linnet

Определение по радиостанции.

3 сообщения в этой теме

Довольно долго искал а архиве ЛА-5 по номеру мотора. Наконец нашел, указаны дата гибели, номера самолета, мотора и тип радиостанции. Но в этот день пропало два таких Ла-5. Привязки фамилии к номеру машины и, тем более, двигателя пока не нашел. Мне известны два этих летчика, но вот кто из них? Прошу оценить, насколько верны мои предположения с типами радиостанций:

1. На самолете с нужным номером мотора стоял только приемник РСИ-4, а на другой машине, пропавшей в тот же день - и приемник РСИ-4 и передатчик РСИ-3. Я читал по другому полку, что завод ставил передатчики только на половину самолетов.

2. Один из пропавших - зам. командира эскадрильи, второй - рядовой летчик, сержант. Логично предположить, что у рядового стоял только приемник, а у замкомэска - и приемник и передатчик. Всего в тот месяц погибло пять летчиков и в списке только два самолета с передатчиками и как раз в эти дни погибли два зам. командира эскадрилий.

Насколько реально мое предположение, что в самолете с приемником был рядовой летчик, как полагаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что логично... Но только для нас в мирное время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашел еще косвенное подтверждение версии о рядовом пилоте. Искомый самолет был в 3-й эскадрилье, а второй - в 1-й эскадрилье и второй пропавший в этот день был зам. командира 1-й эскадрильи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу