gtxrby

Пограничник Д.В.К.А.Маслов Дмитрий Васильевич

29 сообщений в этой теме

Добрый день!Прошу помоч в поиске родственников найденного бойца.В 2008 г. в Орловской обл,были подняты останки нашего бойца Маслова Дмитрия Васильевича.Имя опознали по найденной вместе с ним бритве,было нацарапано на ней.Вот текст:Пограничник Д.В.К.А.(Дальневосточная Краснознамённая Армия) Маслов Дмитрий Вас.На другой стороне:Городецкий р-он,Горьковской обл,год рождения 1919,год призыва на службу 1939.Делались запросы и в Городецкий р-он,и в подольский архив,но так ни какого ответа и не получили.Фото бритвы прилагаю. :mad:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городецкий район существует в Нижегородской области до сих пор, но со времен войны его границы "погуляли". По ОБД этот Маслов действительно не цепляется. Он пограничник и в ЦАМО данных на него может и не быть (погранвойска входили в структуру НКВД) - нужен запрос в архив ФСБ.

Можно уточнить дату и место нахождения останков и перезахоронения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Останки по моему ещё не захоронены .Находятся в Кромском р-оне там же и были найдены по моему близ деревни Б.Колчёво у реки Крома.Поднял мой друг.Позже всё узнаю по точнее.С УВАЖЕНИЕМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросы делались и в ФСБ там сказали нужен номер части в которой он служил.А ктож его теперь узнает.Обидно блин,данные есть и имя,и всё остальное.А боец лежит так и не узнают про него родственники мол пропал безвести.Если таковы конечно ещё живы,но может хоть внукам и то бы было приятно узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да... Обе Краснознаменные армии (1-я и 2-я) были на Дальнем востоке. И воевали потом там же.

http://samsv.narod.ru/Arm/a01/arm.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_% ... 0%B8%D1%8F

По второй ссылке видно, что "армия провела большую работу по подготовке резервов для действующей армии". Очевидно, что и 1-я не отставала в этом. Готовился ли и он там - запрос об этом в ЦАМО?

Можно встретить еще данные и об Особой Краснознаменной Дальневосточной армии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%83%D0%B3

При этом " Командующему ОКДВА в оперативном отношении подчинялись пограничные войска края (приказ РВС СССР No.009 от 3 марта 1932 г.)..."

http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... &sid=28393

По крайней ссылке можно увидеть, что в РГВА имеются: "Приказы административно-строевые, по боевой подготовке войскам фронта, штаба, управлений политической пропаганды, начальников связи, военных сообщений, топографической службы, по редакции газеты "Тревога", войскам армий, укрепленных районов, по соединениям, частям (за 1940 - 1941).

Запрос в РГВА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из райвоенкомата города Балахны (куда и призывались из Городецкого р-на),пришёл ответ о том,что Маслов Д.В. почему то1903 года рождения пропал без вести в октябре 1942 г.Хотя на территории Кромского р-она боевых действий не велось с октября 1942 г,по август 1943 г.Возможно это не тот Маслов , т.к. этот Маслов опять же по данным военкомата призван на фронт в апреле 1942 г.Не понятно почему его не забрали в войска раньше,видимо была какая то бронь,ему в 1942 г было 39 лет.А на бритве написан год призыва 1939г.Получается несостыковка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что Г.П. - это год призыва? И Маслов от 1903 года рождения - не тот. У него местом рождения стоит сам город Балахна (http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403818965). Надо писать в все же Городецкий военкомат. Обращались туда? Если нет, могу я попробовать - мне здесь, в Нижнем, поближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы предположили,что это год призыва.А если это не год призыва тогда что?Данные Маслова 1903 г рождения прислал Балахнинский райвоенкомат.Из Балахны приходила копия извещения на Маслова Д.В.,пропавшего без вести в октябре 1942 г,адресованное Масловой Елене Ивановне по адресу того времени.Может быть можно пробить по адресу того времени,к примеру по улице,номеру дома ?К сожалению сейчас нет этой копии под рукой,там был адрес Масловой Елены Ивановны.Но если вы согласитесь занятся по возможности этим делом,в ближайшее время предоставлю этот адрес.Делали запрос в РОВД Городецкого р-на,ответа не поступило.С уважением.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещание управления по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава от 30 августа 1946 г. По Болахнинскому РВК на МасловуЕлену Ивановну проживающей по адресу:II, пос.ЖДВ, д.13 ,кв.8.Военнослужащий красноармеец Маслов Дмитрий Васильевич,ураженец Горьковской обл,1903 г.р.находясь на фронте пропал без вести в октябре 1942 г.Вот собственно я вам и представил то,что было написанно в оригинале этого извещания.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил девушку из нашего отряда (она сама из Городца) побегать по местным районным СМИ - обещала сделать все, что сможет.

Сам порылся в Книге Памяти Нижегородской области. Вот какая мысль в голову пришла: семьи были большие, на фронт нередко уходило несколько братьев, да и в деревнях было полно родственников, нередко половина односельчан носила одну и ту же фамилию.

В общем, Маслов и Васильевич в Книге Памяти есть - Алексей, 1913 года рождения. Могу предположить, что брат. Он из деревни Васильково Городецкого р-на. Из Васильково есть еще один Маслов - Иван Федорович. Всего погибших и пропавших Масловых из Городецкого р-на - 14 человек.

Есть еще одна деревня в районе, откуда много Масловых - деревня Пятейки (оттуда Артемий Максимович,Елисей Григорьевич, Игнатий Максимович).

В общем, вывод такой: вероятно, что искомый Дмитрий Васильевич либо из Васильково, либо из Пятеек, можно целенаправленно трясти тамошние сельсоветы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пограничников появилась новая версия:

"Фамилия - МАСЛОК. Все перечисленные в ОБД не имеют имя Дмитрий или Димитрий. Но один боец, пропавший без вести, без имени и отчества. Служил в 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии".

http://www.pogranec.ru/showthread.php?p ... ost1085256

По географии вроде совпадает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/6-%D1%8F_% ... 0%B8%D1%8F

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия неплоха, но... ОБД не выдает ничего путного; буква, выцарапанная на бритве, с большой натяжкой похожа на "к".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Версия неплоха, но... ОБД не выдает ничего путного; буква, выцарапанная на бритве, с большой натяжкой похожа на "к".

Тем, не менее, вариант допустим. "К" и "В" весьма схожи в написании - 50 на 50. Хотя... написание этих букв бойцом имеет весьма явные отличия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У пограничников появилась новая версия:

"Фамилия - МАСЛОК. Все перечисленные в ОБД не имеют имя Дмитрий или Димитрий. Но один боец, пропавший без вести, без имени и отчества. Служил в 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии".

http://www.pogranec.ru/showthread.php?p ... ost1085256

По географии вроде совпадает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/6-%D1%8F_% ... 0%B8%D1%8F

И всё-таки мужики я думаю что фамилию Маслок нужно откинуть.В слове Маслов буква "в" больше и похожа на "в".А буква "к" её так же как и "в" можно сравнить по остальному тексту.Т.Е.в других словах буква "к" ровно и чётко выведена.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У пограничников появилась новая версия:

"Фамилия - МАСЛОК. Все перечисленные в ОБД не имеют имя Дмитрий или Димитрий. Но один боец, пропавший без вести, без имени и отчества. Служил в 6-ой Краснознаменной стрелковой дивизии".

http://www.pogranec.ru/showthread.php?p ... ost1085256

По географии вроде совпадает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/6-%D1%8F_% ... 0%B8%D1%8F

И всё-таки мужики я думаю что фамилию Маслок нужно откинуть.В слове Маслов буква "в" больше и похожа на "в".А буква "к" её так же как и "в" можно сравнить по остальному тексту.Т.Е.в других словах буква "к" ровно и чётко выведена.А буква "в" просто он её не дописал как положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки как мы видим по надписи на бритве Маслов Дмитрий был.Наверное остаётся только одна надежда,отыскать живого родственника,который бы сказал:да Маслов Дмитрий это мой дед,муж,дядя, и.т.д.Я думаю хоть внуки то должны остаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё таки как мы видим по надписи на бритве Маслов Дмитрий был.Наверное остаётся только одна надежда,отыскать живого родственника,который бы сказал:да Маслов Дмитрий это мой дед,муж,дядя, и.т.д.Я думаю хоть внуки то должны остаться.
На бритве написано ДИмитрий, это совсем другое имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё таки как мы видим по надписи на бритве Маслов Дмитрий был.Наверное остаётся только одна надежда,отыскать живого родственника,который бы сказал:да Маслов Дмитрий это мой дед,муж,дядя, и.т.д.Я думаю хоть внуки то должны остаться.
На бритве написано ДИмитрий, это совсем другое имя.

Увы, ситуация в ОБД от этого не прояснилась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировался на Вашем сайте, являясь пользователем сайта http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=20907&page=6

В ходе поисков своего деда, пришёл к выводу, в начале 1943 года он мог служить в 175 стрелковой дивизии. Эта дивизия была сформирована из Уральской стрелковой дивизии войск НКВД. В её состав входили 277-й и 278-й стрелковые полки, входившие ранее в 11-ю стрелковую дивизия (сформированную в Пятигорске) и 282-й стрелковый полк из состава 12-й стрелковой дивизии (сформированной в Саратове).

До этого времени дед служил в 240-й дивизии конвойных войск НКВД.

175-я дивизия сформирована в 23 февраля 1943 года за счёт военнослужащих войск НКВД и включена в состав 70-я армии.

Осмелюсь предположить, что пограничник Маслов Д. В. мог служить в данной дивизии.

В марте 1943 года дивизия несла большие потери в боях Ново-Орловского района Курской области.

Пользователь сайта pogranec.ru - pyhovi4ek - вскоре приступит к исследованию документов по 70-й армии. На форуме он написал, что все списки полков в РГВА имеются. Считаю целесообразным администрации форума обратиться с личной просьбой к пользователю pyhovi4ek, чтобы он по фамилии проверил принадлежность Маслова Д. В. к 175-й дивизии.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...В ходе поисков своего деда, пришёл к выводу, в начале 1943 года он мог служить в 175 стрелковой дивизии. Эта дивизия была сформирована из Уральской стрелковой дивизии войск НКВД. В её состав входили 277-й и 278-й стрелковые полки, входившие ранее в 11-ю стрелковую дивизия (сформированную в Пятигорске) и 282-й стрелковый полк из состава 12-й стрелковой дивизии (сформированной в Саратове).

До этого времени дед служил в 240-й дивизии конвойных войск НКВД.

175-я дивизия сформирована в 23 февраля 1943 года за счёт военнослужащих войск НКВД и включена в состав 70-я армии.

Осмелюсь предположить, что пограничник Маслов Д. В. мог служить в данной дивизии.

В марте 1943 года дивизия несла большие потери в боях Ново-Орловского района Курской области.

Рад Вас видеть :cool: При желании выставьте данные по своему деду здесь:

viewforum.php?f=25

или дайте ссылку на сайт пограничников, где их можно увидеть. Одна голова хорошо, а больше - лучше.

...Пользователь сайта pogranec.ru - pyhovi4ek - вскоре приступит к исследованию документов по 70-й армии. На форуме он написал, что все списки полков в РГВА имеются. Считаю целесообразным администрации форума обратиться с личной просьбой к пользователю pyhovi4ek, чтобы он по фамилии проверил принадлежность Маслова Д. В. к 175-й дивизии.

pyhovi4ek этой темой, в свое время, не заинтересовался. И немного не ясно - как он это сможет проверить? Как я понял доступа к архивным документам у него нет - только инет.

По ОБД - в 175-й сд Маслов Д.В., увы, не просматривается, в 70-й армии тоже.

... pyhovi4ek ... написал, что все списки полков в РГВА имеются...

Он просто фантаст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Борисыч62.

Данные на своего деда выставлять не буду, так как не хочу озвучивать свою фамилию в связи со спорами, возникающими с некоторыми пользователями форумов, имеющих чины и звания.

Если коротко, то в фамилии деда изменена одна буква - в одном документе, отброшено две последние буквы и не правильно указано отчество - в другом документе, не совпадает имя жены - по двум документам.

Он присутствует в списке захороненных в братской могиле, но при перезахоронении его фамилия не указана на мемориальной плите, хотя фамилии из списка, покоящихся в братской могиле на плите присутствуют. Поэтому я и буду просить pyhovi4ek поискать его в списках полков, имея ввиду два разных написания. Поиск одного бойца - дело сложное. Проверял списки пограничных отрядов Украины на фамилии Верба и Маслов - дело не простое, требует большого внимания. Pyhovi4ek ставит перед собой другие цели и за свою работу заслуживает величайшего уважения.

По Маслову я изложил своё мнение по адресу http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=20907&page=6, и пока никто не дал ни положительных, ни отрицательных отзывов.

Будем помнить, будем работать, будем надеяться.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер Борисыч62.

Данные на своего деда выставлять не буду, так как не хочу озвучивать свою фамилию в связи со спорами, возникающими с некоторыми пользователями форумов, имеющих чины и звания.

Если коротко, то в фамилии деда изменена одна буква - в одном документе, отброшено две последние буквы и не правильно указано отчество - в другом документе, не совпадает имя жены - по двум документам.

Он присутствует в списке захороненных в братской могиле, но при перезахоронении его фамилия не указана на мемориальной плите, хотя фамилии из списка, покоящихся в братской могиле на плите присутствуют. Поэтому я и буду просить pyhovi4ek поискать его в списках полков, имея ввиду два разных написания. Поиск одного бойца - дело сложное. Проверял списки пограничных отрядов Украины на фамилии Верба и Маслов - дело не простое, требует большого внимания. Pyhovi4ek ставит перед собой другие цели и за свою работу заслуживает величайшего уважения.

По Маслову я изложил своё мнение по адресу http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=20907&page=6, и пока никто не дал ни положительных, ни отрицательных отзывов.

Будем помнить, будем работать, будем надеяться.

С уважением. Владимир.

Что же, дело хозяйское. А звания на форумах - это лишь количество постов, и не более.

Удачи в поиске, с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борисыч62.

Речь идёт не о форумных званиях, а о реальных званиях и чинах.

Поэтому, памятуя, где я живу остаюсь при своём мнении по поводу озвучивания своей фамилии, так как уже слышал, что мне не дадут спуску.

Тем не менее, буду рад принять участие в Ваших поисках, если вопрос будет касаться пограничников, которыми серьёзно сейчас занимаюсь и пытаюсь сделать справочник по Белорусскому пограничному округу накануне войны.

http://bpo-kanun.ucoz.ru/

Проект расчитан на длительный срок и без форума, только проверенная информация.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Борисыч62.

Речь идёт не о форумных званиях, а о реальных званиях и чинах.

Поэтому, памятуя, где я живу остаюсь при своём мнении по поводу озвучивания своей фамилии, так как уже слышал, что мне не дадут спуску.

Тем не менее, буду рад принять участие в Ваших поисках, если вопрос будет касаться пограничников, которыми серьёзно сейчас занимаюсь и пытаюсь сделать справочник по Белорусскому пограничному округу накануне войны.

http://bpo-kanun.ucoz.ru/

Проект расчитан на длительный срок и без форума, только проверенная информация.

С уважением. Владимир.

Место жительство у Вас, на мой взгляд, неплохое, но реалий не знаю, разве, что Вы еще по-прежнему в компетентных органах. Некоторые ограничения по общению в инете у них, как знаю, имеются.

По Вашей задумке - посмотрите еще вот здесь, возможно пригодится что-нибудь

http://srpo.ru/forum/index.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашей задумке - посмотрите еще вот здесь, возможно пригодится что-нибудь

http://srpo.ru/forum/index.php

Именно на этом интернет-ресурсе её хозяева о которых и идёт речь (страна в которой я живу, хотя я и не из органов), меня "отшлёпали" за мою идею создать данный справочник. А затем уничтожили всё содержимое дискуссии.

Поэтому взялся за это дело сам. На указанном сайте есть много интересной информации, которая мне будет полезна несколько позже. Но всю информацию переберу своими руками, без компеляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Именно на этом интернет-ресурсе её хозяева о которых и идёт речь (страна в которой я живу, хотя я и не из органов), меня "отшлёпали" за мою идею создать данный справочник. А затем уничтожили всё содержимое дискуссии.

Поэтому взялся за это дело сам. На указанном сайте есть много интересной информации, которая мне будет полезна несколько позже. Но всю информацию переберу своими руками, без компеляции.

Да, плюньте Вы на них. Идиоты в этом мире всегда были - как в погонах, так и без.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу