Взвод

Братусь В.М. - неустановленный летчик с ЯК-1. Холм Березуйский.

363 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости форума!

10 октября 2009 года в окрестностях урочища Холм Березуйский Зубцовского района Тверской области поисковыми отрядами «Взвод» г. Зубцов, «Долина» г. Зубцов, «Броня» г. Саранск, «Запад» пос. Шаховская были обнаружены и извлечены из земли обломки самолёта (предположительно ЯК-1). Самолет сильно обгорел и все его обнаруженные детали сильно деформированы и оплавлены. Удалось найти и буквально по крупицам собрать обгоревшие останки лётчика. Что-либо, указывающее на возможность установления данных лётчика, не обнаружено. От планшета осталась только одна кнопка, от часов – застежка от ремешка, от парашюта – только кольцо, фрагменты строп, пряжки и всё… Есть номер двигателя который я обнаружил на двух головках блока цилиндров в передней части и на одном противовесе коленвала. Вот этот номер «4-918». Обломки самолёта мы нашли тогда всего второй раз. Останки лётчика обнаружили впервые. Я прошу помощи в установлении данных лётчика! Также меня интересует вопрос: «Правильно ли мы установили самолет? Як ли это первый? У меня есть заднее шасси и стойка переднего шасси, сам двигатель v-образный, винт с одной лопастью.

Кроме того, на месте гибели самолёта обнаружена сильно поврежденная пушка МП-20 и один пулемёт ШКАС калибра 7, 62 мм.

Несколько дней назад мы снова были на месте падения указанного выше самолёта под Холмом Березуйским и обнаружили фрагмент моторамы и прикрученного к ней фрагмента двигателя на подушке. В месте крепления двигателя к мотораме на мотораме обнаружена металлическая табличка (шильда) с номером «1382». Что мог означать этот номер?

Также буду рад любой информации по подразделениям ВВС РККА, которые которые сражались в небе над территорией г. Зубцова, Погорельского и Зубцовского района Калининской области в 1942- начале 1943 гг.

Заранее, спасибо за помощь!

С Уважением, командир п/о «Взвод» г. Зубцов Виноградов Андрей Александрович.

Изменено пользователем Взвод
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот фото.

[attachment=3]SL381309.JPG[/attachment]

[attachment=2]SL382867.JPG[/attachment]

[attachment=1]SL382870.JPG[/attachment]

[attachment=0]SL382874.JPG[/attachment]

С Уважением, командир п/о "Взвод" Виноградов А.А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем!

С этого самолета нашли еще балон, емкостью 2, 5 л с табличкой, на которой указано следующее: "Завод №145 емкоть 2,5 литра, рабочее давл. 25 кг/см2 испытан при 38 кг/см2 №112 Дата 5.3.1942 г. Клеймо ОТК

Меня интересует, что за завод №145?

С Уважением, командир п/. "Взвод" Андрей Виноградов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственный союзный завод №145 им. С.М. Кирова, образован 4 ноября 1941г. из двух эвакуированных заводов №455 им. Артёма из г. Киева и №145 им. С.М. Кирова из г. Москвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же:

Искра им. И.И.Картукова, МКБ, ОАО

Ранее: ОКБ-145, ОКБ-455, КБ-2 завода №81, МКБ "Искра", НПО "Искра", ММЗ "Искра", МКБ ”Искра” им. И.И. Картукова

Адрес: 125284, Москва, Ленинградский просп., д. 35, т. 212-5351, ф. 945-1951, iskra-mkb@mtu-net.ru

Сначала это бригада специального химического вооружения образованная в 1931 г. в составе отдела вооружения КОСОС ЦАГИ гл.к. М.Н.Родионова. Далее с 1933 г. бригада работала в ЦКБ-39. Далее бригада получила самостоятельность и была переведена в 1936г. на серийный завод №145 НКАП в г.Москву. Для образованного ОКО выделена собственная база на заводе. С 1937г. гл.к. КБ завода №145 стал И.И.Картуков, зам. гл.к. ОКБ был Завразин. Коллективом разработан ряд выливных химических приборов типа ВАП и УХАП и балок подвески ВАП.

С началом ВОВ коллектив при эвакуации был раздроблен. Часть ОКО и опытного цеха эвакуирована в г.Киров на площади завода №315 НКАП (приказ 7ГУ №20/30 от 26.7.41г.). В к. 1941г. основная часть ОКБ вместе с заводом эвакуирована в г.Куйбышев. Здесь ОКБ И.И.Картукова (ОКБ-145 НКАП) работало по ампулометам, химическим авиационным выливным бомбардировочным боеприпасам.

В 1943г. ОКБ-145 гл.к. И.И.Картукова в соответствии с приказом НКАП №272 от 6.5.43г. со всем оборудованием и оп. цехом возвращено на новое место в г.Костино М.О. на завод №455 НКАП с образованием нового ОКБ-455 НКАП. Создан химический разовый прибор ХАРП-500-300А для НКВМФ. С 1946г. начались работы по пиропатронам для выбрасываемых кресел летчиков по типу установленных на самолетах Не-162 и Не-219.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завод №145 НКАП был до войны в Москве, выпускал химическое и бомбардировочное вооружение (ВАП, УХАП, бомбодержатели, кассеты). В 1941 году эвакуирован в Куйбышев. После войны неколько раз менялось название. НПО "Труд".

НУ вот, опоздал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич и linnet, спасибо за информацию. Но эта табличка ничего не даёт, кроме того, что лётчик погиб полсе 5 марта 1942 г.?!

С Уважением, командир п/о "Взвод" Андрей Виноградов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще более можно ссузить время поиска: Как мне ответил Сергей Кузнецов (автор книги про Як-1): "...М-105ПФ 4 серии появились где-то с января 1943...". Так что, Ваша потеря, скорее всего уже 1943 год...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Илья Геннадьевич! Эта книга у меня есть, читал.

Информация интересная. Мне об этом уже говорили. А у Вас есть данные о самолетах по 1943 г., которые могли летать в нашем районе???

С Уважением, Андрей Виноградов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, на вскидку идет в голову только 431 ИАП 315 ИАД 15 ВА... в октябре 1943 года есть потери на Як-7б

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока, на вскидку идет в голову только 431 ИАП 315 ИАД 15 ВА... в октябре 1943 года есть потери на Як-7б

431 ИАП в составе 315 ИАД действительно был в октябре 1943 года переброшен на (2-й) Прибалтийский фронт. Но от Зубцовского района, места находки самолета до мест их боевой работы - Новосокольники-Пустошка-Идрица не менее 250 км. А от аэродрома Старая Торопа на котором полк базировался до конца года, до Зубцова 175 км на восток.

Так что это вряд ли 431 ИАП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен... я же и сказал, что пока только на вскидку... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен... я же и сказал, что пока только на вскидку... :)

Я на всякий случай посмотрел по потерям этого полка в Калининской области, номера моторов все начинаютя на 3хх, в основном 335-.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут просматривал данные по 15 ВА за 1943, заодно поинтересовался Яками с номерами моторов, близкими к 4-918.

По состоянию на 01.01.1943 года в 900 ИАП были моторы:

М-105 пф №4-369 на Як-7б №31-119 завода №153

М-105 пф №4-988 на Як-7б №33-01 завода №153

В январе 1943 года прибыли в 896 ИАП 26 штук Як-1 с номерами моторов между № 4-608 и 4-2241. Для нескольких, поближе к 4-918, привожу номера самолетов:

М-105 пф №4-700 на Як-1 №18109 завода №292

М-105 пф №4-1117 на Як-1 №25114 завода №292

В январе 1943 года прибыли в 900 ИАП 8 штук Як-7б с номерами моторов между № 4-217 и 4-3045 и 11 штук Як-1 с номерами моторов между № 4-512 и 4-42154 (лишняя 4?). Для нескольких привожу номера самолетов:

М-105 пф №4-826 на Як-7б №33-14 завода №153

М-105 пф №4-992 на Як-7б №33-82 завода №153

М-105 пф №4-730 на Як-1 №04107 завода №292

М-105 пф №4-1625 на Як-1 №17113 завода №292

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направил ссылку на наше обсуждение Сергею Кузнецову, вот его комментарий: "...Илья, семерки можно сразу отбросить. Стойка шасси на фото однозначно Як-1. Если как версию принять табличку (№ 1382), то это выпуск августа 1942 г. т.е. ШВАК+2хШКАС "ушастый" Як с высоким гаргротом. Мотор по № не укладывается в этот период. Может был заменен позже уже в части. У меня такого серийного по базе нет пока...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Попробую освежить тему. 21 августа сего года планируется захоронение останков указанного летчка, как неизвестного. За это время может быть появилась информация по данному самолету и летчику? Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал ранее: с завода № 1382 ушел с мотором ПФ № 3-132 (27.7.42 с летчиком 867-го иап). До конца октября 1942 года никаких ПФ 4-хххх на Як-1 не ставили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я правильно понимаю: 1382 - это номер завода. А двигатель 4-918, нами обнаруженный, установлен после ремонта? И вы номер указали и ИАП - это что, наш самолет? Извините, немного не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1382 - заводской номер самолета

Вы ошибаетесь. Это номер рамы центроплана.

В нашей практике этот номер ни разу не совпадал с заводским номером самолета.

Кроме того, когда мы были на месте этого падения, там обнаружили серьгу лонжерона из соседней серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот с Сергеем я согласен. А то этот номер 1382 нас уводит под Сталинград.

добавлю еще некоторую информацию (на словах, документально не подтвердить, но она из Цамо)

Двигатель 4-918 ушел в 1 ВА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, добрый день.

а Вы можете восстановить фотографии в теме? 867 ИАП - это очень далеко. Но 82-я и близкие серии Як-1 встречалась в 1 ВА.

В частности в 201 ИАД (20, 32, и 519 ИАП), потом машины с этих полков перекочевали в 203 ИАД (могли дожить и до конца 42-го - начала 43-го года при смене моторов).

К тому же многие старые машины уже в 1943 были в 122 ИАП 233 ШАД (попал в ШАД с 28.10.42, на 31.12.42 оставалось 5 Як-1, а позже 6 старых Як-1 даже подсунули 20 ИАП в конце февраля 43го) + 32 ИАП (в конце октября могли попасть в 203 ИАД при выводе на переформирование).

Может это потеря 1 ВА (например 203 ИАД)? Они рядом базировались в декабре (в Слобцово).

Знаю две боевые потери с гибелью пилотов и обе в районе подъема:

- сержант Акулич Василий Тимофеевич из 516 ИАП - сбит ИА в районе Подосиновка (на территории противника) 10.12.42

В районе урочища Подосиновка Сычевского района ещё были немцы на 10 декабря? Но номер самолета правда не 82-й серии, а 62-й и моторы его знаю только на июнь и сентябрь (другие, но могли и сменить).

- старшина Братусь Владимир Михайлович из 20 ИАП - НБЗ после боя с ИА 17.12.42 из района Карамзино (Як-1 81й серии - близко от 82-й серии, но номер мотора в конце октября иной, хотя в ноябре была ВП и могли менять)

В январе-начале февраля 43-го не нашел потерь с гибелью пилотов, а позже это уже 303 ИАД и другой район (Калужская область).

С уважением, Кирилл

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, приветствую. Думаю Вы где-то рядом с истиной. Фото выложить сейчас физически не могу. Чуть позже или коллеги выложат. Но они вряд ли что добавят к указанному выше. Понимаю,что нужна повторная зачистка места падения. Сделать сейчас нет возможности. Нужны люди и техника. Пока все, что есть. Может у кого номер мотора по ремонту проскочет?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Подосиновка рядом. И при подъеме он как раз ср стороны Подосиновки в землю входил. Но это за уши подтянутые данные. Нужны реальные доказательства. Пока их нет. Ранее был разговор про летчика по фамилии Сушко. Коллеги, которые тоже были на месте подъема, его как то подвязывали. Думаю они пояснят. Но это опять предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что за уши, но с чего-то надо ниточки тянуть...

впрочем лейтенант Сушко Тимофей Иванович из 431 САП 20А по-моему более сомнителен.

Мотор конца 1942 года, рама 1382 и серьга лонжерона "близкой серии" говорят только то, что это "старый" Як-1 с новым мотором. По району боев - это конец 42-го - начало 43-го. А таких потерь "Як-1 с летчиком" в районе южнее Зубцов в конце 42-го - начале 43-го не так и много:

10.12.42 203 ИАД - прикрывала свои войска в районе Кобылино-Подосиновка-Аристово - 3 Як-1 НБЗ (1 ВП, 1 выпрыгнул и 1 погиб) + 1 Як-1 катастрофа в Слобцово. В районе прикрытия 6 воздушных боев. Як-1 "с летчиком" - с-т Акулич В.Т. - По месту рядом, но номера даже близко не стоят (хотя машины у всех 4-х старые - ещё с начала лета).

17.12.42 203 ИАД - прикрывала войска и уничтожала ИА противника в районах: Ложки, Помельници, Чупятино, Кобылино. Проведено 6 воздушных боев. НБЗ - 2 Як-1 (1 парашют и 1 пропал) и ВП - 2 Як-1 (1 после боя и 1 - поломка).

Як-1 "с летчиком" - ст-на Братусь В.М. - Серия близкая к найденному, но самолет ещё в конце октября имел движок ПА 135-.... (мягко говоря не молодой). Район боевого задания так же близкий (и другие потери дня близко к Холм Березуйский), но в конечных списках потерь дивизии за всю войну старшина Братусь отсутствует (возможно выжил?).

17.12.42 1 ИАЭ 431 САП 20 А - Разведка перед фронтом 20 Армии. НБЗ - 1 истребитель.

В 8.00 - ...на проселочной дороге Усково-Карпово (в районе Поповка)...; в 8.05 - ...дорога Хлепень-Сычевка (Бусурманово); Дороги Сычевка-Вязьма, Сычевка-Ракитня, Сычевка-Сталино... также упомянут район западнее д.Сады - обстреляли пулеметную установку. Сушко - НБЗ (причины не известны).

На чем летел Сушко Т.И. не вполне понятно, но ранее он летал на ЛаГГ-3 и 431 САП в основном на Лагг-3 упоминается, хотя Як-1 там тоже были. Летали они несколько дальше от линии фронта, чем 203 ИАД, но начало маршрута и первые записи того вылета не далеко. О воздушном бое нет ни слова.

В первую очередь логично отработать эти варианты.

В январе-феврале не нашел потерь, а в марте есть в Сычевском районе потери 122 ИАП 233 ШАД (вроде две ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
номер 1382 нас уводит под Сталинград

Мог бы, но не уводит ;) Нормальная практика 1942 г., когда летчиков полков только что прибывших на переформирование и пополнение отправляли на завод за матчастью. Убивахом сразу несколько зайцев: на заводе теорию лучше дадут, машины опробуют попутно в воздухе и практику группового и маршрутного полета получат. Новая исправная матчасть по прибытии передавалась уже готовому маршевому полку, а перегонщики продолжали тренировки в запе и потом, после обучения, тоже ждали, когда им другие летчики с завода новенькие самолеты подгонят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Мотор 4-918 прибыл на склады в г. Железнодорожном, в распоряжение 1 ВА в ноябре 1942 г. Ссылок уже, наверное, не дам. И пару фото.

5853d543af755_IMG_6336-.jpg.bb123e71a82184a027f3c99ce9ec4c15.jpg

5853d543b4db6_IMG_6338-.jpg.b6c270d5818e1218a2ab6440dca37b56.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, Мария спасибо за информацию.

Коллеги, у кого-то есть возможность по Цамо проверить три варианта, предложенные Кириллом. Не ремонтировались ли Яки Акулича и Братуся. И на чем летал в Сады Сушко? Сады ну прям совсем рядом с местом обнаружения нашего Яка! Да и Кобылино и Подосиновка не так далеко. Мы где-то рядом с установлением летчика. Не хватает архивных данных и выхода на место. Кирилл спасибо. Будем работать в этих направлениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу