direktor864

Ищу прадеда

3 сообщения в этой теме

Ищу прадеда.

Пискунов Иван Филиппович 1908 г.р.

Проживал: УССР,Запорожская обл., село Ново-Даниловка.

Призван Акимовским РВК в августе 1941г.Звание рядовой.

Нашел на сайте ОБД Мемориал ввел Ф.И.О. и год рождения 1908г. он мне и выдал инфу,копия какого-то архива из Мин.Обороны с фамилиями пропавших без вести.Прадед там под номером 276 и его брат №275.Показал это бабушке(его дочке)она там еще много соседей в списке узнала.Но опять же спросить уже не у кого.Все умерли.

А на счет Смоленска,бабушка вспоминает что в ноябре-декабре(год не помнит) они получили письмо,где прадед писал что они под Смоленском и завтра в бой и что наверное они погибнут,поэтому прощался..

И после этого в течение месяца(бабушка говорит что уже зима была)пришла похоронка,что пропал без вести.А исходя из архивных документов следует на сайте Мин.Обороны стоит надпись Пр б/в XII.43. Т.е последнее письмо я так думаю и было в ноябре именно 43-го,а похоронка в декабре этого же года.

В архивном документе написано:"Можно считать пропал без вести Сентябрь 1941" , "Известий не было" а потом дописано уже позже "Пр. б/в 12.43г."(признан без вести пропавшим).

Буду рад любой информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запорожье было оккупировано в октябре 41-го, а значит Ваш родственник пропал для родных на все время оккупации - вот отсюда и сентябрь.

Смоленское сражение закончилось 10 сентября 1941-го, но, с учетом даты оккупации Запорожья, письмо в 41-м вряд ли пришло бы в ноябре-декабре.

Смоленск был освобожден в сентябре 43-го. Понимая, что скоро освободят и Запорожье, Ваш родственник мог написать письмо домой, которое и дошло.

Есть еще вариант по установлению даты пропажи (более распространенный в общих случаях) - Запорожье было освобождено в октябре 1943 года + 3 месяца = 12.43 - так появилась эта дата, ведь бывало, что люди оказывались на оккупированной территории и сами добирались к месту своего жительства. Поэтому извещение о пропаже без вести и пришло зимой 43-44 годов.

Похоронка и письмо не сохранились?

Спросить, думается, есть у кого. Ведь у соседей были дети, а может и семейные архивы у них сохранились? Попытайтесь еще узнать в военкомате с кем он призывался и был направлен в одну команду - это может помочь в поиске.

До тех пор, пока не удастся установить часть, в которой воевал Ваш родственник, по-другому ответить невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема,что никаких писем и похоронка не сохранились.Из соседей уже поумирали кто что знал.А на счет военкомата попробую.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу