Alex S.

"Порховское поле" пополнилось экспонатами.

1 сообщение в этой теме

25.02.2010 19:01

Экспозиция музейного комплекса «Порхоровское поле» пополнилась экспонатами с историей

версия для печати | отправить по почте | если Вы заметили опечатку, выделите её и нажмите ссылку

Самый крупный в Белгородской области музейный комплекс «Прохоровское поле» откроется через пару месяцев. 1 мая первые посетители ознакомятся с богатой музейной экспозицией. До недавнего времени она насчитывала 17 000 предметов, а сегодня пополнилась ещё 46 редкими вещами.

Экспонаты с историей – так сотрудники Прохоровского музея называют вещи, которые попали к ним из школьных музеев, принявших участие в первом в области историко-краеведческом конкурсе «Военная реликвия». По словам заместителя директора музея-заповедника «Прохоровское поле» Натальи Овчаровой, 132 школы представили свои экспонаты – вещи, связанные с Великой Отечественной войной. Жюри, в состав которого вошли сотрудники музея, отобрали 46 предметов, каждый из которых не просто вещь, а историческая реликвия.

Предметы одежды, оружие, карты, газеты – о каждом экспонате сотрудники музея готовы рассказывать часами. Так, в числе реликвий-победителей есть письмо с фронта с засушенным цветком, искорёженный пулей нагрудный знак, который спас жизнь своему владельцу, ложка, которую на Эльбе советскому солдату подарил солдат-американец, газета, вправленный в гильзу карандаш, авиационная пушка «Солотурн»… Некоторые предметы не так давно нашли поисковики, некоторые уже долго хранились в школьных музеях. Но все реликвии, как заверила Н. Овчарова, займут достойное место в экспозиции «Прохоровского поля».

Кстати, чуть больше 17 000 экземпляров для столь крупного объекта, как строящийся сейчас Прохоровский музей, – не так много. Особенно если учесть, что основной фонд составляют всего 8 000 предметов, остальные вещи относятся к так называемому фонду научно-вспомогательному, который несёт информационную нагрузку. Но, как заверили сотрудники музея корреспондента ИА «Бел.Ру», экспозиция «Прохоровского поля» будет постоянно пополняться: что-то придётся закупать, что-то поступит от поисковых отрядов и ветеранов.

То, что сегодня фонд пополнился ещё 46 реликвиями, музейные работники считают большой удачей, поэтому слова благодарности в адрес школ, решивших добровольно расстаться со своими экспонатами в пользу «Прохоровского поля», звучали не раз. Кроме этого, каждая школа получила диплом победителя конкурса и сертификат на бесплатное посещение прохоровского музея.

Наталья Антонова

http://www.bel.ru/news/region/2010/02/25/44347.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу