Валькирия

ТИТКОВ МИХАИЛ (помогите, кто чем может) под Смоленском

13 сообщений в этой теме

Любые данные о судьбе или маршрут его подразделения, да что угодно. Спасибо!

Титков Михаил Денисович, 1905 года рождения

Место рождения: Тульская область, Чернский р-н, Акинтьевский сельсовет

Призван: 25 июня 1941 года, Сокольническим РайВоенкомом г. Москвы

Место службы и звание: мл. командир отделения 343 СП, 193 СД (стрелк. див.).

Пропал: декабрь 1941

Последнее письмо от него было из д. Ярцево (точной даты нет, но скорее всего октябрь +- 1941).

Любые сведения, которые возможно найти интересуют.

ОГРОМНОЕ спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 507772983

Фамилия Титков

Имя Михаил

Отчество Денисович

Дата рождения __.__.1905

Место рождения Тульская обл., Чернский р-н, Акинтьевский с/с

Дата и место призыва 25.06.1941 Сокольнический РВК, г. Москва

Последнее место службы 343 СП

Воинское звание мл. командир

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1941

Источники информации ЦАМО

Почему Вы считаете, что он служил в 193 сд? Эти цифры означают номер полевой почтовой станции, который соответствует 38 сд (1-го формирования).

http://www.soldat.ru/pps.html

С началом войны (38 сд) в составе войск армии переброшена на Западное направление в район Рудня, Орша, Смоленск. Части дивизии прибывали разрозненными группами, которые немедленно вводились в бой в ходе Смоленского сражения. 29-й и 343-й стрелковые полки с приданными батареями 214-го артиллерийского полка и 134-го дивизиона ПТО в составе 44-го стрелкового корпуса 16-й армии Западного фронта с 16 по 30 июля вели бои в Смоленске. 5 августа несколько десятков человек со знаменем 343-го полка вышли из окружения через Соловьевскую переправу. Остальная часть дивизии (48-й стрелковый полк, 70-й орб) во главе с командиром — полковником Кирилловым М. Г., совместно с 101-й танковой дивизией (прибыла 20 июля) с 17 июля вела ожесточённые бои за Ярцево. Против частей 7-й немецкой танковой дивизии и 20-й немецкой моторизованной дивизии. В ходе боёв Ярцево восемь раз переходило из рук в руки, но к моменту остановки немецкого наступления, к 2 августа, осталось за 38-й стрелковой дивизией.

В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность — в дивизию вернулся воссозданный 343-й стрелковый полк. На базе оставшегося батальона 29-го стрелкового полка — развернут стрелковый полк.

К началу Вяземской операции дивизия имела численность 9836 человек, оборонялась в районе Ярцево в первом эшелоне 16-й армии на направлении сосредоточения основных усилий объединения. Участок обороны дивизии располагался вне направления ударов противника. 6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника. Однако, время было упущено, управление 16-й армии успело избежать окружения, а 38-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. После прекращения организованного сопротивления бойцы и командиры дивизии выходили из окружения отдельными группами. Группе командира дивизии полковника Кириллова М. Г. выйти из окружения не удалось, на основе военнослужащих дивизии командир сформировал партизанский отряд «Смерть фашизму», группа начальника штаба смогла пробиться к своим войскам.

Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 дивизия была расформирована как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Введите в поисковиках Яндекса, Google, Bing, Yahoo, Rambler и пр. 38 стрелковая дивизия. О ней много инфы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Вы считаете, что он служил в 193 сд?

Я не считаю. Просто в очередных поисках где-то всплыла эта цифра. Я ее запомнила.

Как Вы считаете, при Вашем рассказе и информации "пропал без вести", если шанс найти какие-то следы (погиб, не погиб 1941 или еще что-то)? Я слышала в Ярцево есть молодежная группа патриотическая, которая находила, и даже были опознаны люди, открывали какой-то памятник. Но я нигде не могу найти их телефон или любой контакт, чтобы была возможность с ними переговорить.

Скажите, а Вы не знаете, какова статистика: сколько людей и по сей день настолько "пропавшие без вести"? Наверное, огромное колличество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В анкете Вашего родственника указана П.П.С (полевая почтовая станция) 193:[attachment=0]Титков М.Д..JPG[/attachment]

О перезахоронениях под Ярцево кое-что можно найти здесь:

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=228.0

О ярцевских поисковиках спросите здесь:

http://www.yartsevo.ru/about_hronolog1941_3.htm

Но Ярцево, скорее всего, здесь ни при чем: "Участок обороны дивизии (38-й) располагался вне направления ударов противника. 6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника". Последнее письмо Вашего родственника было написано 3 октября, а уже 6-го октября дивизию перебросили на новое место. Поэтому, наиболее вероятно, что он пропал без вести не под Ярцево, а в Вяземском котле. Наиболее полно те события представлены в книге Л.Н.Лопуховского "Вяземская катастрофа 41-го года" (в сети ее нет), но почитайте вот это:

http://smol1941.narod.ru/glava1.htm

http://smol1941.narod.ru/glava2.htm

Без вести пропало, Вы правы, ОГРОМНОЕ количество людей. Найти можно только чудом, но ведь находят все-таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь. Прочитаю обязательно.

Я пологаю, что в данном поиске фотографиями дело не поправишь, да? Как Вы считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы не знаете, что такое МИС (наверное?) в пятой графе выписки? Я долго думала -не придумала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что фото лишним не будет. А вдруг?

Единственно близкое к "МИС" или же можно увидеть "МНС" (с учетом зачеркнутого "кр" (красноармеец), по манере написания буквы "н" и по должности "командир отделения") - это "младший (сержантский) начсостав"

http://www.rkka.ru/history/znak/main.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Возможно и так. А с фото - поняла. Прикреплю. А вдруг O:)

Ох, как-то я даже не представляю куда дальше двигаться в поисках. Как Вы считаете? Буду благодарна за совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотела спросить. Если я правильно поняла по записям, то никакого официального подтверждения о том, что человек пропал с фронта не было. Его установили пропавшим без вести по запросу жены уже после войны, как и положено со сроком в несколько месяцев с момента последнего контакта. Это значит, что возможно, что известная дата декабря 1941 может быть совсем не верной. Может человек попал в лазарет и не мог назвать своего имени (или не помнил). Как поступали в таких случаях? Когда личность так и не установлена? (Конечно, предположить что его убили в боевых дейстиях проще простого, ну а вдруг).

Еще раз спасибо, что так заботитесь обо мне! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед тоже пропал в Вяземском котле. Похоронка с уведомлением о том, что он пропал без вести пришла уже после войны, после подворового опроса.

Может быть Вы уже встречали, что к дате получения последнего известия от бойца добавляли 3 месяца и считали эту дату, как дату пропадания без вести: октябрь-ноябрь-декабрь.

А насчет лазарета... Если он не смог там назвать имени, то его так и считали неизвестным.

Попробуйте еще сюда заглянуть:

http://www.dokst.ru/main/node/1132

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала. Не помогло.

Мда. Даже не знаю, что теперь сделать. Где еще поискать?

Наверное, это уже и так очень много. Как Вы считаете, где еще можно поискать - почитать-съездить? Есть ли смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте в ЦАМО. Вам надо просмотреть дело 38-й сд и дело группы генерала Ершакова (если оно есть).

Не исключено также, что "группа начальника штаба (которая) смогла пробиться к своим войскам" вынесла и документы.

Напишите запрос в Архив военно-медицинских документов (последний):

http://www.soldat.ru/doc/search/demands/

А еще, на основании известных данных восстановите путь дивизии в октябре 41-го и побывайте в тех местах. Там много братских могил, может и Ваш родственник там же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу