Dima_K

22 июня 2010 года. Захоронение в деревне Акулово

8 сообщений в этой теме

http://www.1tv.ru/news/other/156538

Так осветил это событие первый канал:

Сегодня в России отмечается одна из самых скорбных дат - 69 лет назад началась Великая Отечественная, самая страшная за всю нашу историю, война. И не было ни одной семьи в стране, которую бы она не затронула. 1418 дней сражений, потерь, подвигов в тылу и на фронте, тревоги за близких и веры в Победу.

С траурным залпом закончилась их война. Останки 39 красноармейцев перезахоронили сегодня в подмосковном Нарофоминске. Опознать по смертным медальонам и личным вещам удалось только шестерых.

Виктор Плигин, участник поискового движения: "Ложка, на которой написана фамилия бойца Кожева Ивана Гавриловича. Но на обороте видны только инициалы. Мы потом уже с помощью интернета смогли определить, кому принадлежит эта ложка".

Иван Кожев из Кирова ушел на фронт в сентябре 1941 года. Успел отправить два письма. Следующей весточки родственникам пришлось ждать почти 70 лет.

Евгения Кожева, племянница Ивана Кожева: "Все эти годы мама моя, его сестра, считала, что он пропал без вести. И поэтому эта такая была новость. Потрясающая. Мне кажется, это божий дар такой, что вот мы нашли его".

Репортаж в программе "ВЕСТИ-МОСКВА":

http://www.vesti-moscow.ru/archive/rnew ... 22-06-2010

Во вторник, в День Памяти и скорби, в Одинцовском районе захоронили останки 39-ти воинов, погибших в ходе боев в ноябре-декабре 41-го года. Большинство бойцов до сих пор считаются пропавшими без вести, пока установлены личности лишь семерых. Родственников троих солдат удалось разыскать, они присутствовали на церемонии.

Шестьдесят девять лет их считали пропавшими без вести, но продолжали ждать и хранить память о красноармейцах, ушедших на фронт в первый год войны.

Сегодня останки 39-ти бойцов предали земле со всеми воинскими почестями, правда, безымянными остались большинство из них. По сохранившимся медальонам поисковикам удалось установить только семь фамилий.

"Это бойцы 82-й мотострелковой дивизии, 210-го мотострелкового полка. Бойцы погибли 30 и 31-го октября 1941-го года, защищая Московскую область от немецко-фашистских захватчиков", - сказал Виталий Плигин, руководитель поискового отряда "Высота" города Зеленограда.

Останки солдат были найдены в районе деревень Акулово, Якшино, Дюдьково и Капани Одинцовского района. Именно здесь в 41-м проходил последний рубеж, до которого удалось дойти немцам, но они не смогли прорвать оборону. По словам поисковиков, земля, где погибли эти бойцы, буквально изрыта воронками от авиационных бомб и артиллерийских снарядов. Здесь за Москву гибли тысячи красноармейцев.

"Иногда себя ловишь на мысли, что до сих пор люди, прикрытые землей, листьями, продолжают вести войну. Потому что кто-то в руках держит гранату, кто-то замерзшими когда-то руками как сжимал горсть патронов – его убили - он так и продолжает держать горсть уже ржавых патронов", - рассказывает Леонид Мельников, руководитель военно-патриотического клуба "Илья Муромец".

Но что главнее всего, уверяют поисковики, удалось найти родственников трех бойцов. Специально на погребение сыновья, внуки и правнуки приехали из Ростова, Одессы и Кирова.

Отец Бориса Ивановича Кожева медальона не носил – его личность установили по именной ложке. "Кожев Иван Гаврилович ушел на фронт, не вернулся".

"На лошади привезли и объявили - война. Вот и все. Сказали – собирайся, поехали. Я запомнил, даже 12 километров провожал", - вспоминает Борис Кожев, сын погибшего Ивана Кожева.

Его отец погиб здесь, у деревни Акулово, здесь же у мемориала павшим воинам вместе с другими найденными бойцами и похоронен. Подмосковные поисковые отряды намерены в скором времени совершить еще не одну экспедицию – от Кубинки до Берлина. Возвращения из небытия погибшие на полях, в окопах и траншеях ждут еще тысячи солдат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы хлопцы! Вечная память героям!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хочу добавить что репортёры на этот раз сработали как обычно. В глаза бросается неопределённость в месте захоронения. Журналисты ОРТ считали, что находятся "в подмосковном Нарофоминске") Журналисты же Вестей подошли к вопросу освещения события более ответственно.

Хочу сказать огромное спасибо Алексею Леонидовичу Кобякову - командиру поискового отряда г. Кубинка, который являлся одним из организаторов данного захоронения. Про него и его отряд журналисты ведущих телеканалов решили не упоминать.

В данном захоронении так же участвовал поисковый отряд "МИРЭА", входящий в РМОО ПО "Тризна". Силами нашего отряда в окрестностях Кубинки были найдены останки 6 бойцов РККА, к сожалению опознать их не удалось. Помимо этого нам были переданы останки бойца РККА найденные одним из участников форума. Этот боец был опознан, его родственники найдены. Ещё одного именного бойца нам передал ПО " Тризна". Родственники данного бойца были так же найдены.

Боец переданный ПО "Тризна":

http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=34986

22 июня 2010 года эти 8 солдат были захоронены в деревне Акулово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты как всегда, а слона то и не приметили. зачем во все вникать то, голова опухнет. Можно и так состряпать нечто похожее на репортаж, жалко что профессионалов осталось мало. и радует что некоторых из них мы знаем и уважаем например ребят с ВЕСТИ24, которые сначала все узнают, определят, спросят потом делают, а не так как сделали твешники в Акулово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://odinews.ru/news/v-akulovo-pereza ... tsov-rkka/

Вечная память погибшим!

Захоронение напротив военного городка было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец, которого нам передал участник форума - Бьерн:

viewtopic.php?f=3&t=27557&hilit=%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD

Боец долго ждал этого часа.

Alex S.

Да напротив городка. У мемориала.

Огромное спасибо за ссылку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу