Сивай

Самусенко Михаил Федорович. Поиск могилы.

5 сообщений в этой теме

Всем здрасти.В обд нашел данные о гибели деда.Хотя не удалось найти места захоронения.У меня таже проблема как у одного парня из форума.Не понятна деревня то ли Щавелильник .В записи предыдущей у этой деревни район Жидринский а у деда Думитчинский.И с годом рождения неточность.Он родился 1898 а там1910.И по расказам матери и дядек Он был танкист и перед похоронкой приходило письмо с фото.В нем было написано что был в госпитале.Если кто может помоч прояснить все заранее огромное человеческое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 2691270

Фамилия Самусенко

Имя Михаил

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1910

Место рождения Акмолинская обл., Щучинский р-н, Успен-Юрьевский с/с

Последнее место службы 260 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 23.07.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 590

Если бабушку звали-Матрёна Федоровна, и родился в Акмолинской об. - значит он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-я Армия, 260 Стрелковая Дивизия, 1026 Стрелковый полк

красноармеец, пулемётчик, Самусенко Михаил Федорович.

После излечения в госпитале, вполне мог быть направлен для пополнения в 260 СД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это он.Только год рождения не совпадает.И в списке о безвозратных потерях год призыва стоит 1943 а он ушел в 1941.И о месте захоронения не удалось ничего найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После завершения Сталинградской битвы 260 с.д. дислоцировалась в разных населенных пунктах Сталинградской области. Проводили уборку трупов, сбор трофейного имущества и отечественного оружия, а также занимались разминированием минных полей вплоть до апреля 1943 года. Затем была погрузка в железнодорожные эшелоны с направлением в районгородов Тула - Калуга, где формировалась 11 армия, которой с апрелядо 14 июля 1943 года командовал генерал Лопатин, а с 14 июля прибывший - в город Калуга генерал И.И. Федюнинский.

С 15 июня по 6 июля 1943 г. 260 с.д. проводила инженерно-оборонительные работы по оборудованию второй линии обороны, в полосе 11 армии в Козельском районе Орловской области. С 20 июля дивизия вела боевые действия на орловском направлении, т.е. участвовала в Курской битве - вначале в составе Западного, а затем Брянского фронтов.

Был такой эпизод. Помощник командира взвода пешей разведки 1028 с.п. старший сержант Пулейко, будучи с группой разведчиков на НП за передним краем в районе н.п. Щевелильник, был внезапно обнаружен противником, и группа немцев численностью до 5 человек пыталась окружить наших разведчиков, обойдя их из-за кустов. Находившиеся с Пулейко разведчики скрылись, а смельчак Пулейко остался один, имея при себе одну гранату РГД и диск ППШ.

Ст. сержант Пулейко, заметив окружающих его немцев, остался на своем посту и решил вступить в неравный бой. Огнем из ППШ он уничтожил двух немцев, приблизившихся на 5 метров, и гранатой, брошенной по убегающим, убил третьего. Убедившись в своей победе, продолжал наблюдение и только по истечении указанного ему срока благополучно возвратился в свое подразделение. За проявленную храбрость, доставку ценных сведений о противнике ст. сержант Пулейко награжден медалью "За отвагу".

В августе 1943 г. 260 с.д. проследовала через г. Козельск. 29 августа 1943 г. заняла оборону западнее н.п. Палома.

В ночь с 12 на 13 сентября 1943 г. дивизия форсировала р. Болва и, 13 сентября освободила пос. Цементный (ныне г. Фокино Брянской обл.).

Поселок Цементный был последним укрепленным рубежом перед городом Брянск со стороны города Бежицы. 17 сентября 1943 г. 260 с.д. в упорных боях освободила г. Бежицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу