Blackbird

Бельская экспедиция лето 2010

22 сообщения в этой теме

Краткая прелюдия.

Нижегородский отряд "Курган" в августе этого года провел экспедицию в Бельском районе Тверской области. Итог - 15 поднятых бойцов, 2 медальона, 1 именная вещь. Честно скажу, давно у нас не было такого соотношения бойцы/медальоны.

1 медальон прочитался с ходу: Петрушенко Клим (в ОБД проходит как Климентий) Кириллович, смолянин. призывался из Якутии.

Второй медальон, точнее, кусок тетрадного листа из капсулы, пока не читается.

Именная вещь - лупа с подписью "Казаков".

И, разумеется, обращаюсь к форумчанам с просьбами:

1. Помогите установить часть, в которой служил Петрушенко. В ОБД равнодушной рукой военного чиновника в документе пометка "Пропал без вести в январе 1943" стоит прямо поверх номера полевой почты! Читается в/ч - 128, читаются первые две цифры п/п - 17..., а дальше беда.

2. Зачем нужна часть. Владелец лупы "Казаков" найден в ячейке в 5-7 метрах от Петрушенко, велика вероятность, что они - однополчане. Так как фамилия "Казаков" - распространенная, а при установлении части уже можно на что-то надеяться.

3. Просьба помочь в прочтении данных на обрывке тетрадного листа. Мы уверены, что если солдат сам себе сделал бланк, то не мог же он поместить его в капсулу незаполненным. Там должно что-то быть! Прежде всего обращаюсь к зубрам прочтения медальонов - Александру Леонидовичу Дударенку в первую очередь.

4. И разумеется, просьба в поиске родных и близких красноармейца Петрушенко и, дай Бог, прочих бойцов, что удастся установить.

Сразу поясню - останки найдены в Воинском лесу восточнее бывшей деревни Цицино Бельского района. Это район окружения в декабре 1942 г. частей 1 мк (65, 219 тбр, 35, 37 мбр) и частично 6 ск (150 сд в этих местах).

Тему продублирую на Солдат.ру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылки на непрочитанный медальон:

http://kurgan.clan.su/photo/7-0-171-3

http://kurgan.clan.su/photo/7-0-172-3

(к сожалению, форум не размещает изображения тяжелее 1 мб).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы попытаться прочесть, нужно бумагу слегка увлажнить. Потом максимально аккуратно расправить затупленной иглой и под пресс до высыхания. Потом - сканер и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу дедушку, Мельникова Константина Сергеевича, 1906 года рождения Родился в г. Усть - Катав, Челябинской области. Был призван 29 августа 1942 года, в С.А.Кировским РВК г. Куйбышева. Безвести пропавшего после битвы 7.12.1942 г. под деревней Цыцыно Бельского района Смоленской области.<<...7.12.1942 г. немецким бандитам удалось ценой больших потерь под прикрытием большого количества танков потеснить нашу часть и окружить.Ваш муж всё время находился при штабе. Когда по приказу командования мы начали выходить из окружения группами, в числе этих групп был и ваш муж, потом 8.12.1942 г. он куда - то исчез.Многие ушли в партизанские отряды, не исключена возможность, что там и находится ваш муж. Мы же, проходив по лесам восемь суток вышли к своим, а многие так и не вернулись...>>

По архивам служил в в/ч 399, п/п 493.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В52: бумага расправлена и даже не рассыпалась на фрагменты, листок в весьма приличном состоянии. Беда именно в нечитаемости возможного текста. На форуме Солдата нам уже ответил А.Л. Дударенок. Даже он не видит на клочке следов надписи... А он действительно специалист в этом деле.

Tatina: под Цицино полегло очень много народу - там пытался вырваться из окружения 1 мк и части 6 ск в декабре 1942 г. Бойцов в той местности поднимают каждый год, но мне пока фамилия Мельников к сожалению среди найденных не встречалась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть расправленный.

Если то, что на ссылках в посте 2, то это, увы, не работа...

З.Ы. Смытые чернильные надписи порой проявляются через несколько месяцев (нужно положить в абсолютно непрозрачный пакет, например - от фотобумаги)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackbird, спасибо за ответ. Будем искать. Он служил командиром отделения связи и пропал предположительно 8-го декабря, после того как был послан найти разрыв кабеля, назад не вернулся. Носил очки(вдруг найдется такая вещь).Не подскажете - где в инете или в каких печатных источниках можно найти карты тех мест, насколько понимаю, там все очень сильно изменилось.Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.1 ППС 175(?).После 7 стоит твёрдая 5.Ну а если исходить из

четырехзначности номера ппс,то... Справочник ппс Солдат.ру выдал вот такие

данные на ппс 175(?).Это уже не иголка в стогу сена.Теперь надо искать

совпадения с вч-128,воззможно на других форумах.солдат.ру молчит про вч-128.

Если ориентируетесь по соединениям и вч района боев,то из этого списка

сразу,что то отсеется (или наоборот добавится).

ппс 175- 1.106 ОСБР, 228 СД (3Ф)

2.107 ОСБР

3.108 ОСБР, 97 СД (3Ф)

4.109 ОСБР (1Ф), 5 СД (2Ф)

5.110 ОСБР, 97 СД (3Ф)

6.111 ОСБР (1Ф), 47 МЕХБР

7.112 ОСБР, 192 СД (2Ф)

8.113 ОСБР, 236 ИАД

9.114 ОСБР, 173 ОСБР

0.105 ОСБР, 110 СД (3Ф), 61 А, 11 А, 50 А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

И.И. Ивлиев на Солдат.ру уже помог нам решить эту задачку. Правильный ответ - вариант №6 - 47 мехбр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вот еще одна проблема...

Администрация Бельского района Тверской области передала нам медальон, найденный одним из местных охотников. Останки бойца он прикопал в лесу, где нашел, но готов показать место, а медальон принес в администрацию. Нам его передали уже в развернутом виде, потому не судите строго за качество развертывания, но, благо, основная масса записей чаитется невооруженным взглядом.

Проблема заключается в том, что этот боец никак "не вытанцовывается" по ОБД - у самого близкого варианта не совпадают несколько ключевых позиций, в том числе место гибели. Сразу могу сказать, что останки с медальоном нашли в районе с. Нестерово, на севере Бельского района.

Помогите пожалуйста вычислить бойца.

Свои варианты, как уже неоднократно делалось на форуме, намеренно здесь не указываю, чтоб не было предвзятости в поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранов

Яков

Яковлевич

__.__.1915

30.09.1941 Кагановичский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кагановичский р-н

солдат

пропал без вести

__.11.1942

Однозначно он. Мать- Баранова Анна Федоровна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Село Воскресенское входит сейчас в Уинский район пермского края.

Сайт района:

http://www.permkrai.ru/edu/municipal/uinsk/

Воскресенское сельское поселение

617523, с. Воскресенское, ул. Верхняя, д.4

тел. (834259) 3–31–46

Глава — Козлов Виктор Иванович

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня с Барановым продолжает не срастаться, уважаемые форумчане. В медальоне указан Ильинский район, а современное Воскресенское находится в Уинском, а они довольно далеко друг от друга. В ОБД рукой писаря указано родное село - Касьящер - такого вообще нет (хотя тут, наверное, сильное искажение). Первомайского сельсовета, указанного и в меадльоне и в ОБД, сейчас в Пермском крае нет. Переименовали? Вымер?

Кагановичского РВК, как и района, сейчас в Перми нет - есть два района на месте бывшего Кагановичского - Дзержинский и Индустриальный.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь из знатоков Пермского края поможет разрешить эти географические вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел вроде. Нердвинское сельское поселение (указано в ОБД -может это и есть бывший Первомайский с/с?) выделено из Пермско-Ильинского района (район, указанный в бланке: П. Ильинский), соответственно не входит в нынешний Ильинский, объединенный в 50-х гг из П-Ильинского и Чермезского. Если верить пермскому сайту, Нердвинское сельское поселение входит сейчас в Карагайский район . В этот же район входит село Воскресенск, входит ли это село в Нердвинское с/п- не знаю. Учитывая, что разницу в названиях Воскресенск- Воскресенское можно легко списать на грамотность и особенности называния населенных пунктов местным населением, то вполне может быть не Воскресенское, как в бланке, а Воскресенск, как в ОБД.

сайт Карагайского района http://karagay.do.am/

Нердвинское сельское поселение

617231, с. Нердва, ул. Советская, д.12

тел. (834297) 3–61–98

Глава — Тудвасев Виталий Геннадьевич

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в ОБД более свежие названия, вписанные уже видимо после большинства территориальных преобразований, так как там указана дата последнего письма со слов заявителя, т.е. бойца РАЗЫСКИВАЛИ после войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я разобрался наконец!

Вот, взято здесь http://afond.aiteh.ru/index.php?act=fun ... s=5&page=6

Историческая справка

Исполнительный комите Первомайского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1928-1931) Нердвинского района; Ильинского района (1931-1936); депутатов трудящихся Ильинского района (1936-1943); Нердвинского района 1943-1959; Карагайского района (1959-1977) народных депутатов Карагайского района (1977-1992)

Администрация Первомайского сельского Совета Карагайского района с 1992 г.

Сельский Совет обзован в июле 1918 г. и назван Первомайский с-Совет в центре

с. Воскресенск.

На территории с/совета были в 1930 году организованы колхозы, которые в период своего существования укрупнялись.

В 1950 году колхозы: «Красный пахарь», «Вулкан», им. Ворошилова, им. Буденого, образовали единый колхоз «Красный пахарь», который занимается производством молока, мяса и растеневодческой продукции.

Исполнительный комитет Первомайского сельского Совета народных депутатов

подчиняется исполнительному комитету Карагайского районного Совета народных

депутатов.

Сокращенное название: Первомайский сельский Совет. До 1978 года сельский

Совет назывался: исполнительный комитет Первомайского сельсовета Депутатов трудящихся.

Первомайский сельский Совет- учреждение безструктурное, является органом

государственной власти на обьединяемой им территории и в пределах прав решает все вопросы местного значения.

Документальные материалы Первомайского сельского Совета обработаны,

описаны и сданы на государственное хранение в Карагайский районный архив по 1973 год включительно.

Еще, взято здесь: http://rozdestvensk.karagai.ru/

Муниципальное образование «Рождественское сельское поселение» Карагайского муниципального района Пермского края образовано 1 января 2006 года. Оно объединяет территории трех сельских советов: Рождественского, Фроловского, Первомайского. Административным центром поселения является село Рождественск.

Рождественское сельское поселение расположено в восточной части Карагайского муниципального района Пермского края и граничит: на севере с Нердвинским сельским поселением Карагайского муниципального района Пермского края; на востоке с Ильинским и Нытвенским муниципальными районами Пермского края; на юге с Никольским и Козьмодемьянским сельскими поселениями Карагайского муниципального района Пермского края; на западе с Обвинским сельским поселением Карагайского муниципального района Пермского края.

В состав поселения входят 22 населенных пункта: с.Рождественск, с.Воскресенск, деревни Фролово, Батино, Бурдово, Вдовино, Вишня, Володино, Демино, Жданово, Коновалово, Котельники, Кочнево, Мухино, Парашино, Перы, Посердцы, Пушкарня, Тесниково, Тухта, Усть-Нердва, Шавшуки, Якшино.

Таким образом Село Воскресенск первомайского с/с было выведено вместе с Нердвским районом из состава Пермь-Ильинского района в 1943г, в 1959 вошло в Карагайский район, а в 2006 Первомайский с/с и Воскресенск перешли из Нердвинского в Рожденственское с/п. Просто жесть, сколько преобразований :-o Соответственно адрес семьи в нынешнем виде: Пермский край, Карагайский район, Первомайский сельсовет, Рождественское сельское поселение, село Воскресенск.

Теперь делемма, кого трясти: администрацию Рождественского с/п или Нердвинского, там у них поди теперь такой бардак с документами, что черт ногу сломит, часть там, часть сям.

Администрация Рождественского сельского поселения

617222, с. Рождественск, ул. Мира, д.34

тел. (834297) 3–51–81, 3–51–72

Глава — Батина Татьяна Константиновна, она же депутат Совета Депутатов Рождественского с/п, за ней закреплена территория, в которую входит Воскресенск и живет она в Воскресенске.

Телефон администрации Первомайского сельсовета 3-55-33 вроде бы.

В конце-концов можно через сайт Рождественского сельского поселения много чего уточнить, там даже форум есть, правда сайт малопосещаемый, но попытка-не пытка.

Кагановический РВК после войны стал Дзержинским, а после присоединения к нему в 2006г РВК Индустриального района ныне так и называется Военный Комиссариат Индустриального и Дзержинского районов. Адрес: Пермь, 614066, Стахановская 51 тел (342) 227-70-87

Далее, документ, уточняющий списки потерь в ОБД, составлен в Нердвенским РВК, соответственно между 1943 и 1959гг, когда существовал Нердвинский район. Очевидно в дальнейшем, когда Нердвинский район вошел в Карагайский в виде сельского поселения, вся документация была передана а РВК Карагайского района. После укрупнения он вошел в

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ВЕРЕЩАГИНСКОГО, КАРАГАЙСКОГО И СИВИНСКОГО РАЙОНОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ

617120, Пермский край, г. Верещагино, Фрунзе ул., 70

Телефон: +7 (34254) 33 236

А с 1 января 1910 опять какая-то реформа, так что хз какой нынче военкомат надо трясти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires, огромное спасибо! =D> Сереьзная работа проделана - там действительно сам черт ногу сломит с этими переименованиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blackbird, надеюсь вам это хоть как-то поможет. Удачи вам, думаю она вам очень пригодится. Только вот не знаю пока, что делать с этим Косьящером, не нашел ни одного более-менее похожего названия даже в энциклопедии пермского края. Ясно только что название как-то связано с рекой Кось, правобережным притоком Камы. Но раз уж этот населенный пункт входил в Первомайский с/с, то может там что-то выяснится.

Вот еще по архивам документов Первомайского с/с. Там есть домовые и похозяйственные книги начиная с 40г. Как уже указывалось, они переданы в Карагайский госархив

фонд № 5, опись: http://afond.aiteh.ru/index.php?act=fun ... 201&page=4

Собс-но архив http://agarh.permkrai.ru/archives/parts/?id=23

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость, уважаемые форумчане!

У Клима Петрушенко нашлись родственники! В Якутии проживают два внука и три племянницы! Хотелось бы выразить благодарность работникам Якутского военкомата, оказавшим неоценимую помощь в поиске родных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу