Знаменка

огонь в лесу

21 сообщение в этой теме

Да вот случилась такая куйня недавно, нашли мы место (Курская область) со всякими "цыганами", лес, елочно-неёлочный. приподняли там разного вкусного, полтиннички фашистские с бошками алюминевыми, калатухи, гильзачь/патрики манлихеровские, 20 мм с веселыми клеймами,ZZ-35, бытавуха прикольная и прочее и прочее, позиции не передок, но интересные. Жара за 30.

В силу не разведения гусей, начали деактивировать, сверлить/охолощать на месте. Дошло до полтоса фашистского Выкопал ямку, вроде бы все положил правильно, но тварь разгрузилась как огнемет, дождавшись второго баха, направились к яме. Лес около начал конкретно гореть...потушили, но ошибка была в том что были невнимательны.

Колотуха была неплохая но слегка горелая, волшебный порошек сплавился, и из него торчала терка с нижерасположенным. Решено было отжечь, в положении теркой вниз - чтобы вылилось и вывалилось, и не мешало.угли, бревнышки, типа сауна для колотухи. Хлопнет выпавшее и куй сним. Я лично на халяву не расчитывал, - думал ёбнет знатно и ммг не будет.

Но внезапно, то что недотушили, подкралось, подсушилось и взялось таким огнем, что песец... а калатуха жаритьтся самка собаки...а лес вокруг загорается.

Пришлось тушить, надежда была только на гнилой корпус (отсутствие крупных осколков)

Хорошо что лопаты были не саперки, хорошо что была еще вода, более часа тушили лес... Не водой,- землей, воду лили в себя и рыли планету нах. Да мы могли свалить,но не смогли, - потушили, бнять к самому приезду самизнаетокого. они постоямши, отправились, обратно, в свое гадское гнездо.

Больше никогда никакого костра в лесу, я лицо разорву нах! я предлагал в поле холостить, и не настоял, - теперь я буду тираном.

Вот такой косяк, опытом это не назвать...

Сижу перед компом и пию, ужос нахх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... дождавшись второго баха, направились к яме.

....Вот такой косяк, опытом это не назвать...

Сижу перед компом и пию, ужос нахх.

Маловато! Может и четыре баха сделать! Форс, капсюль, корпус и наконец бошка. А в случае прыгалки, третий может оказаться последним для всех любопытных :evil::( Ну бы нах... эту кулинарию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было подобное.

Подкурил, и спичку кинул.

потом куртяком пытался пламя сбить.

Пыхтел с часик.

Все закончил и как раз егеря приехали.

Весело было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полтиннике небыло поднимающего наполнения. Первый бах - это облегчился основной наполнитель , второй куяк - это - взбзздёх усилителя, (алюминивая хрень с фашисткими надписями) затем была обьнаружена деталь куда втыкается иголка, она была маленькая, и не бахнула я её вдавил в землю и присыпал нах, землей из планеты.

Основной урок из вышеуказанного, - поджечь можно не только сосновый лес.

Прости нас Мать Природа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В армии нужно было по весне очистить от сухой травы площадку в 10 квадратных метров. Гы....проще же выжечь, чем дергать. 19 лет, ума палаты. Радостно было первые 5 секнуд, потом ветерок, а травка сухая...и высокая, а в 200 метрах склад ГСМ. КАК ОНО ЗАТРЕЩАЛО!!! 6 человек тушило всем,ч то под руку попадалось, и землей и водой, и кителями мокрыми хлесталы-народ из полаток в лебедях уже повыскакивал-тоже тушить кинулся. Всем понятно, до склада добежит-и писец!!! Мертвые не потеют! А ветерок как раз туда. Самое главное, вроде уже потушил в одном месте, пока отвернулся, огляделся- а там уже пуще прежнего, и быстро так тянет, сцуко. Короче, тушили часа полтора, слава богу, ветер поменялся, гарь пошла в сторону от ГСМ-к дороге. Там забили до конца. А когда голову поднял, оглядел народ в ужос пришел. Какртина полного аппокалипсиса-черные фигуры, дымящиеся бетонные столбы, и кругом черная гарь. Терминатор, сцуко, восемь и судный день. Так что, в поле холостить дело, конечно, хорошее, однако ну его нафиг. С огнем не шутят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и со мной поучительный случай. Году в 1998-1999 в Крыму пошел с подругой в горы в районе Ай-Петри.

Очень люблю на природе чай свежезаваренный - специально купил швейцарский армейский таганок для сухого горючего (тубус алюминиевый с кружкой).

На привале разжег таганок. Вокруг крымские каменистые горные склоны, сосновый лес - все в камнях и усыпано сухими сосновыми иглами. И ветер ощутимый - спичку задувает прямо в момент воспламенения.

И вроде бы учитывал ситуацию - таганок закрытый, на расчищенном месте стоит. Но не учел ветра. Ветер выдул искру довольно далеко - и огонь передался сухим иголкам.

Думаю, сослужило хорошую службу то, что в свое время листал советский "Справочник туриста" и отложилось в памяти, что очень опасен пожар в горах, когда огонь идет в пустотах между камнями - распространяется мгновенно и потушить практически невозможно.

И тут я ЭТО УВИДЕЛ. Аж не верится - искра мгновенно расплывается в тлеющее пятно, которое вспыхивыает и огонь во все стороны щупальцами расходится. А вокруг россыпи камней именно с такими пустотами и все засыпано "растопкой" сухих хвойных игл.

В общем, проявил прыть и кинулся захлопывать огонь ладонями и подошвами - слава Богу, успел вовремя.

С тех пор за любым пламенем на природе (последнее время перешел на газ) смотрю неотрывно и всегда место расчищаю с запасом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,Эрнесто 73 подтвердит,что я непосредственно участвую в ликвидации лесных пожаров,ну профессия у меня такая,воздушный лесной пожарный)))) Так вот,если вы обнаружели или сами создали пожар именно в лесу,звоните в лесхоз или Авиалесоохрану,хотя в Московской и Рязанской областях эта служба отсутствует )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Знаменка, туды тебя в качель!

Какого хрена?

Думаешь нам сильно понравится тут твой некролог читать?

Вроде ж умный человек! Рассчет на гнилой корпус. бнах! Слов нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, там все было довольно далеко от костра, за деревьями почти. Там могли лес выжечь основательно. Ну что там в колотухе, жестянка... лежит сейчас в гараже, вся в дырках, одна ржа почти. Но больше - никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите "Шмеля" (любого) - удобственная весчь!

Работает на ЛЮБОМ топливе (кроме мазута:)))

На "малом газу" отличная печка в палатку.

И будет счастье Матери Природе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купите "Шмеля" (любого) - удобственная весчь!

Работает на ЛЮБОМ топливе (кроме мазута:)))

На "малом газу" отличная печка в палатку.

И будет счастье Матери Природе.

Ну его нах...гонял на бензине, так как в лесу с машиной другого топлива нету-воняет страшенно. Вас могут найти за 3 км, да и есть пищу после такой готовке-мазохизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не пахнет! С весны со Шмелём-3 езжу (это 2-х комфорочный вариант).

Правда вместо бензина пользую спирт (в основном, т.к. так головки дольше работают),

но бывает и бензином заправляю. И разжигаю сухим спиртом, а не бензином из бачка.

Я так подозреваю, что воняют примуса с раздолбанными "в усмерть" головками и иголками.

Свой постоянно в багажнике (с завернутыми иголками в головках) так даже там - не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАРВАР!!!!

Я не стал этого озвучивать. В последний раз, был как раз этот проклятый шмель, канистра с бензином и 5 литров спирта. Есть можно было только спиртом запивая. В меру моей испорченности, я даже подумать не мог о таком святотатстве, как готовить на спирту! Готовил на дровах! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В армии нужно было по весне очистить от сухой травы площадку в 10 квадратных метров. Гы....проще же выжечь, чем дергать. 19 лет, ума палаты. Радостно было первые 5 секнуд, потом ветерок, а травка сухая...и высокая, а в 200 метрах склад ГСМ. КАК ОНО ЗАТРЕЩАЛО!!

Мой папенька, дай бог ему здоровья, в армии чуток не спалил ракетную батарею :)

Если коротко- с отопителя в кунге полился на пол бензин, решили выжечь.

Расчехлились тока когда краска за рундуками трещать начала :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую печку таскаем с собой пятый год уже на все выползы на природу и на сьёмки в кино и на реконструкцию .... Аппарат справа на фото деактиват. =) Изготовлена печка мной из Зиловского воздушного ресивера. В комплекте печки :чайник,котёл,сковородка и кочерга, КОЧЕРГОЙ горящая печка и переноситься на другое место если вдруг понадобиться,перед постановкой на место просто срезаешь дёрн,когда не лень :arrow: или просто обрываешь вокруг в радиусе метра сухую траву и всё. Закладка дров через верх,одной закладки хватает на то чтоб вскипятить чайник и сварить картошки. Горит всё,даже сырые свеже срубленнные-спиленные дрова,в дождь тоже.... По прибытию на место,первой ставиться ,,торпеда,, ,запаливаеться и уже не гаситься сутками,чай,макароны,картошка,кофе,даже яичница по желанию команды,всё на ней делаеться. Идею украл у немцев. Знакомые нашли ,,печку,, в немецком окопе,сделанную из гаубичной гильзы, вот зиловский рессивер более-менее по калибру и хорошей стали подошол,та печка из гильзы тоже катаеться с командой по лесам......Иногда оне встречаються,наша лучше,доработана и легче по весу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f8715709-5e2d-480f-9274-a338bc0d9906.jpeg

Последние годы вожу с собой вот такую плитку.

Места не занимает, весит мало, не дымит, не гудит, не коптит, не разольётся. Баллона хватает надолго, можно пользоваться, не выходя из палатки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу