Опубликовано: 12 августа, 2010 (изменено) привет уважаемые комрады.на прошлой неделе нашол ещё один лагг.точнее его нашли лет 20 назад.выдернули трактором.всё щенное сдали в чермет.осталась лиш моторамма. Изменено 12 сентября, 2016 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 18 августа, 2010 самолёт был лыжный 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 1 сентября, 2010 Лёня, приветствую! К сведению: 29 декабря 1942 года из района Кузьминская - Калита не вернулись с боевого задания два ЛаГГ-3 из состава 156 ИАП... оба летчика пропали без вести... С уважением, Илья. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Доброе утро. В субботу мы ещё раз обследовали самолёт ранее найденный Хенкель 111. К сожалению с нами поехать у Лёни не получилось... Номер самолёта нашёлся: 31211154. На моё удивление на двух петлях лючков. Теперь есть смысл попытаться узнать , что произошло с лётчиком. Болото там не глубокое- метра 2. Есть место, куда самолёт был ткнувшись. Назвать то место воронкой слишком громко , но место которое затянулусь мхом уже после вытаскивания машины присутствует. Внизу много досок, фанеры. Если знать , что лётчик погиб , то вычерпать было бы не сложно. Может у кого номерок найдётся? У меня нет,у Ильи тоже.. По ЛАГГам документов у меня тьма , но все видимо более поздние. По моим предположениям машина выпущенаосенью 1941г., а мои данняе уже по 42ому.. С уважением Александр. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Номер самолёта нашёлся: 31211154. На моё удивление на двух петлях лючков. Александр, а точно это петли лючков? Больше похоже на стандартные петли, что на крепежах стоек имеются. Вот, к примеру, из последнего: viewtopic.php?f=27&t=56101 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Да действительно, петли очень похожи! Я написал " от лючков" исключительно по смысловому назначению- никаких лючков или чего то открывающегося не было. Просто : если есть петля значит, что то на ней открывалось- или люк или лючёк. Там от самолёта на поверхности болота вообще ничего нет.Всё увезли. Номерка у Вас искомого нет? Номер самолёта нашёлся: 31211154. На моё удивление на двух петлях лючков. Александр, а точно это петли лючков? Больше похоже на стандартные петли, что на крепежах стоек имеются. Вот, к примеру, из последнего: viewtopic.php?f=27&t=56101 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Сергей, ты абсолютно прав. Это петли, которые располагались в верхней части стоек шасси.Номера бились на обеих стойках шасси.С уважением.Валерий. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Были близкие номера в потерях 193 иап МВО в конце 1941 года, нбз из района Калинина. ЛаГГ-3 №№31211150, 31211151, 31211159 были выпущены в августе 1941 года. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Да, это самолет производства осени 1941 года, в 438 ИАП, убывшем в феврале 1942 года из 6 ИАК ПВО в район Андреаполя были машины 11-13 серии. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Да, это самолет производства осени 1941 года, в 438 ИАП, убывшем в феврале 1942 года из 6 ИАК ПВО в район Андреаполя были машины 11-13 серии. Полк на Калининском фронте с 20.2. по 15.4.42 был в составе ВВС 4 Уд. Армии. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Да, это самолет производства осени 1941 года, в 438 ИАП, убывшем в феврале 1942 года из 6 ИАК ПВО в район Андреаполя были машины 11-13 серии. Полк на Калининском фронте с 20.2. по 15.4.42 был в составе ВВС 4 Уд. Армии. Немного не ясно выразился. Не утверждал, что самолет из 438 ИАП - просто хотел сказать, что 11 серия - это где-то сентябрь 1941 года выпуск. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 И все же соседние номера выпущены в августе. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 сентября, 2016 Привет дорогие форумчане .7 лет не заходил женился и все такое.А вот Александр поднял тему.К сожалению не удалось сьездить вместе, а жаль много чего нашлось.Дай бог и пилот найдется (в смысле не в болоте а спасшийся).с уважением Лёня. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 15 сентября, 2016 Были близкие номера в потерях 193 иап МВО в конце 1941 года, нбз из района Калинина. ЛаГГ-3 №№31211150, 31211151, 31211159 были выпущены в августе 1941 года. Еще близкие номера были в 721 ИАП 147 ИАД на аэр. Якушево в марте 1942 года 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах