качалыгин

разыскиваю могилу деда.

9 сообщений в этой теме

Была похоронка, но она утеряна.Из ОБД "Мемориал" узнал,что мой дед Качалыгин Степан Павлович 1896(1895)г,уроженец Воронежской об. Коротоякского р.,с.Колбино.Был призван 28 мая 1942г Коротоякским РВК,красноармеец,служил -штаб 49ст дивизии.Был убит 12 сентября 1942г Сталинградская об.Самостоятельно выяснили что,30 августа 1942г на Сталинградское направление была переданна 49 Ивано-Рославльская срелковая дивизия 212стрелковый полк-командир Дадонов М.Я.Дивизия вела бои на окраине Сталинграда в районе завода "Баррикады".12 сентября 1942г в бою у с.Пичуги Дубовского р-на севернее Сталинграда погиб весь взвод штаба 49 ст див.Сейчас в С.Пичуги стоит обелиск братской могилы советских воинов погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943гг №654.27.Но подтвердить предположение,что дед погиб и захоронен в с.Пичуги, не удаётся.Прошу помощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направьте запрос в ЦАМО. Их ответ с печатью будет основанием для военкомата о включении Вашего родственника в списки захоронения.

В донесении о потерях идет речь о 2-м отроге балки Пичуги.

[attachment=0]Качалыгин.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2008 году делали запрос в ЦАМО,который порекомендавал нам обратиться в военкомат по месту жительства (кадровый орган по месту прохождения службы),который при необходимости,оформит запрос в установленном порядке. Послать запрос в Коротоякский РВК ,которым призывался дед ,мы не можем, так как Коротоякский район расформирован и мы не знаем куда теперь обратиться.Писали запрос в военный архив на Мамаевом Кургане города Волгоград,ответ пока не пришёл. Возможно существует список захоронения Братской могилы.Мы найти его не смогли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!Попробуем ещё раз через ЦАМО.Именной список захоронения братской могилы возможно отыскать?или всё через ЦАМО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это значит?Ведь в списках о безвозвратных потерях конкретно указывается 12 сентября 1942г. Ю-З.(видимо юго-запод) 2й отроги балки Пичуги.Читал ( при поиске информации о взводе при штабе 49сд 212сп) рассказ родственника погибших 3х солдат( служивших вместе и призванных с одной деревни) именно из взвода штаба 49сд 212сп.(К сожалению не помню фамилий,а сейчас ни как не могу найти эту страничку).По их словам-весь взвод погиб 12 сентября 1942.Его родственники захоронены в братской могиле.Где то ведь они нашли эти сведения.Единственное, Что волновало его, имея эту информацию, он не нашёл своих родственников в списках защитников Сталинграда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что в списках существующих сегодня официальных захоронений, учет которых ведется в военкоматах, Вашего родственника нет.

ЦАМО подтвердит Вам факт гибели и место захоронения. С этой бумагой Вам надо обратиться в Волгоградский облвоенкомат (возможно, что и в райвоенкомат, отвечающий за конкретную территорию), чтобы были внесены изменения в список ближайшего "укрупненного" захоронения, а ФИО на плиту.

Почему так произошло? Причин, думается, масса - неполные списки изначально, потеря информации и пр.

Вы не пробовали, кстати, пообщаться по своему вопросу на этом форуме?

http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showforum=20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу