с-и-н-и-ц-а

Разыскиваю сведения:Курихин Иван Евдокимович.

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте форумчане.Может кому попадалась фамилия или поднимали останки:Курихин Иван Евдокимович

1902г/р.Призывался Саратовским РВК 25.08.1941г.Воевал в составе 91сд 613сп 120мм минометной батареи п/п 489 сп613.Успел прислать три письма,последнее 02.10.1941г.По ОБД фамилия с искажением Курлихин.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяземский котел, пропал без вести - только чудом можно найти.

п/п 489 - это 91 сд (1 формирования)

Состав 19-й армии на 20.09.1941:(План оборонительной операции войск Зап. фронта от 20.09.1941, № 00259) 50, 89, 91, 166, 244 сд, 311 пап, 120 гап, 574 птп, 4/302 гап, 596 гап, 399 гап, 70 задн, 318 задн, 19 тбр, батарея М-13, 238 осапб и 111 омиб

/ ЦАМО РФ, ф. 208, оп. 2511, д. 229, л. 111-122.Подлинник /.

http://samsv.narod.ru/Arm/a19/arm.html

"В 17 часов 50 минут 8 октября мне был вручен офицером штаба 19-й армии следующий документ: “Комдиву 2-й с. д. Боевое приказание № 073 КП командарма, лес, 1,5 км зап. Никулино, 8.10—41 г. 15.15, карта 100.000. Пр-ник занял Вязьму. Его передовые части, двигаясь с запада, заняли Холм, Богородицкое. 19А, прикрываясь с севера и северо-запада, отходит на Можайский укрепленный район. Приказываю, оставив части прикрытия на р. Днепр, в 19.00 8.10 начать отход на новый оборонительный рубеж по реке Вязьме на участке Борково, Артемово, который занять к утру 9.10. В своем резерве иметь не менее 1 полка за левым флангом. Справа 91 с. д. к исходу дня 8.10 должна занять Зюньково, Бараново. Слева части 20А занимают рубеж обороны Пролетарская, Семлево".

http://smol1941.narod.ru/glava2.htm

Потеряв в этих боях практически все танки 126-й и 127-й бригад и значительную часть бойцов и командиров, генерал М.Ф. Лукин решил прорвать кольцо в ночь с 11 на 12 октября в заболоченной долине р. Бебря у с. Богородицкое (место безуспешной попытки управляемого прорыва из котла) в 18 км от Минского шоссе. Здесь не могли пройти немецкие танки, а наших осталось всего два, и те без горючего.

В боевом приказе говорилось: армия строится в два эшелона - в 1-ом -пять дивизий, во 2-м - одна. В центре оперативного построения армии, для нанесения первого, главного удара и прорыва кольца окружения ставилась 2-я сд с приданым ей отрядом моряков (около 800 чел.), в помощь ей давалась обескровленная 91-я сд

http://bogoroditskoe.by.ru/bogoroditskoe/page14.html

Почитайте при случае Л.Н.Лопуховского "Вяземская катастрофа 1941-го года" и воспоминания М.Ф.Лукина - командующего 19-й армии, а позже и всей окруженной под Вязьмой группировкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Борисыч62.Огромное спасибо за предоставленную информацию.Не удалось посмотреть ссылку на "богородецкое" страницу сервер не нашел.Может позже получится.Мне понятна ситуация по Вяземскому котлу.Но чуда всегда хочется.По этому я и спрашивал о поисках в этих местах.Кого то ведь удалось установить.Может и нам повезет.С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Планирую в июле побывать в тех краях. Ситуация, аналогичная Вашей.

Тоже разыскиваете родственника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи.А про случай-Давно, мне один умный человек сказал ,дословно не помню но примерно так:случайность это результат постоянных упражнений.

Ну и конечно завидую Вам за возможность побывать в тех местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Борисыч62.Скоро июнь.А мне, с родственниками, удалось побывать с 1 по 3 мая в Орловской обл. на месте захоронения Курихина Н.И. сына Курихина И.Е., погибшего в Курской операции 10.08.43г.Встретили ребята из Железногорского ПО "Рубеж" .Выходили на место.Вся земля звенит не перестовая.Видимо что там происходило кроме как АДОМ назвать наверное нельзя.Выжить там было большим чудом.Нашему родственнику не повезло.Может быть Вам повезет в Ваших поисках.Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу