mariya-april

Панин Егор Лазаревич

6 сообщений в этой теме

Добрый день!

Прошу помощи в поиске моего прадеда Панина Егора Лазаревича, 1904 года рождения. Мои поиски остановились под Смоленском. В списках найденных он не значится. А может, я вообще ошиблась с местом последних боев. Прошу направить меня на верный путь. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но в "Списках" из ОБД ошибка. ППС 672 (229 СД (1Ф) ) и 237 СП, два противоречащих друг другу факта...

69-я стрелковая дивизия (120, 237 и 303-й стрелковые полки)

Сформирована 22.12.1941 года в Ташкенте и Чирчике как 461-я стрелковая дивизия из числа военнообязанных Ташкентского, Ферганского, Алма-атинского горвоенкоматов, 07.01.1942 переименована в 69-ю стрелковую дивизию.

В действующей армии во время ВОВ с 01.04.1942 по 04.02.1943 и с 18.02.1943 по 09.05.1945.

Согласно директиве Генерального Штаба командующему войсками Приволжского военного округа о передислокации стрелковых дивизий от 27.01.1942 дивизия в период с 15 по 20.02.1942 года была передислоцирована из Ташкента в Бобров (Приволжский военный округ), затем в марте 1942 года находилась в Туле, в апреле 1942 года совершила марш в район станции Барятино Смоленской области, заняла оборону длиной 27 километров, держит оборону на ввереном рубеже до января 1943 года.

По всей видимости напутали с переводом ППС в подразделения, № 57(в "Списке") так же не соответствует действительности.

Если считать бойцом 229 СД, в "списках" выбыл в НОЯБРЕ 1941

20-я армия * 229-я стрелковая дивизия.

Дивизия сформирована в марте 1941 года в Москве, в Хамовнических казармах. В июне 1941-го года находилась в Ногинске. Дивизией командовал генерал-майор Козлов М.И. (с 14.03.1941 по 27.12.1941).

http://smol1941.narod.ru/glava2.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за внимание и информацию!

сейчас я остановилась на пути 229 сд под Вязьмой. в Панфилово сд вела бои 10.10.41. затем шли к прорыву в направлении Быково. Далее 20 армия была расформирована 27.12.41. и след я потеряла. что было между 10.10.41 и 27.12.41? Дата смерти по книги памяти январь 1942. направьте, пожалуйста, как дальше действовать, где искать? спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Мariya-april.

Прежде всего нужно обратить внимание на время составления списка, который Вы привели. Размещаю первую страницу данного списка, который датируется декабрём 1943 года. То есть запись сделана почти два года спустя (если считать временем пропажи без вести январь 1942 года). Поэтому не исключены ошибки и путаница, которая возникла с номером полка и номером полевой почтовой станции.

[attachment=0]01_Панин_0.jpeg[/attachment]

По моему мнению не стоит полностью отказываться от пути поиска по 237-му стрелковому (мотострелковому) полку.

Дело в том, что 237-й мсп ещё раньше входил в состав 69-й моторизованной дивизии.

[attachment=5]01_Панин_1.jpg[/attachment]

Дивизия с 25 июня перебрасывалась на Запад.

[attachment=4]01_Панин_2.jpg[/attachment]

Затем она была переформирована в 107-ю танковую дивизию.

[attachment=3]01_Панин_3.jpg[/attachment]

При этом 237-й мсп входил в её состав.

[attachment=2]01_Панин_4.jpg[/attachment]

16 сентября дивизия была переформирована в 107-ю мотострелковую дивизию. При этом 237-й мсп входил в её состав.

[attachment=1]01_Панин_5.jpg[/attachment]

12-го января 1942 года (как раз время исключения из списков - пропажи без вести) дивизия была преобразована во 2-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.

Таким образом, с 25-го июня 1941 года по 12-го января 1942 года 237-й мотострелковый (стрелковый, какое там было отличие без наличия техники) полк входил в состав действующей армии и принимал участие в боевых действиях, претерпев два переформирования.

Данная версия, как вариант в поисках.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо большое за информацию. Немедленно попробую рассмотреть подробно этот вариант. Уже поняла, что любой вариант сводится к Смоленску - Вязьме или Ржеву. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Мariya-april.

Обязательно пишите о результатах исследований.

Успехов в поиске.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу