охотник

Гудовский Федор Мартынович

5 сообщений в этой теме

Мой Дед Гудовский Федор Мартыновия 1908 г.р.уроженец г.Витебска был призван РВК г. Боготола, уходил на фронт в 1941 году, в 1943 году бабушке пришло извещение, что ее муж в боях за социалистическую Родину находясь на фронте пропал без вести в июне 1943 года. Последнее письмо от Деда Бабушке приходило из г.Череповец из медсанбата, к сожалению дату не знаю, письмо не сохранилось. Предполагаю, что Дед мог воевать на Волховском фронте в одном из подразделений входящего в состав 374 -й стрелковой дивизии которая формировалась с августа 1941 года в г.Боготол, Иланский,Назарово Красноярского края. Делал запросы в ЦАМО, в центральный военный медицинский музей г. Санкт - Петербурга, ни какой новой информации предоставлено не было. Делал запрос в военкомат г.Боготола,с целью узнать хотя - бы точное время призыва и воинское формирование в составе которого Дед ушел на фронт, безрезультатно, скоро будет год как отослал запрос а ответа нет. Дед служил сапером, звание рядовой. Изучил боевой путь 374 - й стрелковой дивизии (если конечно Дед воевал именно в ней) то по срокам получается, что Дед пропал без вести в тот период когда дивизия с апреля 1943г. по август 1943г. находилась в резерве 8-й армии и дислоцировалась в районе озеро Долгое -Болото гладкое, это приблизительно в районе Ладейного поля Ленинградской области.

Посоветуйте пожалуйста к каким архивах и организациям можно обратиться в установлении каких -либо данных на моего Деда. На ОБД мемориал только выписки из книг памяти и сведения с анкеты на розыск Деда которую Бабушка отправляла еще в 1946г. С Уважением Колмагоров Олег![attachment=0]сканирование.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Дед Гудовский Федор Мартынович 1908 г.р.уроженец г.Витебска был призван РВК г. Боготола, уходил на фронт в 1941 году, в 1943 году бабушке пришло извещение, что ее муж в боях за социалистическую Родину находясь на фронте пропал без вести в июне 1943 года. Последнее письмо от Деда Бабушке приходило из г.Череповец из медсанбата, к сожалению дату не знаю, письмо не сохранилось. Предполагаю, что Дед мог воевать на Волховском фронте в одном из подразделений входящего в состав 374 -й стрелковой дивизии которая формировалась с августа 1941 года в г.Боготол, Иланский,Назарово Красноярского края. Делал запросы в ЦАМО, в центральный военный медицинский музей г. Санкт - Петербурга, ни какой новой информации предоставлено не было. Делал запрос в военкомат г.Боготола,с целью узнать хотя - бы точное время призыва и воинское формирование в составе которого Дед ушел на фронт, безрезультатно, скоро будет год как отослал запрос а ответа нет. Дед служил сапером, звание рядовой. Изучил боевой путь 374 - й стрелковой дивизии (если конечно Дед воевал именно в ней) то по срокам получается, что Дед пропал без вести в тот период когда дивизия с апреля 1943г. по август 1943г. находилась в резерве 8-й армии и дислоцировалась в районе озеро Долгое -Болото гладкое, это приблизительно в районе Ладейного поля Ленинградской области.

Посоветуйте пожалуйста к каким архивах и организациям можно обратиться в установлении каких -либо данных на моего Деда. На ОБД мемориал только выписки из книг памяти и сведения с анкеты на розыск Деда которую Бабушка отправляла еще в 1946г. С Уважением Колмагоров Олег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если приходило извещение о пропаже без вести, то оно никуда не делось. А лежит в военкомате. Родственникам присылали копии. В извещении могло быть название в/ч и место пропажи. Запрашивайте военкомат. Так как мимо военкомата извещение о пропажи пройти не могло. В/части извещения о гибели, пропаже и тд высылали на военкомат, а не родственникам. Родственникам о гибели/пропаже писали сослуживцы в частном порядке. Если военкомат не ответил в течении года, то уже не ответит. Делайте запрос повторный. А еще лучше позвоните.

Здесь указан Барзасский РВК.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000437.png

И еще про 374 СД.

К 1943 году из бойцов формировавших дивизию в Красноярском Крае в 1941 году, остались единицы, если вообще остались. Так как дивизия несколько раз была практически уничтожена. То есть очевидно если ваш дед и попал в начале в 374 СД, то к 1943 году в ней находится не мог. Мог например быть раненым еще в 1941 или даже в 1942 и выбыть из дивизии.

Увидел на другом сайте что дату призыва Вы узнали. И номер команды. А список команды у Вас есть? А так почти на 100 процентов можно сказать что ваш дед попал в 374 СД. Но дослужиться в ней до 1943 года, это все таки перебор. Удивительно будет если он дослужил в ней до 1943.

Хотя про 100 процентов я загнул.

Призывавшиеся вместе с вашим дедом.

Фамилия Кондратенко

Имя Алексей

Отчество Александрович

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Дата и место призыва 24.08.1941 Боготольский РВК, Красноярский край, Боготольский р-н

Воинское звание стрелок

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 09.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 1459

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000315.jpg

Фамилия Алексеев

Имя Иван

Отчество Куприянович

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Дата и место призыва 24.08.1941 Боготольский РВК, Красноярский край, Боготольский р-н

Последнее место службы 125 мед. санит. рота

Воинское звание рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия 07.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977521

Номер дела источника информации 65

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000229.jpg

Фамилия Алексеев

Имя Иван

Отчество Куприянович

Место рождения Краснодарский край

Дата и место призыва Боготольский РВК, Красноярский край, Боготольский р-н

Последнее место службы отд. горн.-стр. Бр.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 07.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818884

Номер дела источника информации 78

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000009.jpg

Как видно попали в боевые действия они в начале октября. 374 сД начала войну с 18 декабря 1941. Это говорит о том что эти бойцы не попали в 374 СД. Хотя они и служили под Ленинградом. У Алексеева известна в/часть. А раз и ваш дед призывался с ними, то возможно и он не служил в 374 сд. Самая вероятная часть, в которую попал ваш дед это 1 отд. горн.-стр. Бригада, которая воевала на 1941 год под Мгой Ленинградской области.

Вот печать с донесения - видно что это 1 бригада.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000002.JPG

Здесь о 1 отд. горно-стр. бригаде.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5455

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что 374 СД.

Для примера. Мой дед призван Боготольским РВК(Красноярский край), хотя, на момент призыва(апрель 1942), проживал в г.Мариинск( в то время Новосибирская обл.), но так как работал на ж/д(имел бронь) был призван по Восточно-Сибирскому отделению ж/д к которой относился участок ж/д Мариинск-Боготол. Был направлен на формирование 308 СД в Омск. Итого получается три отправные точки - Мариинск, Боготол, Омск.

ПО ПРИЗЫВУ 1941 года-

С началом войны, 25.06.41, командующий Сибирским военным округом получает приказ об отправке на фронт управления и частей 24-й армии. Грузиться в эшелоны части армии и входящих в нее 52 и 53-го стрелковых корпусов (включая и 178-ю СД) начинают 26-го июля. Первый эшелон дивизии уходит на фронт 29-го июня. (как бы кстати - в 178 СД воевал мой родственник, приписал себе ДВА(!!!) года http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3173113 ... ilManAward сам из Омска, и в "омскую" дивизию попал в 1942 )

в июне 1941 г., являясь округом «армейской категории», Сибирский военный округ располагал шестью стрелковыми дивизиями «красноярского» (52-го) и «омского» (53-го) стрелковых корпусов. Эти дивизии дислоцировались следующим образом: 52-й стрелковый корпус (91-я стрелковая дивизия в Ачинске, 107-я стрелковая дивизия в Барнауле, 119-я стреловая дивизия в Красноярске) и 53-й стрелковый корпус (133-я стрелковая дивизия в Новосибирске, 178-я стрелковая дивизия в Омске, 166-я стрелковая дивизия в Томске).

И этот список можно продолжить

А раз и ваш дед призывался с ними, то возможно и он не служил в 374 сд. Самая вероятная часть, в которую попал ваш дед это 1 отд. горн.-стр. Бригада, которая воевала на 1941 год под Мгой Ленинградской области.

Здесь о 1 отд. горно-стр. бригаде.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=5455

:?:

житель города Лесосибирска Михаил Михайлович Сомов-

"А в целом по району мобилизация прошла организованно. Машины ехали от деревни к деревне, собирая новобранцев. Плач, стон, крик женский сопровождал каждого уходящего на фронт. Меня зачислили в санитарный батальон. Медсестры обучали нас оказывать первую помощь, делать перевязки. Но на фронт я в этот раз не попал, нас перебросили на восточную границу. Там мы строили блиндажи, пулеметные ячейки, проволочные заграждения — на случай, если японцы нападут. Потом меня направили в школу оружия, откуда 100 лучших стрелков отправили на Ленинградский фронт, в 15-ю стрелковую дивизию. Прибыли мы в Синявинские болота. Уходили на передовую батальон за батальоном, возвращались единицы».

Про "направления".

Бирилюсский район покинули очередные новобранцы: 62 человека направлены в 542-й артполк, четверо — в 265-й саперный батальон, 194 поступили в распоряжение командира 634-го стрелкового полка. 26 июня в Красноярск уехали еще 11 мужчин в 634-й стрелковый полк и 22 человека — для работы в военном санитарном поезде.

В октябре 1941 года в Бирилюсском районе прошел набор добровольцев для 10-го десантно-воздушного корпуса.

14 ноября 1941 года 44-я отдельная стрелковая (курсантская) бригада,

директива НКО СССР № Орг/2/539010 с приказом следующего содержания:

«1. Сформировать........

2. Дислокацию дивизий установить:

362 сд — Омск

364 сд — Омск

366 сд — Томск

368 сд — Тюмень

370 сд — Новосибирск

372 сд — Барнаул

374 сд — Красноярск

376 сд — Кемерово

378 сд — Ачинск

380 сд — Славгород

382 сд — Канск

384 сд — Ишим, Ялуторовск

73 кд — Бийск

75 кд — Новосибирск

77 кд — Омск

87 кд — Барнаул

3. Укомплектование дивизий произвести за счет русских, украинцев и белорусов».

Приказом командующего СибВО № 0051 от 26.08.1941 на территории Красноярского края с 1 сентября началось формирование 374-й, 378-й и 382-й стрелковых дивизий. Младший рядовой состав призывался из запаса за счет русских, украинцев и белорусов 1900—1918 гг. рождения. Укомплектование средним и младшим начсоставом должно было окончиться к 20 сентября, рядовым составом — к 23 сентября.

Постановление ГКО № 935сс от 22.11.1941, Приказ войскам СибВО № 0093 от 8.12.1941

442-я сд — Омск

450-я сд — Славгород

144-я осбр — ст. Прокопьевск

443-я сд — Томск

451-я сд — Канск

145-я осбр — ст. Каргат

444-я сд — Тюмень

452-я сд — Ишим

146-я осбр — ст. Калачинская

445-я сд — Татарск

453-я сд — Бийск

147-я осбр — ст. Чистоозерная

446-я сд — Алейск

454-я сд — Новосибирск

148-я осбр — ст. Мошково

447-я сд — Красноярск

455-я сд — Новокузнецк

149-я осбр — ст. Мундыбаш

448-я сд — Кемерово

137-я осбр — Анжеро-Судженск

449-я сд — Абакан

140-я осбр — ст. Клюквенная

Стрелковые дивизии по директиве генштаба вначале имели цифровые наименования с 442-й до 455-й включительно. Соответственно, для Красноярского края стояла задача подготовить и отправить три стрелковые дивизии — 447-ю, 449-ю и 451-ю и одну 140-ю стрелковую бригаду.

Однако потом, уже в январе 1942 года, было решено этим сибирским дивизиям присвоить имена тех соединений, которые в первые месяцы войны понесли значительные потери и были выведены из состава действующей армии, не утратив боевых знамен и штабных архивов. Решено было сформировать в Канске 228-ю, Красноярске 301-ю, Абакане 309-ю стрелковые дивизии.

и т.д, и т.д. с 1943 года в СибВО уже не хватало людских ресурсов для формирования "полнокровных" дивизий.....

Обратите внимание на - В конце июня 1941 г. в Красноярском крае была развернута 43-я запасная стрелковая бригада с управлением в Красноярске, полки которой дислоцировались в Красноярске (105-й зсп), Ачинске (128-й зсп), Канске (120-й зсп) и Боготоле (289-й зсп). Также в составе бригады были сформированы 38-й запасной артиллерийский полк, 31-й запасный батальон связи, 35-й запасный саперный батальон.

- т.е. призывники(многие) Красноярского края приобретали воинские специальности именно в этом подразделении.

В годы Великой Отечественной войны в Череповце располагалось 12 госпиталей. В защиту версии 374 СД может служить только один факт, 464-й медико-санитарный батальон 374 СД(находился в медсанбате) и то, только если напутана дата прибывания(ну ни как 1943год под МСБ в Череповце не вписывается). Попасть на излечение в Череповец(тыловой госпиталь) воин мог из любой части, любого фронта. Но тогда почему нет данных в центральный военный медицинский музей г. Санкт - Петербурга???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Давно не заходил на форум....за это время удалось лишь узнать,что при призыве Дед был направлен в команду номер 630. И вот буквально 29 апреля 2020 года на сайте "память народа" появилась новая информация про Деда, теперь известно, что Дед воевал в 86 стрелковом полку 180 стрелковой дивизии ( 3 марта 1942 года переименована в 28 гвардейскую стрелковый дивизию), за месяц до появления этой информации на сайте "память народа" сделал очередной запрос в ЦАМО, может и пришлют, что то новое. Люди добрые подскажите дальнейшее направление для поиск данных про Деда. Заранее Благодарен !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу