ALLADIN

Кирка-лопата Англицкая

16 сообщений в этой теме

Попался вот такой шанцевый струмент,приспособа для окапывания и прощупывания мин,все хорошо-клеймо Британской военной приемки,г и год производства,только вот одна беда-не могу расколоть клеймо производителя "Н В"...господа может кто в курсе...кто в Британии во время войны кирки-лопаты для армии делал?Буду ооощень признателен за помосчь :?: фотки этого девайса,вот ... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отложилось в памяти, что это австро-венгерский инструмент. то что это англия - для меня откровение. если это дело попадается на копе, то это ленд-лиз получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лицензии сей струмент выпускали практически все доминионы находящиеся под Английским флагом.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня отложилось в памяти, что это австро-венгерский инструмент. то что это англия - для меня откровение. если это дело попадается на копе, то это ленд-лиз получается?

Саша,это сто процентов не Австрийское а Английское железо.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть, с такими девайсами наши бегали?

Ну если ГРЫЗУН и в правду откопал такую в подмосковье,то почему нет?Значит отдельные наши товарищи бегали с лендлизом,то бишь Штыками No 4 Mk II и No 4 Mk II*(английский гвоздь) к винтовке SMLE (Short Magazine Lee-Enfield) для которой был и предназначен данный шанцевый струмент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню. Я находил только кирку-лопату без ручки и штыка, на позициях по январю 1942г. Учитывая, что ленд-лиз начался в 1941 г., то вполне возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточню. Я находил только кирку-лопату без ручки и штыка, на позициях по январю 1942г. Учитывая, что ленд-лиз начался в 1941 г., то вполне возможно.

Естественно... гильзы английского производства по Подмосковью встречаются...

Кстати, ленд-лизовская техника - танки, например, по комплекту поставки шла и с шанцевым инструментом, и с личным оружием экипажа.

У самого гаечный ключ с штатовской маркировкой в гараже болтается. На наши гайки, правда, не подходит...

Так что встретить Ленд-лизовскую кирку, лопату, по местам боев вполне возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,один из моих коллег подсказал название фирмы где мог быть выпущен данный предмет...M.H.Berlyn&Co.Ltd.Halesowen

Может кто что подскажет по данной фирме,Буду жутко сильно признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По заверениям специалиста, винтовки по Ленд-Лизу не поставлялись

Откудаже на вооружении РККА энфильды? Трофеи Антанты? На Кубани встречаются и по 42 и по 43 году... Кстати кирко-лопаты чаще встречаются на ганс позициях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воспоминаниях где-то встречалось, что ополченцам (автору мемуаров в том числе) выдавались именно английские винтовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хронике 1941 запомнился BAR1918, который получали ополченцы в Москве. С ним же попадалась и фотография в окопе, но уже бойцов РККА.

Еще справка — о ленинградской дивизии народного ополчения: "На 7—8 июля никакого оружия в дивизии еще не было... военная учеба производилась исключительно по линии строевой, а также политической подготовки", Переводя на простой язык: маршировали и слушали речи. Закономерен итог, отмеченный штабом 33-й армии: "Из винтовок стреляло 35 человек, упражнение выполнили только 6".

Помимо отсутствия обучения ополчение страдало и от отсутствия оружия. 'При выезде на боевые рубежи части дивизии имели 245 винтовок и 13600 патронов". При численности одной дивизии народного ополчения в среднем 9—10 тысяч человек — это означало 1,5 патрона на бойца.

Но и там, где оружия было больше, — что это было за оружие! Рабочие и истребительные батальоны, насчитывающие 30 тысяч бойцов на 24 октября 1941 года, имели 5569 винтовок, из которых польских было 2312, французских - 1489, русских — 1249, английских — 42, канадских — 201, немецких — 152. На многих винтовках вообще не было мушек. Патроны одних не подходили к другим.

http://www.lebed.com/2001/art2743.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же,прикольно-мы господа видим скан с 201 винтовкой системы Росса образца 1905 года любезно предоставленым Алесеевым Григорием Александровичем :?: .......только настроение,все одно ниже плинтуса-не хочется выражаться нецензурной бранью,да и жаловаться я не привык,но-пройдя всю европу и нашу суровую таможню еще 20-го июня-посылка с моей киркой-лопатой.... канула в недрах нашей замечательной почты россии на мое письменное за явление о пропаже через две недели после написания и выданный мне на почте телефон поисковой службы похерянных международных посылок-тетка с суровым голосом пояснила,что ответ придется ждать два месяца.......уроды,а мы все милицию хаим,херовая она у нас,да у нас бл..дь вся страна сплошная жопа.Вобщем эмоции переполняют-пойду хряпну грамм 50 коньячишки,я очень ждал эту посылку,номерок ее RS032737888LV....... в поисковике о слежении за посылками и переводами,написано,что она таможню прошла и отправлена дальше...куда бл...дь дальше отправлена?козлы другого слова нет о нашей расп...той почте :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу