Гость voland

Ветераны латышских частей СС намерены посетить Европарламент

13 сообщений в этой теме

если солдаты говорят "правильно" - значит "правильно" для них у всех своя история - у них своя :razz:

Согласен.

А в школе за "бендеровца" однокласников просто 3,14здил.

Сложная эта тема, стремная, но все равно, латышские СС кажутся куда злей и страшней чем хохляцкий Нахтигаль или Галитчина.

Менталитет нах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в школе за "бендеровца" однокласников просто 3,14здил.

Я понимаю что в тебе живет дух противоречия , но я бы тебя в школе бил бы как бендеровца

воспитан так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает... :-o

Кстати вот интересная статья

http://www.day.ua/18180/

Украинцы в нацистской неволе

Павел АЙДОНЕЦ, сопредседатель Международного освенцимского комитета (бывший узник Освенцима, Маутхаузена, Линца), Полтава

БУХЕНВАЛЬД. 1945 г.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В годы Второй мировой войны сотни тысяч украинских девушек были вывезены на каторжные работы в Германию. Они попадали в концлагеря, условия жизни в которых были нечеловеческими. Бывший комендант Освенцима Рудольф Гесс свидетельствует в своих послевоенных тюремных мемуарах: «Первые полтора года узники умирали, как мухи. Люди ели людей. Я сам видел трупы, у которых была вырвана печень».

В начале 1943 года в женский филиал Освенцима отправляли подпольщиц из Западной Украины и саботажниц, беглянок, которые работали в Германии. Летом 1944 г. этот филиал насчитывал более 25 тысяч узников-женщин из разных стран. Среди них украинки составляли значительный процент. Сколько их навсегда осталось в Освенцимской земле — неизвестно. Но известны имена тех, кто выжил.

Мария Федорченко с Миргородщины попала в Освенцим вместе с двоюродной сестрой Екатериной Квашой в начале 1943 г. После фабричной каторги девушки попали в настоящий ад. Сестра не выдержала, умерла. Мария держалась до 18 января 1945 г., когда под натиском Красной армии концлагерь Освенцим был эвакуирован на запад. Затем был женский концлагерь Равенсбрюк, который в то время насчитывал 46 тысяч узников-женщин со всей Европы. Среди них украинок было 3 тысячи.

«Большую сенсацию, — пишет Михаил Марунчак в своей книге «Украинские политические узники в нацистских концлагерях», — вызвало прибытие в Освенцим украинских женщин-членов ОУН летом 1943 г. Это были подпольщицы из Коломыи, из Львова и других городов Западной Украины. Галя Харжевская, Мария Горбачевская, Мария Стахив, Ольга Свидерская, Анна Лаврищук и другие. Все они потом были отправлены в Равенсбрюк, а после войны остались в эмиграции».

Анна Польщикова из Крыма попала в Освенцим беременной и родила там сына. Пряча младенца от эсэсовских глаз, она сберегла ребенка до освобождения концлагеря. В 1995 г. Анна Павловна Польщикова приехала в Освенцим на торжества по поводу 50-летия освобождения концлагеря вместе с сыном, крепким чернобородым мужчиной, который решил свой 50- летний юбилей отметить на месте рождения.

Начиная с 1942 г. немцы отовсюду везли в Освенцим сотни тысяч евреев и там уничтожали их. Рудольф Гесс вспоминает: «Сначала мы загоняли в газовые камеры, словно в баню, женщин и детей, а потом мужчин». Молодая еврейка из Львова, оказавшись на плацу перед крематорием и поняв, что ее ожидает, выхватила у эсэсовца Шеллингера пистолет и застрелила его на месте, тяжело ранив второго эсэсовца. Автоматная очередь охранника оборвала жизнь девушки.

В Равенсбрюке в заключении находились жены, сестры и матери известных противников фашизма из оккупированных гитлеровцами стран. Среди них знаменитая украинская революционерка Дарья Гнаткивская, жена Мыколы Лебедя, одного из руководителей ОУН. Еще в 1936 г. она была осуждена польским судом к 15 годам тюрьмы, а ее жених Мыкола Лебедь получил тогда пожизненное заключение. С началом Второй мировой войны молодые люди оказались на свободе. Поженившись, они окунулись в водоворот борьбы со сталинским режимом.

Вскоре гитлеровское нашествие принесло украинскому народу новые испытания. Провозглашенное во Львове 30 июня 1941 г. возрождение Украинской Республики Гитлер не признал; начались репрессии. Почти весь провод ОУН (Бандеры) был арестован — Степан Бандера, Андрей Мельник, Ярослав Стецько и другие оказались в концлагере Заксенхаузен. Оставались на свободе Мыкола Лебедь и Дарья Гнаткивская. Под конспиративной фамилией Дарья родила во Львове дочь. Гестапо охотилось на Мыколу Лебедя, но он был неуловим. С младенцем на руках, Дарья вынужденно нарушала конспирацию. Этим воспользовалось гестапо. Немцы отправили в Равенсбрюк всю женскую родню Гнаткивских вместе с полуторагодовалой Зоей, дочкой Дарьи.

Немцы свезли в Равенсбрюк украинских девушек, которые перед войной учились в западных университетах. Это были студентки Ольга Фроляк, Елена Витик, Лида Укарма, Анна Ганкевич. Дарья Гнаткивская опекала студентку из Львова Веру Франко. Ольга Фроляк пишет в своих воспоминаниях, что тюремные решетки и концлагерная колючая проволока не для слабого пола. В Равенсбрюке была высокая смертность. Украинки тоже таяли, как весенний снег на солнце; почти половина соотечественниц не дождалась свободы.

В начале мая 1945 г. Мыкола Лебедь встретил в Равенсбрюке дорогих его сердцу людей. Как быть дальше? Сталинские угрозы в адрес тех, кто во врея войны находился в Германии, не предвещали ничего хорошего. Тем более, что энкаведисты охотились на Дарью Гнаткивскую и ее мужа. Поэтому решено было оставаться в эмиграции. Оказавшись за океаном, Дарья и Мыкола окунулись в политическую и общественную жизнь украинской диаспоры. Так прошли годы. Дарья Гнаткивская-Лебедь отошла в вечность в Нью-Йорке в 1989 г., не дожив два года до провозглашения независимости Украины. А бывшая маленькая мученица Равенсбрюка Зоя Лебедь выросла, родила и воспитала троих прекрасных детей.

Сталин не шутил, когда говорил, что все без исключения советские военнопленные, политзаключенные нацистских концлагерей и остарбайтеры — предатели. А как же, на врага работали во время войны! Тернопольчанин Михаил Марунчак после освобождения из концлагеря остался на Западе. Сегодня доктор Марунчак известный историк. А вот полтавчанин Андрей Рева ностальгически стремился к родному дому. Вчерашний политзаключенный немецких концлагерей, как предатель, 10 лет сидел на Колыме. Гражданка Франции Симона Вайль после Освенцима и Равенсбрюка 8 лет председательствовала в Европейском Парламенте. А гражданка СССР, полтавчанка Вера Корсун после немецкой каторги 7 лет отбывала в ГУЛАГе, как пишет она сама, «неизвестно за что». Те, кто после немецкого концлагеря не попал в советский, старательно скрывали свое прошлое. Так, Мария Иващенко из Хорола сделала себе пластическую операцию, сняла с руки концлагерное клеймо — порядковый номер.

После войне в бывших нацистских концлагерях были созданы музейные экспозиции. Многие выдающиеся политики мира побывали в этих музеях. Известные женщины, такие как Маргарет Тэтчер, Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт — также при случае посещают трагические места. Кстати, дедушка и бабушка Мадлен Олбрайт погибли в Освенциме.

№67, суббота, 12 апреля 2003

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а кто на самом деле Хатынь сжег???(как впрочем и многие белорусские и украинские села)... Видь не немцы ....

насколько мне известно , зондеркоманды и охранные войска формировались за счет туземного населения в основном...

Ну а принцип переброски этнически однородных отрядов(карательных) он был благополучно перенят в Советской Армии в дальнейшем... Вспомните киргизов на Ямале. Узбеков на Чукотке.. А русских парней в Таджикестане. Принцип прост - чужих стрелять не жалко...

Скажу свое мнение - войска СС состоящие в основном из народностей прибалтики в основном использовались как карательные части на территории России, Украины и Белорусии...

Отсюда и выводы - это не солдаты, а палачи по типу нашего НКВД.

С уважением ... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СС- овцев нельзя считать солдатами в принципе - ибо их набирали и учили из нездоровых людей (маньяков). Возьмите хоть "Мертвую голову" - охранники концлагерей, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ни один солдат не может испытывать удовлетворения от хладнокровного убийства женщин и детей, а они могли. Какие же это солдаты? А отморозни везде хватает - не только в Прибалтике - и 33 пд "Шарлемань" (Франция), 34 "Ландштурм Нидерланды" (Голландия), "Богемия-Моравия" (Чехи), 25 пд "Хуняди" (Венгры), 30 пд СС "Белоруссия" и т.д....

Другой вопрос, что все эти страны стыдятся этого, а наши прибалтийские соседи "переписывают историю"!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чего имел ввиду под ля-ля и под user oFF??? Я что то не то сказал? Умей отличать уважаемого противника (Вермахт), от отморозков - убийц СС...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вчера общался с представителем организации ветеранов норвежских добровольцев в том числе и сс, так вот что интересно они всяческим образом открещиваются от немцев и вобще стыдятся своей бывшей принадлежности к войскам сс, хотя их трудно обвинить вчёмто кроме того что они были солдатами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только вчера общался с представителем организации ветеранов норвежских добровольцев в том числе и сс, так вот что интересно они всяческим образом открещиваются от немцев и вобще стыдятся своей бывшей принадлежности к войскам сс, хотя их трудно обвинить вчёмто кроме того что они были солдатами

А финны не особо стыдятся за свой батальон в СС-5 Викинг. Участвовал только в боевых действиях. В военных преступлениях не замешан. Отозван летом 1943. Для ветеранов СС учреждена своя собственная медаль, входящая в серию медалей для ветеранов Войны-Продолжения, созданную в 1957 году.

Так что да воздастся каждому по делам его (а не по имени его). В уважаемом Лаврушей Вермахте тоже были военные преступники. Равно как и в РККА, и в Армии Финляндии, и т.д. Из этого не надо делать мощнейших экстраполяций.

Кстати - скоро надеюсь выложить на сайт фотографии по финскому батальону СС Викинг, из журнала Hakkapeliitta за 1942 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший СС-овец, мертвый СС-овец , желательно в полном обвесе и в синей глине

Мы не жадные, и не цецефилы!

Всякий хороший оккупант - мертвый оккупант.

Но пожелание, чтоб в обвесе, желательно оставить в силе :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу