Falco

Ищу сведения о без вести пропавшем дедушке

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте, организаторы сайта и участники форума. Последняя надежда на Ваши сведения. У меня после 1942 г. без вести проал на войне дед - Виноградов Дмитрий Алексеевич (то ли 1910, то ли 1912 г.р. - точнее сказать не могу т.к. записи в книге памяти есть только на Виноградова Д.А. 1912 г.р., а недавно нашла восстановленное по ршению райсуда от 2 января 1966 г. свидетельство о браке бабушки и дедушки, там стоит год рождения 1910).

Первая похоронка пришла бабушке в сентябре 1942 г. о том, что дед убит 28.08.42 и похоронен в Ленинградской обл., Мгинском р-не, высота 65,5 (в КП Вологодской области сведения несколько расходятся: во-первых указан не тот с/совет, во-вторых, дата гибели разнится на 1 день 27.08.42, в-третьих, место захоронения - кировский район, высота та же). После этой похоронке дед пришел в отпуск после госпиталя (оказался жив, есть в КП и опровержение записи о гибели). В день отправки после отпуска, в Череповце бабушка поехала его провожать, хотели сфотографироваться, т.к. ни одного фота деда не было, времени было достаточно, но у входа в фотоателье военный патруль у деда забрал документы и, доведя до вокзала, затолкнули в вагон. После этого сведений никаких о дедушке не было. По запросам в местные архивы присылаются только копии первой похоронки и все.

Полной даты рождения тоже не знаю, единственное, что знаю достоверно - это место рождения: Вологодская обл., Пришекснинский (тогда еще) район, д.Соболево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД имеются записи о 45-ти Виноградовых Дмитриях Алексеевичах, но нет ни одного с 1910-м годом рождения (решение нарсуда).

Сведения в книгах памяти относятся к тем, кто призывался из РВК (ОВК) мест формирования книг памяти.

Распросите еще раз свою родню. Те, кто служил на "Катюшах" и бронепоездах могут относится к НКВД. В этом и подобных случаях Вы не найдете о них данных в ОБД.

Напишите - известен ли Вам номер полевой почты (на старых письмах), откуда призывался, кем он был на фронте (стрелок, пулеметчик, сапер и т.д.).

А один день разницы - это несущественно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению НИКАКИХ больше сведений, кроме приведенных ранее, нет, даже год рождения точно не знаю, мама умерла почти 5 лет назад, с той стороны, кто хотя бы что-то занл - никого не осталось, скорее всего, что год рождения все-таки 1912, призывался Пришекснинским РВК (Вологодская обл.), место рождения и проживания - д.Соболево, Соболевский с/с Пришекснинского района (ныне Ягановское поселение Череповецкого района). Ни № части, ни № военбилета нет, НИЧЕГО и НИКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу