Птичка

Наган - латыш

9 сообщений в этой теме

Уважаемые знатоки выкладываю фото гильзы 7.62 нагана производства Латвии. Может такие кто-то и выкладывал когда-то, но я не помню. Интересная деталь: крепление пули в гильзе на 3 керна, два из которых видно на фото и раздутие гильзы размером 5мм в 5 мм от нижнего края гильзы. Видимо стреляли из Нагана с разбитыми каморами, или стреляли «рукоблуды» из неродного ствола. Интересно , когда он был произведён - , наверное в 20 - 30-х ?, если принять во внимание что до гражданской продукция S&B, Рига клеймилась кирилицей. У нас тут присутствуют коллеги из Прибалтийских стран, и из Латвии в часности хотелось бы узнать попадаются такие на родине изготовления? Может кто распуливал такие, какая там начинка(порох бездымный/чёрный, материал пули)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет склероз, то SBR на нагановских были исключительно латиницей.

Кирилицей отмечали только дореволюционные 320, 380, 440, 442

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рижский Наган вижу впервые. Кириллицей клеймили до революции, в частности русский Смитт-Вессон. Учитывая, что в тридцать каком-то завод переобозвали в Вайрогс (Vairogs), то скорей всего не позже двадцатых годов. Но это ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кириллицей клеймили до революции, в частности русский Смитт-Вессон

Читаем еще раз пост №2

440 это и есть 44RUSS, он же 4,2линейный

А шпилечные салие-беловские с клеймом иным чем герб с буквами SB кому нибудь попадались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HOLOST писал : Если мне не изменяет склероз, то SBR на нагановских были исключительно латиницей.

А можно подробнее...

Пока энта гильза не попала мне в руки - не знал что в Риге делали Нагановские патры, хоть до революции, хоть после неё.

По поводу шпилечных S&B - с клеймом :"Курица с гербом, а в гербе латинские буквы S&B", во всех справочниках по патрах пишут что это выпуск Австро - Венгерский , Прага

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу