Андре

Хочу узнать про своего прадеда.

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Помогите мне узнать про моего прадеда в каких войсках служил? в каких боях участвовал какие награды и за что? Знаю по рассказам бабушки что он вроде как ушёл на войну в 41 и до 45. Участвовал в битве под Москвой а так же брал Берлин. было 24 ранения.

до женитьбы была у него фамилия Бочагов а после Майоров(взял фамилию прабабушки), Василий Фёдорович родом он вроде был с Костромы а вот проживал в Ивановской области, район Ильинск-Хаванский, село Ильинское, по ул Советская 25.

А так же мне почти нечего не известно про боевую историю моей прабабушки Майорова Клавдия Васильевна. Знаю одно что была она санитаркой. Помогите мне пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вашим родным повезло довоевать, то искать нужно в военкомате по месту их жительства, где они были учтены как военнослужащие запаса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне отослать им запрос? Мож кто знает этого военкомата электронный адрес. Хочу собрать все сведения. У них разве так долго хранятся документы? И как правильно отослать запрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ответили что они такими делами не занимаются. Вам надо вот и высылайте. Мне НАДО! Потому что обязан. Что делать? Они могут только индюками перед камерами ходить и грести чужими руками жар. Ребят подскажите что дальше делать? А так же у меня всёравно почти еже годно пропадает дорога бесплатная в любую точку России хотелось к Вам пристроиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой адрес существует и сегодня:

155060, Ивановская обл., п. Ильинское, ул. Советская, д.10.

http://www.admilinskoe.ru/zakupki/detai ... hp?ID=1356

Свяжитесь с администрацией, поговорите с теми, кто занимается у них подобными вопросами, узнайте телефон военкомата, позвоните им, поговорите что, да как (только не плюйте сразу в их колодец). Может и подъехать имеет смысл - ведь наверняка, если он там жил долго, то его кто-то помнит, может что-то рассказать. Еще можно в Иваново подъехать - в облвоенкомат.

Можно, конечно, попытаться написать запросы в архивы:

http://www.soldat.ru/doc/search/

но, думаю, что без знания номеров частей (госпиталей и пр.) информацию и там вряд-ли найдут.

И вот еще...

- если бабушка была вольнонаемной санитаркой, то имеет смысл глянуть на ее трудовую книжку или обратиться в собес;

- если дедушка был офицером, то на него должна быть послужная карта в ЦАМО - тогда пишите туда запрос.

Еще припомните - были ли у них ордена, медали? Можно поискать и в этих архивах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был прадед рядовым и как мои говорят что он ещё где то партизанил. Но помню, что у него орденов и медалей была полна грудь. Какие и где они сейчас я не знаю. Умер прадед примерно в 80х годов. Я живу на камчатке, так что мне от Иваново далеко. Буду писать, посмотрим что скажут. За подсказку огромное спасибо.

Мама только что сказала что помнит одну медаль там была звезда нарисована. Как хорошо что я начел поиски то бы всё стерлось с лица земли и потомки даже не ведали про подвиги своих предков. ЭТО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу