Vovan

Определите гильзу

11 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста с определением гильзы , точные размеры неизвестны , на вид около 75 мм , фото единственное и не мое . Думаю что может быть американцем по первой мировой , возможно ленд лиз . Если возможно подскажите точно производителя и орудие которое могло использовать данные боеприпасы . И ещё ... смущает цифра 42 которая еле видна над надписью SCOVIL . , такое впечатление что она как бы не на месте , если это год , то что 16 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо . А клейма как нибудь расшифровываются ? Интересно значение № 36 М , когда искал видел много гильз с различными номерами № 10 к примеру , еще были , что означает этот номер ? Калибр или еще какие нибудь характерисники выстрела ? Где можно посмотреть информацию по маркировке гильз этого периода ? С уважением Владимир .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо . А клейма как нибудь расшифровываются ? .

SCOVILL MFG. Co. - 1850 - 1930

"....Scovill was incorporated as Scovill Manufacturing Company. This name reflected the company's desire to enter into a wide array of products, which included brass lamps, munitions, fuses for artillery, some of the earliest cameras and plates in the U.S. ..."

B.S.Co. Bethlehem Steel Corporation., England (USA)

Обычная гильза патрона 76 мм (3 дюйма) русского стандарта пр-ва США

(она, кстати, стрелянная несколько раз)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати ещё в тему...

Фотографии в альбоме «75 и 76 мм гильзы» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_39d8a_cecb2ea0_M.jpg 0_39d8b_b17e5b47_M.jpg 0_39d8c_2d85d4f0_M.jpg 0_39d8d_1b1977c1_M.jpg 0_39d8e_5f03b271_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильза-то американская, но для отечественных дивизионных 76-мм пушек. Втулка капсюльная наша (видимо переснаряжена стальной втулкой позже) - захват под ключ отечественного профиля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гильза-то американская, но для отечественных дивизионных 76-мм пушек. Втулка капсюльная наша (видимо переснаряжена стальной втулкой позже) - захват под ключ отечественного профиля.

А вы видели америкосовские капсюля в таких гильзах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не видел ни разу. Как я понимаю, это русский заказ на изготовление гильз - не знаю, изготавливалиьс ли американцами наши КВ.

А переснаряженка - потому, что на время изготовления гильзы КВ были латунные, а у Вас уже стальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я не видел ни разу. Как я понимаю, это русский заказ на изготовление гильз - не знаю, изготавливалиьс ли американцами наши КВ.

А переснаряженка - потому, что на время изготовления гильзы КВ были латунные, а у Вас уже стальная.

Вот и я так понимаю. И стальная и латунная. Но все уже советские...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу