Гость Alex S.

Новости.

1 сообщение в этой теме

17.02.2005 | 14:16

Отряд «Поиск» пополняет экспозицию школьного Музея боевой славы

В Стремилове прошло заседание поискового отряда «Поиск». В гостях у ребят побывал общественный директор военно-исторического клуба «Рубеж» города Чехова С. А. Котов, под чьим чутким руководством и ведется поисковая деятельность в Чеховском районе.

Сергей Александрович рассказал о последней находке, о назначении военных реликвий, о дальнейших планах поисковых работ на территории бывших боевых действий. Важнейшим событием года была крупная находка в деревне Высоково: обломки советского бомбардировщика ДБ-3, упавшего после выполнения задания в ноябре 1941 года. Экипаж самолета состоял из четырех летчиков.

Историю гибели этого экипажа удалось восстановить по рассказам очевидцев, местных жителей деревни и по архивным данным. Один летчик-офицер остался жив, выпрыгнув из падающего самолета на парашюте, второй разбился, а двое погибли в горящем самолете. В 1941 году в здании Высоковской начальной школы располагался штаб (с наступлением немцев его перевели в Булычево). Здесь у школы и было решено захоронить погибшего летчика-офицера, а позднее его останки были перезахоронены в братскую могилу в Стремилове.

Встреча продолжилась в музее школы, где хранятся экспонаты-реликвии прошедших боев. В прошлом сезоне нашими поисковиками проделана огромная работа. На месте падения бомбардировщика был найден один из его моторов. Так что фонд школьного Музея боевой славы продолжает пополняться.

По информации газеты «Чехов сегодня»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу