Щупарь

Ещё 2 медальона 1028 сп 260 сд 02.10.1941г.

5 сообщений в этой теме

Наконец таки от наших криминалистов после двух недель изучения мне передали ещё два медальона с Жирятино. По их словам один не заполнен, а второй испорчен.

Эти нехорошие люди из ЭКЦ, ничего не прочитали в первом (даже на просвет четко видны отдельные буквы), и почти угробили второй бланк.

Они его тащили из капсулы руками или пинцетом. ](*,) ...Часть прилипшую к стенке оторвали (! . Бланков по-видимому было два – лицом к лицу. Эти ..... даже не поняли этого, не разъединили их, и сейчас они слиплись и спрессовались... h)

Благодаря Александру Леонидовичу Дударенку были получены вот такие сканы. По-моему, не вызывает сомнения, что и эти двое солдат с Калининской области.

Александр Леонидович отметил следующие особенности: «Более или менее уверенно могу сказать, что бойца скорее всего звали Александр. В адресе семьи видно, что фамилия родственницы оканчивается на "...ова" или "...овская". Значит, как вариант, фамилия бойца заканчивается на "...ов" или "овский". Там же в адресе мне видится город Калинин. Если фамилия родственницы заканчивается на "..ова", то у нее в фамилии всего 7 букв. Значит у бойца в фамилии 6 букв и окончание на "...ов". Если боец оканчивается на "...овский", то в фамилии соответсвенно 10 букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, на внутренней части крышечки этого медальона стоит номер: 1496\2 под ним 73.

Специально посмотрел - у Феофанова с той же 260 сд стоит похожий номер: 1496\273 под ним 171. Кто знает, что означает эта нумерация???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половинка "убитого" бланка с адресом.

Александр Леонидович Дударенок видит так:

"Область - начинается на Д... или Л..., если только это видна заглавная буква, а не какая-нибудь из середины слова.

Город - оканчивается на ...анск или ...инск.

Район - на ...нанский или ...нинский.

Дервня с окончанием на ...(д)ице или ...(д)ище (там при желании можно увидеть название деревни Городище или что-то похожее с окончанием на ...водице"

Я думаю следующее.

Возьмем за основу типографскую букву "и" внизу бланка. Несрмненно, что она от строчки "Адрес семьи". Идем по строчкам вверх.

Деревня: 2-3 буквы неизвестны, далее вижу -.к..еще ...кобеще?

Район: Сразу видится ..(з?)намский или ..(з?)нанский, либо если гласная - е (чтото похожее есть у буквы с "е" на окончании деревни, то ..немский или ненский. мне вообщето кажется что окончание района - "кОй"

И еще перед "з" или тем что мне кажется - максимум 2 буквы, а дальше типографское слово Район.

Под строчкой Город - окончание .."ты а через строчку "Хикн" - однако эти записи светлее - и могут быть просветкой со второго налипшего бланка

Область. Тут трудно. хотелось бы чтобы это была Калининская область, как и у других солдат. инск - конечно видно, но что за буква впереди - не понять.

Что за "Д" - понять не могу, но по-строчкам она распологается под строчкой республика - возможно что и это просветка 2 медальона.

В самом верху видно что солдат 19...какого то г.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу