Potudan

965 Стрелковый полк,274 Стрелковой дивизии

4 сообщения в этой теме

Большая просьба помочь в установлении места гибели моего родственника Рябова Бориса Дмитриевича 1923 года рождения,уроженца города Кирова-младшего лейтенанта,командира взвода автоматчиков 965 Сп 274 СД без вести пропавшего в 1942 году под городом Ржев.Самостоятельо проанализоровав места боев 274 СД,пришла к выводу о наиболее "перспективном" месте захоронения,деревня Гнилево Ржевского района.

Обращаюсь к Вам,как к профессионалам,может вы подскажите еще населенные пункты,где возможно находятся братские захоронения воинов 965 Стрелкового полка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Откуда такая уверенность про "пропавшего в 1942 году под городом Ржев"? Есть письма? или документ?

В ОБД-мемориал Ваш родственник значится в двух записях - Книга "Памяти Кировской области" и "Приказ об исключении из списков Кировского обл.военкомата №425 от 21.02.1945 по донесению ГУК НКО" - в обоих значится "пропал без вести в марте 1942 года".

Однако в марте 1942 года 274 СД боевые действия не вела.

274 СД принимала участие в Ржевско-Сычевской наступательной операции летом-осенью 1942 года:

"10 августа 30-я армия Калининского фронта начала второй этап наступления на Ржев. Главный удар наносился не в центре - на многострадальное Полунино, а левым флангом армии в направлении Грибеево-аэродром-Опоки-Ржев. В левофланговую группу вошли 6 стрелковых дивизий, 3 стрелковые и несколько танковых бригад.

Весь день, до половины седьмого, шел бой, но успехи были незначительными. Заболоченная местность не давала возможности продвигаться танкам, наши пехотинцы несли большие потери. Особенно ожесточенные бои вели только что прибывшие из резерва фронта 274-я (причисленна к 29-й армии) и 375-я стрелковые дивизии за деревни Жеребцово и Грибеево.

В реке Бойня, по берегам которой наступала 274-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. П. Шульги, в эти дни тоже текла красная от крови вода. Были освобождены деревни Находово, Старцево, Дыбалово, Кошелево, Пудово.

Четыре дня, с 15 до 18 августа, шли ожесточенные бои в районе деревни Демкино. Этот район являлся ключом для выхода нашей ударной группировки к Волге.

Ветеран 274-й стрелковой дивизии А. П. Шибаршин вспоминает о боях под деревней Демкино: "Я, право, не помню, сколько погибло нас в тех атаках, но ведь именно стрелковый батальон вышел с развернутым знаменем, и мы пошли за своими командирами. Прямо на окопы немцев. По нам ударили немецкие пулеметы в лоб и с флангов. Когда падал подкошенный пулей боец со знаменем, у него его брал другой. Нас в том сражении осталось не больше десятка человек".

"Овладев деревнями Архарово, Пудово, Мосягино, Першино, Варюшино и другими, северной частью пригородного аэродрома, левофланговые дивизии 30-й армии к вечеру 21 августа вышли к Волге на фронте Варюшино-Голышкино. Первым к Волге вышел в район Горшково-Горчаково 965-й стрелковый полк 274-й дивизии."

Но все это отнюдь не март. Значит, либо это ошибка и погиб ваш родственник значительно позже (возможно даже в марте 1943г), либо раньше, ещё в битве за Москву в конце 41-го (а выбыл из списков полка лишь в марте). по крайней мере с 9 мая по 17 июля 1942 года дивизия была только на формировании в районе Высоковска и Ржевом ещё и не пахло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По поводу даты МАРТ 1942 года,вообще непонятно,откуда она взялась.Сохранилось письмо,датированное ИЮНЕМ 1942 года.Адрес полевой почты соответствует 274 СД (2 формирования).Значит в июне Борис Дмитриевич был жив.Кроме того,по воспоминанием родственников,они с войны знали,что он пропал "без вести" под Ржевом.Вероятно было извещение,которое не сохранилось.Поскольку основные боевые действия 965 СП 274СД вел в июле-августе 1942 года,я и пришла к выводу,что погибнуть Рябов Б.Д. мог в районе деревни Гнилево Ржевского района Тверской области.Большое спасибо вам за ответ.

Наталия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу