igornat

где служил мой дед

9 сообщений в этой теме

Так сложилось, что мои родственники никогда не спрашивали деда где он воевал, а он мало что рассказывал.

Известно, что мой дед Кабанов Иван Яковлевич, 1902 года рождения уроженец деревни Ерыкла, Саратовской области, воевал с 1941 по 1944. Был комисован по второму ранению.

Но где конкретно, в каких войсках, в каких частях он воевал неизвестно, а очень хочется узнать.

Знаю, что тянул он связь катушкой.

Подскажите, можно ли, и каким способ раздобыть информацию о том где и в каких частях воевал мой дед?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите письма с фронта. По адресу полевой почты на конверте устнавливается часть.

А теперь по науке:

С сайта www.soldat.ru

Поиск сведений о демобилизованных военнослужащих.

При демобилизации военнослужащего в штаб части он сдавал свою красноармейскую книжку, после чего ему выписывалось проходное свидетельство (проездной документ) обычно до того места, из которого он призывался. После прибытия по месту призыва военнослужащий должен был при постановке на воинский учёт в военкомате сдать проходное свидетельство, получить военный билет и только после этого мог получить паспорт.

Если известно, что участник войны был демобилизован либо после окончания войны, либо во время войны после выписки из госпиталя, следует искать сведения о нём в военкомате призыва. В архиве военкомата хранится учётная карточка военнообязанного запаса, в которой указаны сведения о его военной службе и о местах его работы после демобилизации до снятия с воинского учёта. При смене места жительства учётная карточка и личное дело пересылались в военкомат по новому месту проживания и теперь хранятся в том военкомате, в котором он был снят с воинского учёта.

Если известно, что участник войны получал пенсию по инвалидности, то следует обратиться в пенсионный отдел - в персональной карточке может быть указан номер госпиталя, выдавшего справку об инвалидности. Дальнейший поиск информации следует производить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. ("Адреса ведомственных архивов" на указанном сайте). Рекомендуется послать в архив два запроса: один о поиске в общей картотеке, а второй для поиска в фондах конкретного госпиталя. Ответ на запрос может быть отрицательным, т.к. многие госпитали после войны не сдали свои дела в архив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуй брат.Извини за прямоту, однако мой дед Кабанов Михаил Логвинович, так же умер от ран в 1942 году, полученных в боях(Липецкая область).То же ищу информацию кто он был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vvkrab

Вы не смотрели в ОБД?

Там есть вот такая запись, отчество не сответствует, но ошибка в написании имени в донесениях нередка.

Можеет побольше написать данных исходных про Вашего деда: где родился, год рождения и т.д.

Номер записи 56341122

Фамилия Кабанов

Имя Михаил

Отчество Логинович

Дата рождения __.__.1909

Место рождения Курская обл., ст. Тербуна

Дата и место призыва Курская обл., Тербунский РВК

Последнее место службы 1261 сп

Воинское звание нач. состав

Воинская должность

Причина выбытия умер от ран

Дата выбытия 14.02.1944

Место выбытия

Первичное место захоронения

Госпиталь 457 ОМСБ 381 сд

Родственники

Доп. информация

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации А-71693

Номер дела источника информации 2118

Номера листов источника информации

ссылка на донесение

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56326133

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74866391

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, ура, спасибо.Это он, да ст.Тербуны, и отец из тех краёв и на станции этой родственники живут.Спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо, хочу спросить, если можно.Вот с ОБД я разобрался.Но как искать дальше(ну кроме того что конечно я поеду (летом наверно, поищу могилу).Например что можно сейчас узнать из того что последнее место службы 1261 сп.Что сие осначает и что из этого узнать можно(место, события бои части?Или лучше поехать в тербунский военкомат и там поспрашать?.как Вы посоветутет.Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В донесении написано что Ваш дед похоронен 100 м южнее д Островляне Городокский район Витебская область могила №67. Поэтому есть смысл написать туда либо военкомат, либо администрация или попросить помощи у наших белорусских коллег. Возможно в этом селе есть мемориал на братской могиле и там указан Ваш дед.

Островляне сейчас существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо модератору за ответ.Второе-личные данные подправил-добавил местопроживание.Вообще-собираюсь летом в Беларусь(скорее всего автостопом, вспомню юность), самому посмотреть могилку братскую деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу