CF|Krot

Беспощадная бойня восточного фронта

4 сообщения в этой теме

krisha.jpg

Информация о книге

Название: Беспощадная бойня восточного фронта

Жанр: История

Автор: Вольфзангер В.

Год выпуска: 2010

Размер файла: 14,2 мб

О книге: В июне 1944 года под ударами Красной Армии рухнула самая сильная германская группа армий "Mitte" ("Центр"). Среди сотен тысяч погибших солдат Вермахта был и автор этой книги. Никто не знает, в какой день, как и где он был убит. Никто не знает, где он похоронен и похоронен ли вообще. Все, что от него осталось, - этот фронтовой дневник, один из самых страшных документов Второй мировой. Это - потрясающая исповедь человека, заглянувшего в преисподнюю, жестокая правда о беспощадной бойне Восточного фронта.

О файле:

Качество: хорошее

Язык: русский

Формат файла: pdf

Download|Скачать:

ifolder

depositfiles

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно откровенная книга.

Резко контрастирует с мемуарным враньем битых немецких генералов, всегда стремившихся подчеркнуть благородство и «рыцарский дух немецкого солдата».

Ниже отрывки из дневника рядового Вермахта. Описанное относится к 41-му году …

«…мы отбирали у женщин и детей последний кусок хлеба, курицу или гуся…. Мы нагружали телеги шпиком и мукой, которые отбирали у населения. Ни на слезы, ни на мольбы, ни на проклятия никто не обращал внимания. Мы были победителями, война извиняла грабеж, требовала жестокости… Женщины и дети должны были носить воду, чтобы поить наших лошадей, следить за тем, чтобы в печах не угас огонь, чистить нам картошку. Мы снимали с крыш солому для лошадей и для своих постелей или же прогоняли хозяев с их кроватей и спали в них сами».

«В одной из деревень мы застряли на долгое время. Выгоняли женщин из домов, заставляя их ютиться в трущобах. Не щадили ни беременных, ни слепых. Больных детей выбрасывали из домов в дождь, и для некоторых из них единственным пристанищем оставалась только конюшня или амбар, где они валялись с нашими лошадьми»

«Мы… снабжали себя продовольствием из крестьянских запасов. Жили так, не думая о голоде, которые эти люди станут испытывать после того, как мы уйдем».

«Платки , шали, пуловеры, теплые рубашки и перчатки при каждой возможности отбирали у населения…. Мучительный марш делал нас бесчувственными к чужому горю. Мы хвастались тем, что удалось забрать у русских, и делились впечатлениями о том, как раздевали под пистолетом беззащитных женщин».

«Во всех приказах нам напоминали, что мы находимся в побежденной стране и что мы господа этого мира».

«Крестьяне умоляли оставить им хоть что-нибудь на пропитание, женщины плакали. В страхе перед голодной смертью один из крестьян попытался отнять у солдата награбленное, но тот размозжил ему череп прикладом винтовки, застрелил женщину и в ярости поджег дом».

«Утром в первый день Рождества, как только рассеялась тьма, мы выступили. Шли, попутно поджигая дома в деревнях, мимо которых проходили, и взрывали печи. Мы получили приказ уничтожать все, чтобы наши преследователи не смогли найти себе приют. Мы повиновались, и даже радовались этому разрушению, считая, что освобождены во время адвента от покаяния за наши преступления. Женщины плакали, дети замерзали в снегу. Проклятия сопровождали нас. Но никто не обращал на это внимания».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дочитываю эту книжку...соглошусь...довольно откровенна написана...

Кто то тут на форуме обелевал фашистов...яко бы чуть ли не шеколадом кормили...пусть почитают эту книжку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто автора этой книги не находил?

Как в завершении написано-

Вольвзангер на момент гибели служил в 14 роте..279 пехотной дивизии..95-го пехотного дивизиона...

которая вела бои на фронте под Витебском....они держали оборону в самом острие клина выдвинутого на восток...

Служба розыска красного креста в 1970 году сообщила матери Вилли Вольфзангера что когда по обе стороны Витебска русские войска перешли в наступление рота Вилли была брошена в бой и вскоре уничтожена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу