Юстас

Как вам такой колор?

13 сообщений в этой теме

Jurgen Dittmar

Класс! Качество работы мне очень понравилось!

А что цвет не совсем - потому и спрашиваю, не выходит светло-серый. Пока.

Сделал бы нечто подобное. Может, зеленый чай попробовать? :0)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все зависит от концентрации чая и цвета самого войлока. Для такого колора я брал ведро обычное эмалированное, наполнял водой примерно на 1/3, доводил до кипения и сыпал две упаковки грузинского чая по 50 г. Кипятил на очень маленьком огне примерно 50-60 минут.

А другие чехлы получились ближе по цвету - наливал воды 1/2 ведра и кипятил примерно 40 минут. При том же количестве чая.

Немного оботрется, запылится и будет ГУТ!

А раствор от заварки (листьев) не процеживал? Я побоялся, что в том месте, где лист прилипнет, пятно получится, поэтому процедил.

Получилось то, что получилось. Надо было потаскать-позапачкать, а я сдуру в анилиновый краситель сунул. Цвет-то вроде ничего стал, только, зараза, пятна кое-где образовались и не отмываются. Чаек в этом плане безопаснее, красителем еще ни разу ровного покраса не получалось.

Хотя в последний раз чехол уже на флягу натянул, чтоб складок не было, и флягу в котле ворочал постоянно. Балалайку. Все равно пятна.

Луковою шелуху никто не пробовал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я побоялся, что в том месте, где лист прилипнет, пятно получится, поэтому процедил.

Процеживать не обязательно, листья пятен не оставляют, а наоборот, делают общий цвет более насыщенным. Кстати, с луком надо попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук будет липнуть и давать пятна. Проверено на пасхальных яйцах. Можно сделать так - взять немецкую кастрюльку для водяной бани (желательно 30-40х годов), в нижнюю кастрюлю кожуру, в вернюю (ту, что с ситом) - чехол. Аналогичный результат даст дуршлаг и большая современная кастрюля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как писал Петрович - процеживать чай не надо, пятен не будет.

По поводу шелухи луковой: сам извел ведро шелухи и .... результат херовый (читать - бледный). Думаю заморачиваться не стоит.

Варить чехол на фляге не стоит тоже, может не прокраситься внутренняя сторона. Желательно проварить и потом натянуть на флягу, наживить нитками, зашить то место, где буду кнопки и на батарею. При сушке войлок сядет, так как основа шерсть, и примет форму фляги. В общем получается офигенно ...

В принципе, по сушке все так и делал - натягивал, зашивал.

Только не на батарею - (ребра батарейные раз пропечатались), а на палку и над батареей. Насет варки в чехле, ничо, разницы в покраске наружной и внутренней стороны не замечено, а вот без фляги в складках бяка получается. Другой оттенок. ИМХО, на фляге ровнее. Правда, пустой чехол варил в анилиновом красителе. Бяка.

Буквально сегодня на обрезках опробовал новый способ - в растворителе развел очень жидко нитрокраску (буквально - грязный растворитель), и окунул лоскут на пробу. Результат - очень даже ничо. Только высветляется фетр сильно при высыхании, надо цвет на пару тонов темнее делать. Проблемы с подбором оттенков пропали. Только за стойкость побаиваюсь. Пока весь вечер наминаю - вроде держится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лук будет липнуть и давать пятна. Проверено на пасхальных яйцах. Можно сделать так - взять немецкую кастрюльку для водяной бани (желательно 30-40х годов), в нижнюю кастрюлю кожуру, в вернюю (ту, что с ситом) - чехол. Аналогичный результат даст дуршлаг и большая современная кастрюля.

А можно проще - сделать капитальный отвар и в нем варить.

А щелуху выкинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу