Давид

Помощь в прочтении медальона

18 сообщений в этой теме

С бойцом был найден медальон , заполненый чернилами или химическим карандашом на на стандартном бланке , скорее всего оберточная бумага , видны следы написания , но ни в ультрафиолете ни на просвет не читается, отправим на экспертизу, но вдруг кудесники фотошопа смогут что либо прочитать, скан прилагаю

с Уважением и благодарностью

Давид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак нельзя попробовать выровнять бумагу? Сильно мешают помятости- бликуют. БОльшую часть текста восстановить можно, но много чего нечитабельно из-за бликов. Четко читается звание- сержант. То-ли 1903 то-ли 1907 г/р. Вроде как Василий Захарович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как

Веселов Василий Васильевич.

Может быть... Можно прочитать и так и эдак. Год рождения наверно все-таки 192?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец найден в Цемене ,3 км южнее, в воронке, Демянск Новгородская (во время войны Ленинградская обл) , год сложно сказать , бои там шли с конца 41 и до начала 43 года, по поводу расправить , скорее всего не получится, боюсь совершать с ней какие либо манипуляции тем более мочить, как бы не смыло того что осталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саш! попробую, но не раньше чем через 2-3 недели

И всем спасибо! я очень удивлен и поражен результатами, воистину кудесники!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселов Василий Васильевич - 100%

РВК-Мол......

Вводная:

Номер записи 52643535

Фамилия Веселов

Имя Василий

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1915

Место рождения Вологодская обл., д. Нелидово

Дата и место призыва Молотовский ГВК, Архангельская обл., г. Молотовск

Последнее место службы 23 Гв. сд

Воинское звание сержант

Воинская должность

Причина выбытия убит

Дата выбытия 18.01.1943

Место выбытия

Первичное место захоронения

Госпиталь

Родственники

Доп. информация

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 118

Номера листов источника информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Генадий! очень и очень похоже , Князево от этого места в 8 км , по донесению похоронен 5 км юго-восточнее Князево , но в реальности получется не так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил сейчас с моим командиром , это на 99% Веселов , 23 гв наступала на большое и малое Князево после того осуществляла наступление на Цемену , и отдельными группами прорывалась на освобождение батальона Саенко попавшего в окружение под Цеменой, там его и нашли

Спасибо Генадий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех Василиев Васильевичей по начальным буквам адреса он больше всего подходит (город- В.., р-н- Б.. с/с- Б..). Только родственница с фамилией Веселова на бумаге читается с отчеством, похожим на Николаевна. РВК г Мол..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обл. Влогодская

р-н Биря(ю)ковский

с-с Большегоровский

По поводу отчества , не знаю можно прочитать Александровна или Николаевна. Может указал мать. Но всё-же это он. Я так думаю.

Ramires , если это он, то это полностью Ваша заслуга , ибо я только заканчивал то , что Вы начали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires , если это он, то это полностью Ваша заслуга , ибо я только заканчивал то , что Вы начали.

Коммунист, да бросьте Вы. Спасибо тем, кто бойца нашел, Вам, что прочитать смогли, я не сразу разобрался. Моя заслуга ничтожна. Общее дело делаем :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поговорил сейчас с моим командиром , это на 99% Веселов , 23 гв наступала на большое и малое Князево после того осуществляла наступление на Цемену , и отдельными группами прорывалась на освобождение батальона Саенко попавшего в окружение под Цеменой, там его и нашли

Спасибо Генадий!

Если не трудно (чтобы быть уверенными т.с. на все 100) просьба слегка увлажнить записку и аккуратно расправив пузыри (затупленной иглой или фотоваликом) сделать скан с разрешением 600 (лучше 1200 dpi).

Отправьте мне, прочитаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Расправить и выложить сюда. После прочтения расправленного (если все сойдется)лично съезжу в Сокольский район- это не очень далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу