A.V.B.

Темляки для советской шашки обр. 1927 года

12 сообщений в этой теме

Господа, спешу поделиться внешним видом многообразия темляков, служивших на благо отечества вместе с нашими доблестными кавалеристами в рядах РККА.

На самом деле, конечно, послужной список гораздо шире. Это я так, для вступления написал.

В общем, собралась вот такая подборка из 6 различных темляков. сколько их было всего - мне пока не понятно. атриббутировать по годам - пока не получается.

4й - предположительно, конец 30x - 40е.

5й - судя по фактуре, тоже.

а вот остальное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, есть немного, но пока далеко не все в коллекционном сохране.

тут как всегда большая дилема коллекционера - брать вещи, которы антуражные, пропитанные духом истории, реально воевавшие. от них веет кровью и мощью.

или же, как это более принято среди больших дядек, собирать люкс-минт-склад.

Вообще, найти хорошую коллекционную шашку - это большая удача. предмет был предназначен для реального дела и, как правило, использовался строго по назначению. Соответственно, шашки выходили из строя, и, поскольку предмет дорогой, шашки проходили постоянный ремонт.

таким образом, к нашему времени подавляющее большинство доживших шашек имеют следы ремонта и замены запчастей.

собственно, фотографии шашек выкладывать смысла особого нет, все это многократно муссировалось в интернете. добавить к авторитетам могу только многообразие темляков :)) их еще в таком количестве никто не показывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю лобавить фото имеющихся штампов.

На моем - прямоугольник - рамка, внутри надпись "МАРКСИСТ".

По форме темляков знаю лишь, что шишки на довоенных были массивные, а на послевоенных - так, куцие "венички"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило штампы не читаются... но то что читалось - это либо ОТК либо МАРКСИСТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пополнение.

вот такой вот белый темляк. у кого там белые ремни были? у гаишников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пополнение.

вот такой вот белый темляк. у кого там белые ремни были? у гаишников?

пробежался по фото... может быть для церимониала ассистентам знамённых групп. У армейцев встречаются в знамённых группах белые портупеи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ассистентов должны быть другие шашки, командирская обр. 1940 года. она же "подзнаменка". но там другие темляки были, не кисточкой.

хотя версия мне нравится. может, у милиции тоже была белая сбруя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у ассистентов должны быть другие шашки, командирская обр. 1940 года. она же "подзнаменка". но там другие темляки были, не кисточкой.

хотя версия мне нравится. может, у милиции тоже была белая сбруя?

Пересмотрел массу представленных в инете фото, в поисках белой кожи. (Гугл на запрос шашка в любой итертрепации :-o почему-то всегда выдаёт фото Модератора A.V.B. :-o:-o:-o ) Ассистенты в знамённых группах милиции имеют как парадное оружие не шашки, а автоматы. Потому не милиция...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу