Міжгалактичний слідчий ;)

Последний шанс...или гламурная охотничья

14 сообщений в этой теме

Коллеги, приветствую.

Собственно, довольно давно попалась мне донная чать папковой гильзы .12Ка.

Маркировки буквенной нет, лишь некоторое подобие орнамента.

Вопрос сей поднимался и на райберте, и на иноземных ресурсах пытал - тихо-тихо. :idea:

Надеюсь, кто-нибудь из вас, спецы, поможет в опознании.

ПС: ах да, была версия, что это патрон для женской охоты... (+) типа такого: http://www.municion.org/noletal/TrobatsG.jpg :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С металлическими гильзами подобные изыски, ИМХО, рукоблудие хозяина! Под жевелло мет. гильзы начали выпускать уже намного после того, как устраивались аристократические женские охоты. Женские, в смысле, что в составе коллектива охотящихся, принимали участие и представительницы прекрасного пола, далеко не крестьянки. Ещё, кстати: Женщине 12 калибр, пожалуй великоват будет! Имелось большое количество ружей 20-го, на крайняк 16-го калибров. Опять-же, металлическая гильза под жевелло, это от бедности! Чисто ради экономии на гильзах, так как перезаряжать можно много раз. Папковые максимум 3-5 раз, чаще вообще одноразовая. К тому-же металл изначально предназначен для дымного пороха, с капсюлем "центробой". По поводу рисунка на донце папковой, могу только предположить, что хозяин просто прокатал зажатую в токарный станок гильзу, с целью уплотнить посадочное отверстие под капсюль. Хотя это можно сделать с помощью молотка и железного стержня. Но очевидно человек выбрал другой путь! Не уверен, что такие гильзы выпускались серийно, по крайней мере, я такую вижу впервые. Возможна так-же какая-нибудь маленькая артель, выпускающая малые партии гильз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моё такое же донце. Я его называю "рыбья чешуя", у меня таких два - так что делали их видимо не какие -то "самоделкины" а завод , хотя...

Плюс до кучи пара донцев на опознание:

одно .20 кал. на 12 часов типа корона из букв С и Е положеных на бок.

другое .12 кал. с буквами В.В.О.О. Когдато я уже выставлял донце с этими буквами , тоже .12 кал. (на 12 - ВВОО, на 3 и 9 - 12) Тогда было высказано предположение что это мог быть не охотник а вкрутка в мину, но по расшифровке клейма никто ничего толкового не сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...другое .12 кал. с буквами В.В.О.О. Когдато я уже выставлял ... было высказано предположение что это мог быть не охотник а вкрутка в мину, но по расшифровке клейма никто ничего толкового не сказал.

В.В.О.О. - Всесоюзное Военно-Охотничье Общество ("Военохота")..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка, спасибо за фото!

"Маркировка" похожа, но не аналогична, что даёт возможность предположить некое артельно-кустарное производство. Интересно...

ПС: если не секрет - где была поднята та гильза?

Относительно маркировки ".20 кал. на 12 часов типа корона из букв С и Е положеных на бок" - напоминает австрийское либо венгерское производство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС: если не секрет - где была поднята та гильза?

Не секрет, все с харьковщины.

Относительно маркировки ".20 кал. на 12 часов типа корона из букв С и Е положеных на бок" - напоминает австрийское либо венгерское производство.

Сам об этом думал, "снежинки" наводят на эту мысль.

И вот ещё парочка донцев 12 и16 калибров, с клеймом Х.З.О.В.О, когдато на форуме , мельком упоминался Харьковский завод кондиционеров и что он вроде выпускал после войны охотничии патроны, можэт это тоже он (допустим переименованый в честь какой то даты?) или это какой то Херсонский завод, во всяком случае в охотничьих магазинах видел патроны 12 калибра производства Украины из Херсона, названия не помню, то ли "патриот", то ли "тахо" ,и точно не Сумы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё два патрона :-o

В какие года был завод Е.Торбекъ и что за ОХОТВЗРЫВТОР

0_4679c_79c3cd0b_L.jpg

«Е.Торбекъ» на Яндекс.Фотках

0_4679d_13ea5c17_L.jpg

«ОХОТВЗРЫВТОР» на Яндекс.Фотках[/url

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ОХОТВЗРЫВГОР- предприятие или объединение, изготавливавшее охотничьи боеприпасы и скорее всего средства взрывания и ВВ для горнодобывающей промышленности. Скорее всего довоенное (ИМХО, опять-таки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торбекъ известен с конца XIX в.

В поиске по этому заводу только нахваливают самую лучшую дробь, но не годов ни вообще какой информации больше нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торбекъ известен с конца XIX в.

В поиске по этому заводу только нахваливают самую лучшую дробь, но не годов ни вообще какой информации больше нет.

вот немного

источник Ивашенцов А.П. "Охота и спорт" С.-Пб. Изд. Суворина 1898 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу