробывал бы кто-то в 1940 году взять на себя такую ответственность! А вот "тверской" вполне мог выпускать без госта в условиях военного времени, так сказать по упрощенной технологии и это объясняет отсуствие запирающего механизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, с местом находок совпадает участие в боевых действиях подразделений НКВД? Ну, исходя из истолии Ленинградского...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека, с местом находок совпадает участие в боевых действиях подразделений НКВД? Ну, исходя из истолии Ленинградского...

Когда я говорю НКВД, то речь идет о погранвойсках. Естественно граница проходила в непосредственной близости от Ленинграда. Помимо этого подобные штыки находили в Прибалтике, где также на момент начала войны проходила граница. Версия о вооружении в 1940 году подобными штыками пограничников представляется мне более реалистичной, чем их производство в блокадном городе. Относительно "тверского" варианта я ничего сказать не могу, собственно поэтому и вынес эту тему на обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Тверской" выглядит более примитивным: "питерский" фиксируется на стволе кнопкой, у "тверсого" зипирающий механизм отсуствует, штык держится за счет собственного веса. "Питерский" как и его сородичи распологается справа сбоку от ствола, "тверской" - снизу. Да и собственно говоря сами понятия "питерский" и "тверской" не совсем корректны и присвоены им по наиболее частому месту находжения. По одной из существующих версий "Ленинградский блокадник" не имеет никакого отношения к блокадному Ленинграду и был изготовлен в 1940 г. в колличестве 100 000 экземпляров для погранвойск НКВД. Вся изготовленная партия была направлена на западную границу в связи с чем обусловлена его плотность обнаружения. По "тверскому" встречал упоминание примерно о 5 обнаруженных в различное время экземплярах и все они были обнаружены на территории Тверской области откуда и берет свое название штык. По нему нет вообще никакой информации.

То, что небыло ГОСТа на изготовление "питерского" штыка - не верю! Попробывал бы кто-то в 1940 году взять на себя такую ответственность! А вот "тверской" вполне мог выпускать без госта в условиях военного времени, так сказать по упрощенной технологии и это объясняет отсуствие запирающего механизма.

Это подтверждает и отсутствие клейм на Тверском, а на Ленинградском есть клейма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Тверской" выглядит более примитивным: "питерский" фиксируется на стволе кнопкой, у "тверсого" зипирающий механизм отсуствует, штык держится за счет собственного веса. "Питерский" как и его сородичи распологается справа сбоку от ствола, "тверской" - снизу. Да и собственно говоря сами понятия "питерский" и "тверской" не совсем корректны и присвоены им по наиболее частому месту находжения. По одной из существующих версий "Ленинградский блокадник" не имеет никакого отношения к блокадному Ленинграду и был изготовлен в 1940 г. в колличестве 100 000 экземпляров для погранвойск НКВД. Вся изготовленная партия была направлена на западную границу в связи с чем обусловлена его плотность обнаружения. По "тверскому" встречал упоминание примерно о 5 обнаруженных в различное время экземплярах и все они были обнаружены на территории Тверской области откуда и берет свое название штык. По нему нет вообще никакой информации.

То, что небыло ГОСТа на изготовление "питерского" штыка - не верю! Попробывал бы кто-то в 1940 году взять на себя такую ответственность! А вот "тверской" вполне мог выпускать без госта в условиях военного времени, так сказать по упрощенной технологии и это объясняет отсуствие запирающего механизма.

Это подтверждает и отсутствие клейм на Тверском, а на Ленинградском есть клейма?

На Ленинградском клейма есть. Конкретно на моем выбит трехзначный номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте мыслить логически. В "Ленинградском блокаднике" лезвие похоже на АВС, а в "Тверском" на СВТ, хотя я могу ошибаться. Способ крепления самого лезвия к трубке штыка различный, что говорит о разном оборудовании использованном при изготовлении. А значит о разных заводах изготавливавших эти штыки.

Полезного в посте - хрен целых ноль десятых, Вы уж простите за прямоту. Как и в "логических" рассуждениях. "В "Ленинградском блокаднике" лезвие похоже на АВС" - очень тонко подмечено! Логически рассуждая, так и все штыки похожи друг на друга. Вы блокадник с клинком от АВС в руках-то хоть держали? А живьем видели? Штык в таком варианте (длинном) - редкость исключительная.

Ведь здесь же, на Тризне, обсуждалось уже - хоть бы старые темы почитали!

Ссылка: viewtopic.php?f=35&t=40003&start=40

Абсолютное большинство блокадников было как раз с клинками от СВТ-40. Точнее, с клинками по типу того штыка. На некоторых (большинство) дол наклонен - как на СВТ, на некоторых - нет, т.е. паралелен обуху.

Про различный способ крепления клинка к трубке выше говорилось, нового Вы ничего не добавили. Логический :-) вывод об оборудовании "говорит о разном оборудовании использованном при изготовлении. А значит о разных заводах изготавливавших эти штыки" - смешон, поскольку ничего не мешало оба типа выпускать на одном и том же профильном оборудовании, и тем более - на одном и том же заводе.

Тем паче - в рем.мастерских.

Косвенно на производство рассматриваемого штыка в рем.мастерских может указывать факт отсутствия клеймения - там это было незачем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По одной из существующих версий "Ленинградский блокадник" не имеет никакого отношения к блокадному Ленинграду и был изготовлен в 1940 г. в колличестве 100 000 экземпляров для погранвойск НКВД. Вся изготовленная партия была направлена на западную границу в связи с чем обусловлена его плотность обнаружения. По "тверскому" встречал упоминание примерно о 5 обнаруженных в различное время экземплярах и все они были обнаружены на территории Тверской области откуда и берет свое название штык. По нему нет вообще никакой информации.

То, что небыло ГОСТа на изготовление "питерского" штыка - не верю! Попробывал бы кто-то в 1940 году взять на себя такую ответственность! А вот "тверской" вполне мог выпускать без госта в условиях военного времени, так сказать по упрощенной технологии и это объясняет отсуствие запирающего механизма.

Я тоже давно эту легенду по 1940-й год и НКВД слышал. И даже пытался найти первоисточник. Но не удалось - оказалось, что информация появляется на разных форумах с ремаркой "где-то слышал". Если уважаемые форумчане дадут ссылку на начальное - документальное подтверждение информации - буду премного благодарен.

Лично мне это кажется маловероятным. "Логически" - как выражаются в этой ветке :-) основываюсь на мнении Кулинского, что такой штык - именно военного выпуска. Уж этому-то авторитету, имеющему сведения об экспериментальных (допускаю - единичных) штыках, уж о достаточно, так скажем, "нередким" штыкам было бы известно, буде - те выпускались, пусть и малыми сериями, но - с 1940 года.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, я догадываюсь, где Вы взяли Тверской штык. Посмотрите тему Вадимуса на WW2. Он в Тверской обл. нашел место, где стояли те самые мастерские, которые выпускали этот (а так же трехгранный и обычный) штыки. Ваш - просто не доделанный, в пятке лезвия должно быть отверстие под кнопку, кнопка имеет очень длинную ветвь, которая перекрывает прорезь для мушки, как на обычных штыках. У меня таких два (один из них я Вам предлагал, на тех фото видно отверстие под шпильку кнопки). Были такие и под хомут- у меня есть не доделанный. Два мои под кнопку имеют цифру "7" на обухе лезвия и на торце трубки. Так что клейма все же есть. На то, что там были мастерские, указывают огромные кучи стружки и некоторое количество заготовок (отдельно лезвий, непрорезанных трубок, кнопок и т.д.) это тоже у меня в наличии. Таких штыков на самом деле очень мало. С ув. Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Евгений_ !

Вот и обнаружилось подтверждение моим словам про рем.мастерские...

Еще бы фото имеющегося - вообще было бы здорово!

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как-то так. Есть еще заготовки кнопок на разной стадии изготовления и еще кое какие запчасти, заготовки трехгранных лезвий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, может я чего-то не догоняю, так Вы мне растолкуйте: а нахрена вообще делать на этом штыке кнопку, что она должна была запирать? На обычном штыке разрез снизу и кнопкой фиксируется мушка, на этом разрез сбоку и кнопка даже теоретически немогла ничего фиксировать. Мне кажется, что говорить о недаделоности штыка некорректно. Скорее автор штыков " с отверстием" немного погорячился, потом понял свою ошибку и оставил все как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрез сбоку, но вырез, куда заводится в итоге мушка, сверху (штык в примкнутом состоянии находится под стволом, снизу). Кнопка имеет очень длинный выступ справа, выступ идет вверх, огибая трубку и запирает мушку как на обычном кнопочнике. Простое и надежное решение. Я кнопку с этого штыка отдал подваривать, и даже в другой регион (Ну нет у меня под боком хорошего сварщика). Придет - вставлю и дам фото, что бы дальше не спорить. А пока я специально дал фото двух штыков с отверстиями под кнопку. Без кнопки о надежном креплении штыка вообще говорить нечего, а я к умственным способностям наших предков зотношусь с уваженем. Это не единственный нестандартный вариант крепления - вспомните складной Мосинский штык военного выпуска, то же не частая вещь, нет ни в одном каталоге (обсуждали на WW2). Там запирание с помощью шпынька, как запирается компенсатор на АК. Не надежно, штык переродился в неотемный к карабину, но запирающее устройство БЫЛО. А без запирающего устройства проще выбросить сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в фотографиях, нашел такой вариант штыка.

Заранее прошу прощенья у владельца фоток - перекопировал когда-то, где - не помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не тверской блокадник, но подходит под определение "ножевидный штык к мосинке" Как выше говорилось, делались под трофеи немцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ножевидные штыки производились в 1941 г. и на московских предприятиях, какие, - не знаю. :twisted:

Ссылочку, откуда эта информация, не дадите? спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу