AV

хол. выстрел 1895 г (кто что знает про маркировку тех лет ?)

37 сообщений в этой теме

...

затем г зеркальная - не похоже на непропечатку - на разных гильзах края щита ровные

...

Ну может иструмет с дефектом?! У меня на 3-х гильзах ПБ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

затем г зеркальная - не похоже на непропечатку - на разных гильзах края щита ровные

...

Ну может иструмет с дефектом?! У меня на 3-х гильзах ПБ!

а какое мнение по поводу цифр 0.311-12 и подобных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какое мнение по поводу цифр 0.311-12 и подобных?

Это, как понимаю, параметр (диаметр) капсюльного гнезда. Но вот когда он проставлялся я не знаю: при изготовлении, или при контрольном обмере после первого отстрела...

Возможно колпачки капсюлей разнились по диаметру (делились на группы по допускам).

Вот один из моих ПБ:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще фрагмент из http://books.ifmo.ru/ntv/ntv/36/ntv_36.pdf :

ГИЛЬЗА КАК СРЕДСТВО (ПОЛИТИКА ВОЕННОГО

МИНИСТЕРСТВА И ЧАСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

В ОБОРОННОЙ ИНДУСТРИИ РОССИИ. 1900–1905 гг.)

А. В. Ошарин

Сделаю только одно необходимое пояснение. Собственно гильза (от немецкого

Hulse или хюльзе) появилась с началом скорострельной артиллерии, т.е. в век бездымного пороха и стальных нарезных пушек. Требования к боеприпасам усложнялись, а производство их непрерывно совершенствовалось и дорожало. Гильза того времени представляла собой латунную трубку, начиненную пороховым зарядом, которая плотно насаживалась на снаряд. Значение гильзы состояло в том, чтобы при выстреле с огромной начальной скоростью вытолкнуть снаряд из канала орудия, при этом предохранить канал от внутреннего разрушения или перегрева.

Производители: расстановка сил

Ныне может показаться странным, если узнать, что военные не имеют заводов для производства нужных им вооружений. Тогда это было именно так. Проблема гильзового производства заключалась не столько в технологическом ее решении, сколько в массовом изготовлении. Производство цельнотянутых гильз и трубок в России почти отсутствовало. Тем более, пришлось развернуть это производство сразу на четырех заводах! Этими заводами стали: Ижорский завод Морского ведомства, Александровский сталелитейный (далее АСЗ), частный, Тульский меднопрокатный и патронный (далее ТМПЗ), тоже частный, и механический и гильзовый завод наследников П. В. Барановского. Все заводы, кроме Тульского, располагались в Петербурге или, как Ижорский,

совсем рядом со столицей. Положение этих заводов было различным, как и сами их возможности. Наиболее мощным и подготовленным к широкому производству был АСЗ. За ним следовал Тульский МПЗ. Самым скромным оказывался небольшой завод наследников Барановского. Что же касается Ижорского завода (далее ИЗ), то он, хотя и являлся единственным казенным гильзовым заводом, имел производительность недостаточную даже для потребностей своего ведомства, т.е. Морского министерства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу