SLR

ищу место захоронения деда: Рахманов Василий Калистратович

3 сообщения в этой теме

Рахманов Василий Калистратович, 1915 г.р., уроженец Алт. края, призван Лениногорским РВК Восточно-Казахстанской обл., ст. сержант, пом. ком. взвода 1-го ОСБ 150-ой Отд. Стр. Бригады 8-го гв. стр. корпуса, погиб в бою 09.08.1942г. - это мой родной дед.

Ищу место его захоронения.

По данным донесения о безвозвратных потерях, а также Книги Памяти Вост-Каз. обл., дед был похоронен у дер. Рябинки Кармановского (ныне - Гагаринского) р-на Смоленской обл.

Сейчас деревня затоплена (Яузское водохранилище). Останки бойцов из братской могилы у д. Рябинки, якобы, были перезахоронены в Карманово Гагаринского р-на. В списке захоронения с. Карманово деда нет.

Нашла, что в день гибели деда 150-я ОС Бригада вела тяжёлые наступательные бои в лесисто-болотистой местности от с. Воскресенское Погорельского р-на Тверской обл. в направлении с. Нов. Трупня Кармановского р-на Смоленской обл.

Нашла, что сослуживец деда, воевавший в том же 1 ОСБ..., погибший также как и дед, 09.08.1942г., и значащийся похороненным у д. Рябинки Кармановского р-на Смол.обл., Барковский Егор Александрович, на самом деле, был похоронен у дер. Долгие Нивы Погорельского р-на Калининской, (ныне - Тверской) обл., а позднее - перезахоронен в братской могиле с. Новое Устиново Зубцовского р-на Тверской обл. При этом в некоторых документах на Барковского была допущена ошибка в фамилии бойца и неверно указан номер в/ч - 173 СД.

Предполагаю, что фамилия деда на могиле могла быть указана ошибочно как "Романов" и ошибочно мог быть указан № в/ч - 173 СД (Так, на стр. 263 т. 2 Книги памяти Смоленской области есть данные на Романова Василия Калистратовича, ст. сержанта, 1 ОСБ 173 СД, погиб в бою 09.08.1942. Похоронен - д. Рябинки Кармановского р-на). Такого бойца, "Романов Василий Калистратович", в 173 СД никогда не было.

Алфавитный список погибшего рядового и сержантского состава 150-ой ОСБр. в ЦАМО сведён в одно донесение с таким же списком 173 СД, но только книгой № 2. Полагаю, оттуда и могла закрасться ошибка.

Знаю, что отряды ПО "Тризна" осуществляли поиск на местах тех боёв.

Очень прошу всех, кому что-либо известно по интересующему меня вопросу, отозваться.

Заранее благодарна за любую помощь в поиске места захоронения моего деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

173-я стрелковая дивизия 3-го формирования была сформирована на базе 150-й и 135-й (2-го формирования) стрелковых бригад, поэтому ошибок тут нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рахманов Василий Калистратович, 1915 г.р., уроженец Алт. края, призван Лениногорским РВК Восточно-Казахстанской обл., ст. сержант, пом. ком. взвода 1-го ОСБ 150-ой Отд. Стр. Бригады 8-го гв. стр. корпуса, погиб в бою 09.08.1942г. - это мой родной дед.

Ищу место его захоронения.

По данным донесения о безвозвратных потерях, а также Книги Памяти Вост-Каз. обл., дед был похоронен у дер. Рябинки Кармановского (ныне - Гагаринского) р-на Смоленской обл.

Сейчас деревня затоплена (Яузское водохранилище). Останки бойцов из братской могилы у д. Рябинки, якобы, были перезахоронены в Карманово Гагаринского р-на. В списке захоронения с. Карманово деда нет.

Нашла, что в день гибели деда 150-я ОС Бригада вела тяжёлые наступательные бои в лесисто-болотистой местности от с. Воскресенское Погорельского р-на(ныне Зубцовского р-на) Тверской обл. в направлении с. Нов. Трупня Кармановского р-на Смоленской обл. (ныне Гагаринского р-на СО)

Нашла, что сослуживец деда, воевавший в том же 1 ОСБ..., погибший также как и дед, 09.08.1942г., и значащийся похороненным у д. Рябинки Кармановского р-на Смол.обл., Барковский Егор Александрович, на самом деле, был похоронен у дер. Долгие Нивы Погорельского р-на Калининской, (ныне - Тверской) обл., а позднее - перезахоронен в братской могиле с. Новое Устиново Зубцовского р-на Тверской обл. При этом в некоторых документах на Барковского была допущена ошибка в фамилии бойца и неверно указан номер в/ч - 173 СД.

Предполагаю, что фамилия деда на могиле могла быть указана ошибочно как "Романов" и ошибочно мог быть указан № в/ч - 173 СД.

Знаю, что отряды ПО "Тризна" осуществляли поиск на местах тех боёв.

За несколько дней до Дня Победы и непосредственно 09.05.2010 в Праге, где я живу сейчас, показывали на русском ТВ (Россия-24) сюжет о поиске отряда в районе Зубцова.

Все мои знакомые знают о моих поисках, и поэтому мне сразу перезвонили. Мы имеем функцию "отката" ТВ по времени, и мне удалось пересмотреть сюжет. Волосы дыбом встают...

Возможно, что-то овое по моему деду или его войсковому подразделению появилось...

ПОИСКОВИКИ! Очень прошу отозваться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу